Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:34 Выпуск No. 065   Next
 
[07.06.1999, 18:53:12]
Михаил Линьков
Парижская тайна: сборная России совершила чудо, обыграв чемпионов мира

Предыдущий наставник сборной России Анатолий Бышовец как-то перед важной игрой заметил, что футбольные матчи выигрываются за столом. Субботний поединок между сборными Франции и России подтвердил справедливость слов нынешнего тренера донецкого "Шахтера".

Олег Романцев переиграл своего оппонента Роже Лемера прежде всего тактически. Выставив сразу пятерых полузащитников, российский тренер насытил середину поля игроками, не давая таким образом развернуться мобильной полузащите французов. Джоркаефф, Пети и Дешам не имели на протяжении всего матча ни времени, ни пространства для организации планомерного наступления. И если бы не индивидуальное мастерство форвардов сборной Франции (которых в составе оказалось сразу трое), да не традиционные ошибки российской обороны, результат мог бы быть еще более плачевным для чемпионов мира.

Собственно из всех линий россиян разочаровала только линия обороны. И если нервозность Варламова, который проводил только девятый матч за сборную, легко объяснима, то неуверенные действия Хлестова и Онопко трудно понять. Онопко, вероятно, устал после долгого испанского сезона, а Хлестов, не имея в российском чемпионате возможности оттачивать свое мастерство в борьбе с форвардами мирового класса, потерял такое важное для защитника качество, как простота.

Вот мы и подвели плавно наш анализ к главному герою вчерашней игры. Им, безусловно, стал Александр Панов. Здесь вновь следует отметить мудрость Романцева, который сделал выбор именно в пользу скоростного форварда "Зенита". 49-килограмовый нападающий, выглядевший на фоне мощных Блана и Десайи эдаким Давидом, используя свои скоростные качества, неоднократно убегал от неповоротливых Голиафов, оберегавших центральную зону французской обороны. Роже Лемер не уловил опасности исходящей от нашего форварда даже после первого гола, и не привязал к нему достойного опекуна, типа столь же скоростного Тюрама. В те редкие моменты, когда Панов оказывался на правом фланге защиты сборной Франции, Тюрам нейтрализовывал его. Ну а в центре, когда французы отправлялись забивать всей командой, Панов получал необходимый оперативный простор, и будь поточнее наши полузащитники, глядишь, получился бы хет-трик.

Впрочем, обольщаться рановато. Оборона, как мы отмечали выше, вызывает большие опасения. Да и с вратарями творится нечто. Трудно понять, чем руководствовался наш наставник, включая в стартовый состав только что оправившегося от травмы Филимонова. Его не очень уверенная игра отняла немало нервных клеток у болельщиков, и, наверняка, у представителей нашего тренерского штаба. На мокром поле человек с не совсем здоровыми ногами мало того, что рисковал усугубить травму, то еще не был уверен в своих силах. Отсюда и его нежелание играть на выходах, что приводило к нервозности на последних минутах встречи, когда шедшие ва-банк французы методично навешивали мяч в нашу штрафную. Да и штрафной удар в исполнении Пети мог бы быть отбит, но Филимонов не смог перегруппироваться. А если бы он был здоров, возможно, и попытался бы это сделать.

Итак, одержана важная победа. В сегодняшних газетах ее уже называют "великой", украшая полосы броскими заголовки о возрождении российского футбола, и не слишком уместными упоминаниями Бородино (жаль, что сейчас юбилей Пушкина, а не Лермонтова). Однако, в свете турнирных перспектив вчерашний успех - это только один небольшой шаг, ничуть не больший, чем те, что были сделаны в марте. Таких шагов надо сделать еще четыре. И самый, вероятно, сложный предстоит в среду.

На "Стад де Франс" сборная России показала, как она может действовать на контратаках. На "Динамо" же придется преодолевать мощные оборонительные редуты сборной Исландии. А исландская оборона - это вам не андоррская и даже не белорусская. В этом сами российские футболисты могли убедиться в прошлом октябре. Сборная Исландии в отборочном турнире свои очки берет уверенно. Вот и накануне в Рейкъявике были повержены армяне. Причем один из двух голов был забит головой после подачи углового и ошибки Березовского. Это необходимо взять на заметку нашим защитниками.

Предстоящий матч с Исландией, которая, между прочим, поднялась на второе место в турнирной таблице, становится ключевым. Задача прежняя - победа. Если она будет добыта, то справившись в сентябре с Андоррой и Арменией (это нам по силам), в заключительной игре с Украиной на своем поле можно будет уже играть на результат. Не исключено, что братьям-славянам к тому времени удастся отцепить от гонки чемпионов мира. И это был бы самый интересный и приятный для болельщиков исход отборочного турнира. Столь же приятный, как результат субботнего матча.

НОВОСТИ
. Футбол. Романцев настраивает подопечных на следующую игру, а Лемерр пытается понять, в чем была его ошибка
. Футбол. Украина громит Андорру и уходит в отрыв
. Футбол. Судьбу группы, в которой играют Югославия, Хорватия и Македония будут решать чиновники
. Теннис. Андрей Медведев не выиграл у Агасси в финале, но доказал, что теперь ему по силам любой соперник
... Баскетбол. Клуб Сабониса остановился в шаге от чемпионства


СПОРТИВНЫЕ ССЫЛКИ

. СПОРТ сегодня
. Форум на СПОРТ сегодня
. La Gazzetta Dello Sport
. ESPN SportsZone
. CNN & Sports Illustrated
. CyberClub Formula-1
. SoccerOne
. YAHOO! Sports
. Спорт в Rambler's Top100
... Спортивный раздел АУ
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:34 Выпуск No. 065   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network