Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:23 Выпуск No. 075   Next
 
[21.06.1999, 18:31:38]
Станислав Кольцов
В начале недели

Минувшая неделя особых сенсаций не обещала. Вопрос о доверии к кабинету министров, обещанный думцам Сергеем Степашиным, так пока и не был поставлен. Оправдали надежды своих избирателей и депутаты, заявив, что за доверие Степашину они проголосуют, но к налоговому пакету, согласованному с МВФ, отнесутся с большой оглядкой. Что и сделали, отклонив законопроект о повышении налога на автозаправочные станции.

При этом законопроект об АЗС был представлен уже в новой - думской - редакции (правительство свой вариант сняло). Новая версия предусматривала введение единого вмененного налога вместо нескольких налогов сразу. Но правительство свой шанс упустило еще тогда, когда бюджетный комитет представил альтернативнвый проект, а правительство взяло тайм-аут на размышление.

В итоге не помогли и обещания главы Министерстства доходов и сборов Александра Починка, что к повышению цен как на сам бензин, так и на другие виды продуктов новый налог не приведет. И хлопоты первого вице-премьера Виктора Христенко в надежде на то, что закон через Думу все-таки перешагнет. И уж вовсе ни к месту оказались ссылки спецпредставителя правительства по связям с меджународными финансовыми организациями на то, что отклонение пакета законов вызовет обострение отношений с МВФ.

Напрасно Думе грозили дефолтом, ростом задолженности по заработной плате и прочими мерзостями. В преддверии выборов депутаты на попятный не пошли. И хотя опасность дефолта по-прежнему существует, определенной доли лукаства у правительства все-таки не отнимешь.

Всего за несколько дней до отказа думцев принять закон об АЗС российская делегация смогла достигнуть договоренности о полугодовой отсрочке по выплатам процентов по долгам Парижскому и Лондонскому клубу кредиторов, которым не платит уже с августа прошлого года. Российские переговорщики смогли получить серию отсрочек и по долгам собственно российским. Иными словами, правительство Степашина должно платить сейчас лишь по еврооблигациям (что оно и делает), а также рефинансировать свой долг МВФ в размере 4 , 5 млрд долл.

Разумеется, и эти деньги необходимо еще достать. В противном случае кабинету придется вновь залезать в карман Центробанка, как это делалось последние полгода.

Директор-распорядитель МВФ Мишель Камдессю, встретившись на минувшей неделе с премьером Степашиным, с неприятным сюрпризом относительно АЗС смирился. Он, в частности, заявил, что фонд не навязывает России конкретных методов проведения экономической политики, в том числе и введения новых налогов (по нашей информации, МВФ действительно не настаивал на увеличении налогообложения бензозаправок).

Фонд, продолжил г-н Камдессю, интересует лишь повышение собираемости налогов в русскую казну, прозрачность бюджета и вообще судьба россиян. Опытный лис знал, что говорил. В конце-концов не царское (или вернее, не директорское) это дело - разбираться в том, как и за счет чего Россия будет пополнять казну. Это дело экспертов от МВФ и российского правительства. По некоторым сведениям, в правительственных кругах уже поговаривают, что возможно компенсировать отсутствие налога на АЗС за счет повышения акцизов на все тот же бензин и водку.

67-летний банкир заявил также, что МВФ готов и далее сотрудничать с Москвой, включая предоставление ей кредитов. Благо положение в экономике, по его мнению, улучшается. Солидарны с ним и российские эксперты - после майского срыва задания поправляются дела в ГТК, рост инфляции незначителен, пополз вверх и уровень собираемости налогов.

Правда, когда Совет директоров даст свое добро на совместное заявление правительства и Центробанка, по-прежнему неизвестно. В Минфине уже поговаривают, что придется вносить коррективы в соглашение с МВФ, достигнутое еще в бытность правительства Примакова. У думцев до отпусков еще остается одна неделя. Так что кабинет Степашина еще сохраняет шансы пробить через Думу хотя бы часть налогового пакета, пусть и в урезанном виде. К примеру, повысить налоги на иномарки с более чем тремя кубиками и возрастом до пяти лет.

Да и вообще, жара в Москве еще не дает оснований для того, чтобы не опасаться каких-либо сюрпризов со стороны обеих ветвей власти. Ведь заявил же президент, что не хочет конфронтации с Думой. И чего это он ее так вдруг полюбил?

Не было известно до последнего момента и то, поедет ли Борис Ельцин на очередной саммит семерки в Кельн. Уже и меню было согласовано, и размеры кровати для президента, и даже повестка готова, а Герман все размышлял...

Кстати, повестка дня саммита в конце концов претерпела существенные изменения. В том числе и из-за недовольства со стороны России схемой распределения секторов в Югославии. Кроме того, впервые крупнейшие индустриальные страны мира решили уделить первостепенное значение не сугубо финансовым вопросам, а ситуации на Балканах. А со стороны западных политиков уже раздаются голоса, что рассматривать вопрос о выделении кредитов России следует именно в рамках решения балканского вопроса. Причем если поначалу эти голоса исходили по преимуществу от военных, то в минувшую пятницу аналогичная реплика прозвучала из уст министра финансов США. А это уже серьезно, так как у США в МВФ наибольшая квота.

Есть и еще одна новинка. Впервые вместо экономического советника (шерпа) роль дублера Ельцина играл Сергей Степашин. Так что теперь на него можно будет переложить вину не только за возможный срыв прохождения налогового пакета в Думе, но и за неудачные переговоры с Западом о будущем Югославии.


ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

. Правительство РФ
. Госдума РФ
. МИД
. Минфин
. Госкомстат
. Министерство образования
. Академия Наук
. Право и Интернет
. Интернет-парламент
. Московская альтернатива
. Общественное мнение
. Новости СМИ
. ВЦИОМ
. Русская православная церковь
... Экология
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:23 Выпуск No. 075   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network