Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:25 Выпуск No. 020   Next
 
[29.03.1999, 20:41:59]
Дмитрий Шушарин,
<dshushar@centertv.ru>
Алексей Шахтахтинский: "НАТО является, наверное, самой большой пацифистской организацией в истории человечества".

Вообще-то размещать это интервью в Интернете никто не собирался - просто готовилась телепрограмма и был записан обычный, как говорят на телевидении, исходник, из которого в эфир попадает максимум минута-другая. Но тут российский МИД, по примеру щедринского Топтыгина на воеводстве, съел чижика. Крайними оказались те, кто всего лишь озвучивает позицию НАТО в Москве, в частности Алексей Шахтахтинский, представитель Альянса по вопросам информации.

Это совковое покушение на свободу обмена информацией - тем более что в день высылки Алексей выступил в утреннем эфире НТВ с разъяснением позиции НАТО в югославском кризисе. Кстати, Саддам Хусейн в 91-м году сделал все для обеспечения работы CNN и других свободных журналистов. Потому что умный. А Милошевич корреспондентов высылает. Потому что терять нечего.

Российские чиновники уподобились Милошевичу. Но у них нет монополии на то, чтобы представлять все российское общество. И в данной ситуации необходимы действия, направленные на защиту прежде свободного распространения информации, в том числе информации блока НАТО о себе самом.

О бомбежках здесь нет ни слова, а вот об основных принципах устройства НАТО и об отношениях с Россией, как они сложились до начала операции, сказано достаточно. Это, естественно, точка зрения определенного человека, занимающего определенный дипломатический пост. Что же касается происходящего, то, боюсь, всю ближайшую неделю придется обсуждать состояние российского общества в связи с бомбежками. Да, кстати, 4 апреля исполняется 50 лет блоку НАТО.

Дмитрий Шушарин: НАТО расширяется на Восток. Каковы границы этого расширения? Возможно ли, в частности, вступление России в Организацию?

Алексей Шахтахтинский: Этот вопрос на сегодняшний день не стоит. Россия пока не заявила о своем желании стать членом Североатлантического союза. Но что будет лет через пять, через десять... Жизнь покажет, посмотрим, но могу заверять в одном, что у нас политика открытых дверей. И это наша принципиальная политика, потому что недавно к Альянсу присоединились Польша, Венгрия и Чешская Республика. Об этом много говорили, но это не первое, и, наверное, не последнее принятие новых членов. НАТО расширялось и на Юг, когда была принята Турция, и на Юго-Запад, когда была принята Испания. Ныне есть еще около десяти кандидатов. Я не ожидаю, что в ближайшее время мы пригласим новых членов, потому что мы никуда не торопимся. Но, с другой стороны, могу вас заверить, что если Россия вдруг выразит желание стать членом НАТО, то члены Североатлантического союза будут рассматривать это очень внимательно.

Дмитрий Шушарин: А есть ли критерии, по которым судят о соответствии страны членству в Альянсе?

Алексей Шахтахтинский: Принятие новых членов предусмотрено в самом Вашингтонском договоре, в статье 10. Но это не цель НАТО. Организация Североатлантического союза существует не для того, чтобы расширяться, а для того, чтобы решать конкретные задачи. Что касается возможного принятия новых членов, то первый критерий, чтобы страна заявила о своем желании. Другие критерии - это демократический строй общества, гражданский контроль над вооруженными силами, материальная готовность самих вооруженных сил, готовность общества, целый ряд критериев, но они не слишком жесткие.

Главное в другом. Страна недемократичная не будет иметь шансов вступить в Североатлантический союз. Поскольку главное, что эти страны объединяет, - страны Северной Америки и страны Европы - общие ценности. Это такие ценности, как цена человеческой жизни, приверженность принципам демократии, правам человека - вот это прежде всего. Это намного важнее, чем состояние вооруженных сил на сегодняшний день, хотя это тоже принимается во внимание.

Дмитрий Шушарин: Бытует мнение, что есть еще один член НАТО, причем самый главный - брюссельская бюрократия. И все, что сейчас делается, связано с ее борьбой за существование...

