Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:36 Выпуск No. 003   Next
 
[03.03.1999, 21:38:00]
Дмитрий Навоша
"Спартак" - хорошо, а "Олени" - лучше

Уоллес - динозавр из ТоронтоТеперь, когда всевозможные "Буллз" и "Рокитс" ворвались в наш лексикон несущимся на красную тряпку быком или рассекающей бесконечность пространства ракетой, подход американцев к имянаречению и поиск семантических ключей некогда чуждых словечек стали особенно занимательны. Почему миру явились "Уорриорз", а не оклендский СКА, "Наггетс", а не денверский "Шахтер", или, предположим, "Пистонз", а не "Детройтмаш", понятно всем людям, знакомым с политико-экономическим укладом соответствующих стран. "Там" платит и, соответственно, "заказывает музыку" совсем иная социальная категория, в отношении которой к названиям властвуют критерии эстетики, а не желание ублажить организацию-хозяина. С годами музыка названий клубов НБА сложилось в настоящую симфонию, ласкающую слух болельщика, да и просто невольного потребителя информации, случайно уткнувшегося в спортивную телепередачу или соответствующую страницу газеты. Как еще, если не посредством нечаянно выхваченных сводок с баскетбольных фронтов, праздный слушатель сможет сопоставить силу таких несопоставимых зоологических подразделений, как "Ястребы", "Быки" и "Динозавры"? Магическую мощь "Волшебников" и "Колдунов"? Доблесть "Рыцарей" и "Первопроходцев"?...

Однако ошибочно полагать, что образы баскетбольных (как и хоккейных, бейсбольных, футбольных - но всего за раз не охватишь) дружин вычерчивались по одним, приветствующим лишь броскость и "легкоусваиваемость", лекалам. Эффектность командных имен не имеет ничего общего с пустым блеском конфетных фантиков, и обычно таит в себе фрагменты истории, выступая наследием исконной городской культуры и мифологии.

Особняком в лиге стоят два клуба - "Нью-Йорк Никербокерс" и "Бостон Селтикс": лишь они из числа учредивших НБА 53 года назад дошли до нынешнего времени с исходными именами. И наверное, было бы верхом несправедливости начать наш экскурс с кого-либо другого.

Клуб "Бостон Селтикс", как, соответственно, и его имя, своим происхождением обязан главе "Бостон Гарден Арена Корпорэйшн" Уолтеру Брауну, который задумал повысить рентабельность своего сооружения проведением баскетбольных встреч в паузах между боксерскими поединками и хоккейными матчами. Имя своему детищу Браун подбирал из внушительного числа вариантов, среди которых фигурировали "Олимпикс", "Юникорнс" ("Единороги"), "Уируиндс" ("Смерчи"), однако в итоге окрестил подопечных "Кельтами". Решающую роль сыграли традиции: существовавшая с 1914 по 1939 год команда "Селтикс" была одной из ведущих в Америке. Стало быть, в нынешнем году бостонский клуб справит свои 85-е "именины".

Имя "Нью-Йорк Никербокерс" (чаще употребляется его редуцированный вариант - "Никс") также имеет значительно более давнюю историю, нежели носящая его команда. Это название взошло на нью-йоркскую авансцену вместе с первым в истории бейсбола профессиональным клубом, полным тезкой современного баскетбольного. Само же слово "Никербокерс" уходит корнями к началу XVII века, когда эти края стали обживать голландские поселенцы. Причудливо свернутые чуть ниже колена брюки, которые они носили, стали известными как "никербокерс".

Все остальные команды-ветераны лиги, даже если и сохранили отправной вариант имени и историческую преемственность, вынуждены были сменить свою прописку. "Детройт Пистонз", прежде чем переместиться в 1957 году в Автосити, был основан в Форт-Уэйне Фредом Золльнером, который скромно наименовал команду в честь себя и своей мануфактуры, производящей поршни: "Форт-Уэйн Золльнер Пистонз". "Поршнями" же остались баскетболисты и в Детройте, благо с репутацией автомобильной столицы США это название ладилось органично.

Чего не скажешь о "Лос-Анджелес Лейкерс", "жителях озерного края". Знойную Калифорнию озерной местностью уж никак не назовешь, и тем не менее имя "Лейкерс" является городским сокровищем на протяжении уже почти сорока лет. Завезено оно было в 1960 году вместе с командой из Миннеаполиса, где при ее создании в названии отразили природные особенности штата Миннесота, известного как "земля 10000 озер".

Нью-орлеанские корни "Юты Джаз" раскрывают происхождение "музыкального" имени этого клуба. Отцы команды, созданной в Нью-Орлеане 25 лет назад, дали ей имя сообразно репутации города, слывшего столицей мирового джаза. Название команды осталось неизменным после того, как она в 1979 году обосновалась в мормонской столице Солт-Лейк-Сити.

22 апреля 1987 года география НБА приросла четырьмя городами: были учреждены команды в Шарлотт, Майами, Орландо и Миннеаполисе. Весь квартет возложил ответственность по наименованию баскетбольных дружин на болельщиков, затеяв соответствующие конкурсы. "Шарлотт Хорнетс" досталось настоящее имя (по-русски оно звучит как "Шершни") в споре с пятью другими после того, как был отвергнут исходный вариант названия команды - "Спирит" ("Дух"). "Майами Хит" ("Жара") при ином исходе плебисцита теплолюбивых флоридских фанов мог бы именоваться "Шаркс" ("Акулы"), "Бичес" ("Берега") или "Торнадо". "Орландо Мэджик" нынешнее имя досталось благодаря служащему приманкой для туристов лозунгу места прописки: "волшебный город". "Миннесота Тимбервулвз" был очень близок к тому, чтобы зваться "Миннесотой Поларс" ("Полярные"), однако теперешнее имя в острой конкурентной борьбе все же победило. Явно посодействовал этому факт зоологический: Миннесота - единственный штат США помимо Аляски, где вынесенная в название команды популяция волков является значимой.

