Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:22 Выпуск No. 091   Next
 
[13.07.1999, 18:00:04]
Сергей Фомин.
Дневник телезрителя

6 июля. ОРТ. Новая передача "Добрый день", филиал "Доброго утра", экспансия передач, сделанных в стиле "когда все равно никто не смотрит, а показывать что-то надо" еще на час после полудня. И на час растянутая по содержанию пятнадцатиминутная программа на тему "Как вести себя в жаркую погоду". Придраться, в общем, не к чему, актуальность более чем налицо, достаточно выйти из дому.

А вот еще замечательная вечная тема - "Как чай заваривать".

"Сколько осталось до конца света не знает никто, а вот сколько осталось до конца нашей передачи известно совершенно точно". (Аида Невская, ведущая "Доброго дня").

Любопытная традиция сформировалась у ведущих-прямоэфирников завершать, улыбаясь, свою передачу словами: "...У нас в гостях был...", когда тот, кто "был" еще сидит рядом и, как дурак, улыбается.

Ничто так не мешает размышлять о телевидении, как само телевидение. Весь день там что-то говорит, поет, скачет, стреляет и делает вид, что оно - немыслимо интересно.

8 июля. ОРТ. "Однако", "информационно-развлекательная программа" - так называет ее одна газета. Между прочим, так обозначалась двенадцать лет назад "До и после полуночи" Владимира Молчанова - первая передача нашего нового ТВ. Все, стало быть, в который уже раз начинается сначала.

В этом последнем перед уходом в отпуск выпуске ведущий Михаил Леонтьев приводит данные некоего социологического опроса, в ходе которого выяснялись "политические и предпринимательские качества" разных людей, и в числе пятидесяти самых-самых вошла и " предприниматель Алла Пугачева".

Леонтьев в последний раз, повторю, перед отпуском констатирует феномен сращения бизнеса и политики, называя это явление "метакоррупцией". Сюда следует присоединить как необходимый элемент и сращение двух этих элементов с третьим - с поп-искусством, если, конечно, два эти понятия совместимы.

Алла Пугачева, кавалер ордена "За заслуги перед отечеством", когда-то баллотирвалась в Госдуму от города Энгельс, члены группы "На-на" в прошлом году объявлены "общественными помощниками" депутата Бабурина, которому этого показалось мало и он взял да и записал целый диск своего творчества, Владимир Жириновский спел в праздничном "Огоньке" на РТР песню "Летят перелетные птицы", а на З1-м канале поет-не-поет, а исполняет, наверное, клип на тему величия России, Георгий Боос в бытность главным мытарем открывал на том же РТР своим исполнением под гитару песни "Московские окна" концерт к семилетию налоговой полиции, какой-то "Паук" баллотировался в ту же самую Госдуму. Впрочем, кто в нее, горемычную, не баллотировался, даже сам Сергей Федорович Лисовский.

Я, конечно, не столь радикален, как академик Александр Михайлович Панченко, считающий, что после Варвары Васильевны Паниной с русской эстрады ничего существенного не прозвучало, но почему то, что призвано развлекать, раздражает окровенной халтурой текстов, восходящих к бессмертной рифме "вернисаж - пассаж", являющейся плодом деятельности того органа, которым творил и продолжает творить Илья Резник. Кажется, будто не им самим хочется делать то, что они делают, а кто-то их заставляет, а они, в свою очередь, заставляют меня, я же, как всякий нормальный человек, сопротивляюсь насилию.

Такова же и основная масса современных наших политиков, потенциал которых эквивалентен "двум прихлопам - трем притопам", таково же и качество бизнеса, с политикой по Леонтьеву, сращенного. Если проанализировать творчество какого-нибудь "общественного помощника", то по его манере, если ее, конечно, вообще можно определить, можно определить также и направление художественного вкуса и мысли того, кому он помогает. Стиль, как известно, это - человек. Ну как не вспомнить при этом Ельцина, отплясывавшего во время избирательной компании 1996 года в кампаниии Жени Осина. Уже тогда, когда эти пляски показали по телевидению, можно было сделать кое-какие выводы, а не просто ухмыльнуться по поводу того, что первое лицо в государстве скачет вместе с каким-то придурком. И никто не задался вопросом, а почему из всего наличного числа эстрадных недоумков был выбран именно этот, исполняющий по его собственному признанию "песни в стиле 1970-х"?

Попса на телевидении просто более заметна, но это, как видно, часть одного процесса, особенно сейчас, когда вошли в моду ток-шоу с участием попсовиков и политиков. И ничего, запросто сочетаются, никакого эстетического противоречия. Полная совместимость.

Борис Гребенщиков заявляет, что надо избавиться от "постсоветской попсы", и это в проекции на нашу бизнес-политику равнозначно критике "номенклатурного капитализма".

Горбачев был в свое время, с Раисой Максимовной, конечно, гостем фестиваля итальянской песни в Сан-Ремо. У итальянцев, в общем-то, те еще "канцоны", но так ведь и Михаил Сергеевич не исполнил всего того, что наметил.

9 июля. РТР "Вести". Репортаж из Японии собкорра Валерия Виноградова. Мало кто помнит, что именно он вместе со Светланой Сорокиной вел передачи из "запасной студии" 3 октября 1993 года. Теперь же очень интересно наблюдать, как он, живущий в Японии уже несколько лет, все больше и больше становится похожим на японца. Не разрезом глаз, конечно, а манерой носить пиджак, говорить, стоять перед камерой. Так в человеке незаметно для него отражается все, что его окружает. Помните, каким деловитым немцем выглядел Вячеслав Кондратьев, когда он работал еще в ФРГ во времена на карте Европы еще и ГДР? И обратите внимание, как он становится все более и более "тутошним" во "внутренних" политических сюжетах "Сегодня".

Реклама. - Тренажер "Казанова", это то, что нужно вашей семье!

10 июля РТР. 18.00. "Моя семья". Программа Валерия Комиссарова. Как жить дальше, если вас считают сумасшедшим? (Из газетной телепрограммы).

Многие деятели современного телевидения имеют возможность посредством него проявить свой интеллект, но почему-то упорно не пользуются ею... 11июля. Ну вот, пожалуйста, в "Ночном рандеву" на ТВ-Центре под руководством Ксении Стриж встречаются Артур Чилингаров и Анита Цой.


ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

. Правительство РФ
. Госдума РФ
. МИД
. Минфин
. Госкомстат
. Министерство образования
. Академия Наук
. Право и Интернет
. Интернет-парламент
. Московская альтернатива
. Общественное мнение
. Новости СМИ
. ВЦИОМ
. Русская православная церковь
... Экология
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:22 Выпуск No. 091   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network