Алексей Шахтахтинский: Важно понять, что такое НАТО. Все думают, что они знают хорошо, что такое НАТО, существует определенный стереотип: агрессивный блок, инструмент империализма. А НАТО - это даже не военный блок. НАТО - это международная организация, куда входят не военные ведомства, куда входят целые государства и это организация, где решения принимаются по принципу консенсуса. То есть заявления генерального секретаря и заявления Совета НАТО делаются после того, как достигнут консенсус и только по тем пунктам, где есть консенсус. То, что там могут быть разногласия, ну это не секрет, безусловно. Для того НАТО существует, чтобы скоординировать позиции.

Оттого, что государство является членом НАТО, оно не перестанет быть суверенным государством. Безусловно, у него остаются и свои интересы и свой политический курс. Оно останется свободным суверенным государством. НАТО для того существует, чтобы скоордириновать эти позиции, чтобы найти консенсус. Ну, вы же не будете спорить с Клинтоном, с Блэром, с Шираком или со Шрёдером. В том смысле, что когда они вам говорят, что они стоят на одной той же позиции, то вы не будете утверждать, что они не выражают свое мнение.

Дмитрий Шушарин: Рассматривает ли НАТО Россию, выражаясь языком военных, как вероятного противника?

Алексей Шахтахтинский: Второй абзац Основополагающего акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Организацией Североатлантического договора и Российской Федерацией, подписанного 27 мая 1997 года в Париже, начинается словами: "НАТО и Россия не рассматривают друг друга как противников". Тут стоят подписи глав правительств и государств. Это важнейший политический документ на ближайшие десятилетия. Мы твердо стоим на этих позициях и думаем, что Россия нас тоже не рассматривает как противников, ибо холодная война уже закончилась и Россия тоже подписала этот документ.

Дмитрий Шушарин: На чем основана Ваше уверенность, кроме чисто правовой стороны дела? Ведь договоры далеко не всегда соблюдаются.

Алексей Шахтахтинский: Во-первых, демократии друг с другом не воюют. Это раз. Во-вторых, члены Североатлантического союза тоже друг с другом не воюют. И для того существует НАТО, чтобы они между собой не воевали. А в-третьих, партнеры тоже не воюют. Тем более что даже во время противостояния, во время холодной войны солдаты НАТО и русские солдаты друг в друга никогда не стреляли. Теперь, когда мы являемся партнерами, такого вообще не может быть. Формируется - я не сказал бы структура - но новая архитектура безопасности, новые партнерские отношения в Североатлантическом регионе. Но это не означает, что нет риска межэтнических конфликтов: недавно еще в Боснии и, как мы можем наблюдать ныне в Косово, к сожалению.

Дмитрий Шушарин: Пожалуй, до 90-х годов важным фактором общественной и политической жизни Европы и Соединенных Штатов были пацифистские движения, на своей поздней стадии сблизившиеся с разного рода экологическими движениями. Какова их роль сейчас, критикуют ли они НАТО?

Алексей Шахтахтинский: В свободной прессе нас, конечно, ругают и хорошо, что ругают. Есть ли пацифисты? Безусловно, они есть, не надо далеко искать, во они - это мы. Как говорил один из генеральных секретарей Организации, НАТО является, наверное, самой большой пацифистской организацией в истории человечества. Это шутка, конечно, но в каждой шутке есть доля правды. Кто сохранил мир в Европе на протяжении пяти десятилетий? Вот это и есть пацифизм. Наверное, милитаристские режимы есть где-нибудь, но не в странах НАТО. Демократические страны осуществляют гражданский контроль над вооруженными силами. Это основной наш принцип.


ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

. Правительство РФ
. Госдума РФ
. МИД
. Минфин
. Госкомстат
. Министерство образования
. Академия Наук
. Право и Интернет
. Интернет-парламент
. Московская альтернатива
. Общественное мнение
. Новости СМИ
. ВЦИОМ
. Русская православная церковь
... Экология
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:25 Выпуск No. 020   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network