Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:34 Выпуск No. 083   Next
 
[01.07.1999, 17:48:40]
Евгений Чежегов
НБА: парадоксы драфта'99

Фото www.cska.ntl.ru

И это - нация центровых?

Перед началом "аукциона" все кому не лень подвергали предстоящее событие остракизму, утверждая: "хуже драфта в истории НБА еще не было". Впрочем, и в прежние годы оценка предстоящей селекции проходила под аналогичными лозунгами, но сквозь пелену безнадеги как-то умудрялись просачиваться такие далеко не бездари, как Аллан Хьюстон, Вин Бэйкер или Винс Картер.

Поэтому соглашаться с категоричностью суждений экспертов мы бы не спешили. Бесспорно, новых Данканов или Айверсонов на нем открыть не удалось, но общий уровень все-таки нельзя назвать дискредитирующим само событие.Пожалуй, главной неожиданностью, или если хотите даже шоком драфта, стала "болезнь центровых" - по завершении первого раунда автору, наблюдавшему за действом в прямом онлайновом эфире, просто-таки нетерпелось ущипнуть себя, чтобы убедиться, что он не сполз в сладостную предрассветную дрему: из 29 избранников - всего 2 "центра", и те - европейцы! И пусть во втором раунде дисбаланс несколько подсократился, отрицательное сальдо по сравнению с тем же драфтом-98 или даже драфтом-97 (на них количество избранных центровых стабильно держало отметку "10") бдительный взор все равно зафиксировал. Отметил он и экзотическую изюминку аукциона - появление в списке китайского центрового Ван Жи Жи. Географическое представительсво расширяется...

Взлет в первую дюжину югославского гиганта Александра Радоевича неожиданным не выглядел, так как все преддрафтовые прогнозы сулили ему именно такую судьбу. А вот выбор "Нью-Йорка", задетого за живое несчастьями в плей-офф, когда у "Никс" не было ни одного компетентного центрового, прилично удивил. 15-й номер драфта отдан высокорослому, но еще очень "сырому" 21-летнему центровому сборной Франции и "Лиможа" Фредерику Вейсу. Его так рано уж точно никто не ждал. Прямо по классику...

Личность Радоевича едва ли знакома рядовому болельщику. На протяжении двух последних сезонов он защищал цвета одного из колледжей штата Канзас, а в этом собирался идти на повышение -- поступать в университет "Огайо Стэйт". Но благим порывам к свету знаний сбыться было не суждено: проведав про старые "грехи" Радоевича (четырехматчевая заигранность за один из профессиональных клубов Югославии) руководство NCAA наложило вето на его поступление. Пришлось идти в НБА. Эксперты отметили хорошие физические данные и баскетбольный интеллект югослава, подчеркнув при этом, что для нормальной адаптации к НБА ему необходимо еще годик-другой потоптать паркет в одной из приличных команд Старого Света и набрать пяток-другой кг. мышечной массы. Что касается француза Вейса, его участь, скорее всего, сложится аналогично радоевичской: интерес к нему обозначен, но чтобы он трансформировался в реальный контракт с шестью нулями французу необходимо отполировать некоторые навыки игры, что также обычно происходит в процессе "варки" в котле европейских турниров.

Неизвестная Европа

Количество задрафтованных европейцев в этом году по сравнению с прошлым сократилось с 7 по 5 человек. Причем состав этой пятерки большей частью сенсационен. Только двое, уже упомянутые выше Радоевич и Вейс, фигурировали в априорных размышлениях специалистов и рассматривались как потенциальные кандидаты на избрание. Трое же других - прогрессирующий хорват Гордан Гиричек, совсем юный россиянин Андрей Кириленко и тем более итальянец из скромной "Реджо Эмилии" Эммануэль Джинобили - это гром среди ясного драфтового неба. Самый молодой участник драфта - Кириленко - в своем московском ЦСКА, конечно, один из лучших: быстр, агрессивен, напорист. Не прочь сыграть на публику. Слэм-данком потрепать кольцо противника, сурово зыркнуть на визави. Но вообразить его в консервативно-медлительной "Юте", на наш взгляд, сложнее, нежели заставить флюгер сопротивляться ветру. Трансплантация в организм этой команды представляется более или менее реальной только при одном условии: кардинальной смене кадровой политики, и принятия курса на омоложение, что, глядя правде в глаза, вряд ли произойдет. Поэтому, скорее всего, ближайшие год-два Кириленко проведет не в Солт-Лейк Сити, а в родной первопрестольной. О серьезности перспектив Гиричека и Джинобили говорить пока не приходится: не исключено, что они могут стать объектами трансферной игры, которая началась по всей территоррии, обозначенной знаком "НБА", сразу по окончании драфт-аукциона.

Четыре "дьявола" в первом раунде

Как мы и предполагали в предыдущем номере, великолепная баскетбольная школа (а если буквально -- то университет) "Дьюк", где работает один из лучших и авторитетнейших педагогов Майк Кржижевски, представила на обозрение купцам целый квартет своих воспитанников. И все они оказались востребованы уже в первой половине первого раунда! Особое внимание -- Элтону Брэнду, лучшему игроку студенческой Америки минувшего сезона.

Выбиравшее первым "Чикаго" до последнего момента сеяло зерна сомнений в душах соплеменников (благо позволял статус пионера драфта), скрывая свои истинные намерения. С одной стороны активно муссировались слухи о том, что "быки" отдадут первый "пик" "Торонто" в обмен на форварда "ящеров" Трэйси Макгрэди; другие источники утверждали, что Джерри Краузе положил глаз на плеймейкера проайверсонского типа Стива Фрэнсиса. Но ни того, ни другого не произошло. Закабалив Элтона Брэнда, "Чикаго" предпочел изобретению велосипеда и гаданию на кофейной гуще до гениальности простую ставку на беспроигрышый вариант. Несмотря на недостаток роста Брэнд считается самым мощным и гармонично сложенным атлетом из нынешней молодежи, что дает предпосылки некоторым сравнивать его с Карлом Мэлоуном. Подтверждают незаурядность Брэнда и статпоказатели - 17,7 очка и 9,9 подбора в среднем за матч. Партнеры Брэнда, теперь, правда, уже с приставкой "экс-", так же пошли нарасхват: защитники Уильям Эвери и Траджан Лэнгдон и форвард Кори Мэджетт были определены с местом будущей работы уже к середине первой сессии, обеспечив себе миллионые контракты.

НОВОСТИ
. Футбол. Куртиян вернулся в "Зенит".
. Футбол. Женский ЧМ. Сборная России уступает в 1/4 финале китаянкам.
. Сегодня в НХЛ открывается рынок свободных агентов.
. Баскетбол. Драфт в НБА. Наш Кириленко выбран "Ютой" в 1-м раунде.
... Теннис. Беккер попрощался с Уимблдоном.


СПОРТИВНЫЕ ССЫЛКИ

. СПОРТ сегодня
. Форум на СПОРТ сегодня
. La Gazzetta Dello Sport
. ESPN SportsZone
. CNN & Sports Illustrated
. CyberClub Formula-1
. SoccerOne
. YAHOO! Sports
. Спорт в Rambler's Top100
... Спортивный раздел АУ
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:34 Выпуск No. 083   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network