Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:24 Выпуск No. 030   Next
 
[12.04.1999, 22:28:52]
Дмитрий Зильбер, Иерусалим
специально для Gazeta.Ru,
<zilber@israel.ru>
Албанец с евреем - братья навек

.Right Col Израильская элита, будь то левая или правая, демонстрирует солидарность с косовскими албанцами. В моей редакции близ Иерусалима, где я мирно вот уже семь лет работаю, натовские бомбардировки дали о себе знать в первый же день. Я пришел в редакцию и застал двух своих коллег - Витальку и Мишку - возбужденными и одновременно счастливыми и гордыми. Оказывается, предыдущей ночью, сразу после начала операции НАТО, они разыскали в Интернете и послали по электронному адресу сербского вождя письмо поддержки, которое было подписано "русские жители Израиля".

Вообще первые два дня я думал, что я один на планете поддерживаю действия НАТО и не симпатизирую Милошевичу. Я стыдился, мне казалось, что со мной не все в порядке.

Через день выяснилось, что кроме меня акцию НАТО поддерживает еще и премьер-министр Израиля.

В принципе, отношение к конфликту могло быть в Израиле с равной вероятностью каким угодно: от горячей поддержки косовских албанцев и действий НАТО до столь же всеобщего сочувствия страдающей от международного нажима Сербии. Кому как не израильтянам знать, что такое международное давление в ходе урегулирования внутренних межнациональных конфликтов. Не проходит и месяца, чтобы в Израиль не приезжал или Денис Росс, или сама г-жа Мадлен Олбрайт, или более мелкие сошки и пешки из госдепартамента США с какой-нибудь новой миротворческой миссией. Поездили бы они так в Москву - представляю, куда бы именно и сколько раз бы их послали.

При всем при том премьер-министр Нетаниягу безоговорочно стал на сторону НАТО и США. Несмотря на то что израильская традиция и даже правила хорошего тона требуют определенной игры на понижение в отношении США и Европы. С доминированием США тут постоянно борются как могут. По принципу "избавь меня Б-же от друзей..."

В кругах, близких ко мне, высказывается мысль, что Нетаниягу поступил очень умно. Поддержав акцию НАТО, он как бы сказал: "Что вы, ребятки, мы против геноцида, подавления малой нации большой, против выселения и этнических чисток. А то, что делается у нас в сфере межнациональных отношений, ничего общего не имеет с методами решения их Милошевичем."

Я очень жалею, что российское руководство не догадалось извлечь для себя истинную выгоду в данной ситуации и не присоединилось к акции НАТО, поставив себя сразу как жена Цезаря - вне подозрений. Смогли же так поступить израильские правые со своей идеологией Великого Израиля.

Правда, израильские правые в эти дни все больше молчат. Очень хорошо этот факт объясняет небольшая заметка, опубликованная на первых полосах газеты "Едиот Ахронот". Она озаглавлена: "Последний уцелевший командир восстания в Варшавском гетто направил открытое письмо в поддержку действий НАТО". В заметке сообщалось, что этот руководитель заявил: "Мы в Варшавском гетто боролись и мои товарищи умирали, чтобы албанцы Косово и вообще никто никогда не подвергался геноциду. И это первый раз в истории, когда армии иностранных государств начинают войну, чтобы остановить геноцид в какой-то стране. Это чрезвычайно важный прецедент".

Любой еврей, будь он правый или левый, прежде всего сын и внук тех, кто горел в газовых камерах, и вполне возможная негативная реакция на сепаратизм как таковой, и на отделение от какого-либо государства части его территории, болезненно напоминающие об аналогичной проблеме в Израиле, - все это гасится еврейским инстинктивным и безоговорочным отвращением к геноциду и ненавистью к тем, кто его осуществляет.

Но у кого даже этот инстинкт уходит на второй план, так это в среде имперски мыслящих правых "русских". В их системе ценностей интересы великой державы (точнее, то, как они их понимают) продолжают быть определяющими.

Я долго ждал, когда их прорвет, и вот - в пятничном номере "Вестей" пошли одна за другой статьи Софьи Рон - члена ЦК партии "Моледет" - партии, выдвинувшей и эксклюзивно проповедовавшей до самого последнего момента идею "трансфера арабов". То есть того, что делает сейчас в другом месте товарищ Милошевич. Эта партия не запрещена, так как ее идеологи настаивают на том, что имеют в виду идею добровольного трансфера.

Во всех статьях трактовалась мысль о бесчеловечности и опасности действий НАТО. Софья напомнила читателям, что в годы войны сербы, в отличие от хорватов и боснийцев, сотрудничавших с гитлеровцами, прятали у себя евреев. "Пришло время, - писала Софья, - отдавать долги", имея в видимо в виду поощрение политики сербов в Косово. Ты - мне, я - тебе, так сказать...

Советник премьера по делам репатриантов "русский" Зеев Гейзель тут же ниже предлагал организовать гуманитарную помощь Сербии, не упоминая почему-то также нуждающихся в помощи албанцев.

Итак, фронт поддержки Сербии организовался в Израиле примерно через три дня после начала акции. И состоял - это поразительный факт - почти целиком из русскоязычных еврейских деятелей.

Первые рожденные в Земле Израиля - и это тоже весьма поразило меня - от выраженной поддержки Сербии уклоняются. Ариэль Шарон, кстати, свободно говорящий по-русски, - единственное исключение. Нынешний министр иностранных дел, железный Шарон, Бульдозер, как его здесь называют, генерал, сравнявший, по слухам, в разгар борьбы с террором с землей пару-тройку арабских деревень, говорил то, что мы слышим из уст г-на Примакова и его генералов-министров.

Я уверен, что Шарон не знаком с аналогичными высказываниями российских политиков, и тем более с суждениями посетителей таких форумов, как Интернет- парламент. Тем поразительнее полное совпадение и повторение формулировок страхов, которые обуревают любого политика-националиста с тех пор, как истребители-бомбардировщики НАТО поднялись в воздух, чтобы взять направление на Белград. Шарон опасается, "что если завтра арабы Галилеи захотят отделиться и провозгласят автономию, а мы применим силу, то НАТО тоже может разбомбить нас".

Но в целом израильская элита, будь то левая или правая, демонстрирует солидарность с косовскими албанцами.


ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

. Правительство РФ
. Госдума РФ
. МИД
. Минфин
. Госкомстат
. Министерство образования
. Академия Наук
. Право и Интернет
. Интернет-парламент
. Московская альтернатива
. Общественное мнение
. Новости СМИ
. ВЦИОМ
. Русская православная церковь
... Экология
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:24 Выпуск No. 030   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network