Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:35 Выпуск No. 027   Next
 
[07.04.1999, 20:28:42]
Евгений Зуенко
"Локомотив" может въехать в историю. Если очень постарается

Для команды Юрия Семина Кубок кубков - это больше чем просто еврокубок. "Локомотив" вообще самая странная московская команда. У "Спартака" и ЦСКА есть огромные и боевитые армии фанатов, всегда готовых затянуть пару-тройку матерных кричалок, запугивая и соперников, и необстреляных судей (в российской высшей лиге последних на удивление много). У "Динамо" фанатов тоже хватает, хотя они и отличаются, по выражению Василия Уткина, "феноменальной отмороженностью". "Торпедо" справедливо гордится своей историей, равно как и тем, что весь коллектив ЗИЛа традиционно болеет за черно-белых. И только "Локомотив" всегда выступает при полупустых трибунах.

Качество игры и результаты здесь ни при чем. "Торпедо" в чемпионатах России ни разу ни на что не претендовало, армейцы только в прошлом году вышли из спячки, а игра "Динамо" давно уже способна усыпить самого верного футбольного болельщика, в то время как "железнодорожники" (как все-таки украшает текст старосоветская манера отмечать "ведомственную принадлежность" клуба!) регулярно в призерах, и каждый год - в еврокубках. Все без толку - народ не идет на трибуны. Разве что иногда "спартачи" придут освистать "Аланию" или "Ротор", приехавшие играть в Черкизово.

Полуфинал Кубка кубков для "Локо" - это шанс. Все остальные российские клубы во главе с самовлюбленным "Спартаком" вылетели "из Европы" раньше ожидаемого, оставив у наблюдателей привкус легкой неудовлетворенности. В конце концов, было бы не обидно, проиграй, к примеру, тот же "Спартак" только "Интеру" или "Реалу", но ведь решающие очки были бездарно потеряны в матче с откровенно слабыми австрийцами. Еще обиднее то, что такие подарки спартаковцы делают соперникам регулярно. А вот "Локомотив" такой щедростью не отличается. Свое подопечные Юрия Семина берут всегда, а чужое - когда получится. В четверг на поле черкизовского стадиона им предстоит играть с римским "Лацио" - неофициально сильнейшим клубом мира (итальянская серия "А" - однозначно сильнейшая лига в мире, а "Лацио" сейчас в ней лидирует). Если "Локомотив" достойно проиграет - никто москвичей в этом не упрекнет. Но уж если выиграет...

Победа над "Лацио" - это путь к выигрышу Кубка кубков. Путь к тому, чтобы стать последним в истории обладателем этого кубка. А заодно - и первым в истории российским обладателем. Заманчивая цель. Если "Локомотиву" удастся этого добиться, положение команды в неофициальной столичной табели о рангах резко изменится. А растиражированные и в оффлайновой печати, и в Интернете прогнозы Василия Уткина (этот или этот) о том, что именно "Локомотив" победит в текущем российском первенстве, сбудутся, наконец.

Победа "Локомотива" над "Лацио" - это шанс к возвращению российским болельщикам чувства собственного достоинства. А заодно - и чувства превосходства над ближайшими соседями, ведь даже на Украине сил и ресурсов хватило только на один, пусть и хороший, клуб. Победа "Локомотива" на фоне блеклости остальных российских клубов - это победа профессионализма на фоне махровой любительщины, прикрываемой рассказками о "спартаковском духе", "армейских традициях" или "зиловском характере". Наконец, победа "Локомотива" - это победа людей, которые умеют разумно тратить деньги, обходясь малым и покупая только тех игроков, которые действительно нужны клубу. Что особенно впечатляет на фоне ежегодной массовой закупки дорогих, но неэффективных "звезд" владикавказской "Аланией" или московским "Динамо". Победа "Локомотива" могла бы оказать неоценимую услугу всему нашему футболу.

Вот только вероятность такой победы - всего 2%. Черт возьми, впервые я хочу, чтобы эксперты моего родного "СПОРТ сегодня" ошиблись.

НОВОСТИ
. Футбол: Штефану Эффенбергу некогда ходить на почту. Игрок мюнхенской "Баварии" отвечает на вопросы анкеты
. Футбол: Главный тренер римского "Лацио" Эрикссон уже определился с составом своей команды на матч с московским "Локомотивом"
. Хоккей: В финале чемпионата России определится, являются ли тождественными понятия "самый богатый клуб страны" и "лучший клуб страны"
... Формула-1: Про Айртона Сенну сочинили рок-оперу


СПОРТИВНЫЕ ССЫЛКИ

. СПОРТ сегодня
. Форум на СПОРТ сегодня
. La Gazzetta Dello Sport
. ESPN SportsZone
. CNN & Sports Illustrated
. CyberClub Formula-1
. SoccerOne
. YAHOO! Sports
. Спорт в Rambler's Top100
... Спортивный раздел АУ
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:35 Выпуск No. 027   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network