В спортивном отношении успешнее всех в "зверинце" НБА выглядит "Чикаго Буллз". Впрочем, в этом случае Ричард Клейн, первый владелец команды, созданной в 1966 году, принимал решение самолично, и история не сохранила фактов о том, почему он был так привязан к быкам.

Дважды выбирать имя и трижды - место прописки пришлось клубу, ныне зовущемуся "Лос-Анджелес Клипперс". В 1978 году "Баффало Брэвс" ("Смельчаки") переехали в Сан-Диего, где решили откорректировать название команды сообразно с городской историей. А история этого сити для многих ассоциируется с публичными казнями, проводившимися там в прошлые века. Вероятно, взывая к леденящим душу соперников реминисценциям, в Сан-Диего сошлись на увековечении в имени команды орудия казней, скрывающегося за словом "клипперс". А в 1984-м году "Сан-Диего Клипперс" обрел новый дом в Лос-Анджелесе.

Помимо зоологии, географии, истории и абстрактной героики, на принципы американского имянаречения повлияли и столь близкие нам производственные мотивы. "Сиэтл Суперсоникс" остановился на нынешнем, "сверхзвуковом" варианте благодаря наличию неподалеку от города крупного завода "Боинг". "Ракеты из Сан-Диего", "приземлившись" в 1971 году в Хьюстоне, не стали менять названия благодаря заметному участию этого техасского города в программе космических исследований NASA. Кстати, сразу две команды сегодняшней НБА - "Хьюстон Рокитс" и "Лос-Анджелес Клипперс" - принадлежали в свое время городу Сан-Диего, ныне не имеющему профессионального клуба.

Впрочем, по части перемен, равно как и демонстрации своих производственных корней, всех перещеголял клуб, ныне зовущийся "Вашингтон Уизардс". Родившись в 1961 году в Чикаго, команда получила имя "Пэккерс" (дословно - "Упаковщики"). В столь непривычном для Америки и заурядном для нас решении владельца клуба, а заодно и владельца упаковочной компании Дэвида Трэгера легко угадать рудимент советской эпохи с ее "Металлургами", "Химиками" и, скажем, "Пищевиками". Впрочем, это название просуществовало всего сезон, так как уже в 1962-м команда играла в НБА под именем "Чикаго Зефирс". А еще через год имя претерпело уже двойную трансформацию: перемещение клуба в Балтимор, где со времени второй мировой войны размещается крупный завод боеприпасов, повлекло "переплавку" мифологического названия в милитаристское "Буллитс" ("Пули"). Под этим именем команда выступала и после переезда в Вашингтон, однако в 1997 году нынешний ее патрон Эйб Поллин в связи с возрастающими пацифистскими тенденциями вновь обратился к сказочным мотивам и нарек свое детище "Уизардс" ("Колдуны").

"Голден Стэйт Уорриорз", также менял прописку неоднократно. При учреждении команды в Филадельфии ее окрестили "Воинами" в честь первой городской баскетбольной дружины, которая выступала в несуществующей ныне АБЛ еще в двадцатые годы. Время и обстоятельства потребовали переноса клуба через всю страну в Сан-Франциско, где он тоже не задержался, и в 1971 году осел в Окленде. Отсутствие в названии команды имени города стоит связывать с дальновидным расчетом клубного руководства на поддержку всего "золотого штата", как еще величают Калифорнию.

После переезда исконной городской дружины "Уорриорз" в Сан-Франциско Филадельфия недолго оставалась без баскетбола - весной 1963-го она приобрела "Сиракузы Нэтс". Тогда же команда была переименована в "Филадельфию-76". Появление в названии клуба цифр связано вовсе не с недостатком фантазии у его учредителей, скорее наоборот. С тех пор имя команды являет собой "нерукотворный памятник" Декларации независимости Соединенных Штатов, которая была подписана 4 июля 1776 года как раз в Филадельфии.

НОВОСТИ
. Футбол. Аргентинец Диего Симеоне признался, что в четвертьфинале чемпионата мира 1998 года симулировал столкновение, приведшее к тому, что с поля был удален лидер англичан Дэвид Бекхэм.
. Футбол. По мнению директора московского стадиона "Локомотив" поле, на котором в четверг железнодорожники сыграют с израильским "Маккаби", "выглядит зеленым".
. Баскетбол. Спасти ЦСКА теперь может только чудо, но у команды Станислава Еремина чудеса иногда получаются.
... Формула-1. За три дня до старта в Мельбурне первого Гран-при 1999 года стала окончательно ясно, что ни одна команда не успела подготовиться к сезону.


СПОРТИВНЫЕ ССЫЛКИ

. СПОРТ сегодня
. Форум на СПОРТ сегодня
. La Gazzetta Dello Sport
. ESPN SportsZone
. CNN & Sports Illustrated
. CyberClub Formula-1
. SoccerOne
. YAHOO! Sports
. Спорт в Rambler's Top100
... Спортивный раздел АУ
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:36 Выпуск No. 003   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network