Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает Олбрайт13 сентября в России объявлено днем траураБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:24 Выпуск No. 029   Next
 
[09.04.1999, 22:35:43]
Дмитрий Шушарин,
<dsh@centertv.ru>
Посттоталитарный инфантилизм: пасхальные рассуждения о войне и мире



Ах, как сладко мечталось политикам прекратить все это дело на Пасху! Далеким от религии, а главное, от духа христианства деятелям, вроде Гайдара, казалось, что именно это удачный повод для того, чтобы ничего не делать.

Еще более далек от Церкви Милошевич. И именно поэтому он отнесся к Пасхе чисто инструментально. Его ханжеское прекращение огня на Страстной - такое же виляние, как и встречи с Руговой. Все это было адекватно оценено и НАТО, и европейскими институтами. Милошевичу никто не верит.

Все диктаторы - подонки. Сталин пытался поделить с Гитлером мир, но подготовил страну к войне так, что до сих пор неизвестно, сколько же народу они с Жуковым положили. Саддам Хусейн подставил свою страну под бомбы НАТО. То же самое проделывает и Милошевич - мосты в Белграде прикрывает живой щит. Столько лет дразнить сильнейшие державы мира и не обзавестись системой ПВО, способной защитить хотя бы столицу!

И если сербы его поддерживают, то это проблемы сербов. Правда, в разделе "Мнения" нашей газеты один из авторов посетовал на то, что уж лучше было бы бесчестно отравить сербского фюрера, чем честно бомбить сербов, а теперь еще и албанцев. Ну, во-первых, это ничего не изменило бы. А во-вторых, каждый народ достоин... Немцев тоже бомбили, пока, наконец, они не признали: "и наши города - только часть городов, разрушенных нами". Дубровник, Сараево, Белград... Война пришла в дом к тем, кто годами жил бредовой идеей о Великой Сербии.

Но только скажите мне: причем здесь Россия? Слава Богу, гуманитарная помощь послана всем - и сербам и албанцам, и мусульманам и христианам, и атеистам тоже. Но почему телемост устраивается только с Белградом, а не с теми еще, кто стал жертвой этнических чисток со стороны Белграда? Ведь таким образом Россия берет ответственность за изгнание албанцев. И за бомбежки тоже.

Кто и с какого бодуна решил, что Примаков и воплощенная серость Иванов защищают национальные интересы России более эффективно, чем Козырев? При Козыреве-то НАТО бомбило сербов куда более точечно и наши военные участвовали в миротворческой операции на Балканах. С Россией тогда вообще хоть как-то считались. А теперь...

Теперь ясно, что все будет, как при Громыко. Как при "господине Нет". У России были шансы предотвратить бомбардировки, но она фактически поощряла упрямство Милошевича. Пожилые люди, с которыми связывалась надежда на стабильность, солидность, устойчивость, в который раз продемонстрировали инфантилизм, столь свойственный и советскому обществу, и советской власти.

Только теперь это инфантилизм посттоталитарный, даже, пожалуй, более опасный, чем прежде. Ведь внешне все по-взрослому: выборы, многопартийность, парламент, импичмент. А на самом деле: назло бабушке отморожу уши, назло маме подхвачу триппер, назло всему миру поддержу Милошевича.

Есть еще шанс стать посредником. Но только при условии, что будет понята и принята единая позиция цивилизованного мира по отношению к режиму Милошевича. Если, наконец, дойдет до всех, кто пытается разобраться в истоках конфликта: в основе позиции Запада не прагматизм, не стремление к мировому господству, не установление мирового порядка (хотя в этом нет ничего страшного - порядок будет), а определенные, весьма существенные ценности.

Противостояние Запада и России - это противостояние ценностного мышления и мышления инструментального, противостояние взрослых людей и инфантильных переростков. Тут уж остается отослать читателя к соответствующей главе из "Архипелага", в коей речь идет о малолетках, - абсолютных беспредельщиках даже по меркам ГУЛАГа. Потому что первый признак инфантилизма - ослабленный инстинкт самосохранения.

И еще - полное непонимание, что такое хорошо и что такое - так себе. Вот две вчерашние газеты. "АиФ" публикует интервью одного попсового художника, которого интересует, по его словам, прежде всего личность. В том смысле, что ежели б он, прости Господи, художник, жил во времена Гитлера, то он написал бы потрет Гитлера. А "МК" проводит читательский опрос на тему: кого еще из олигархов вы считаете нужным арестовать? Это не "Завтра". Это не "Дуэль".

А Пасха? Причем здесь Пасха? Да потому что в такие дни любой верующий задумывается о смысле того, что происходит в мире. Тем более что праздник этот, праздников праздник, - самый плотский, телесный во всем христианстве. Он напоминает и о боли, и об ответственности, и о крови, и о хлебе с вином, и о воскресении. Каждый, впрочем, все это толкует по-своему. Кто-то в духе недеяния, явно путая христианство с буддизмом, а кто-то - решаясь действовать.

Русская нация и русское общество еще весьма далеки от адекватного осмысления происходящего. Твердая пища, которая, по словам апостола Павла, годится только тем, у кого чувства навыком приучены к различению добра и зла, русскими не усваивается. А ведь действительно устанавливается новый мировой порядок, при котором цивилизованные государства более не будут терпеть геноцида, этнических чисток, терроризма, прикрытых принципом государственного суверенитета. Значит, уроки века усвоены, значит, надпись на воротах Освенцима: "Спите спокойно - это не повторится" - не пустое обещание.

Только на Серпантинной этой надписи нет, да и ворот не осталось. И никто не знает, какую память сохранят народы о балканских лагерях совсем недавних лет.

А о чем еще можно рассуждать на Пасху?


ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

. Правительство РФ
. Госдума РФ
. МИД
. Минфин
. Госкомстат
. Министерство образования
. Академия Наук
. Право и Интернет
. Интернет-парламент
. Московская альтернатива
. Общественное мнение
. Новости СМИ
. ВЦИОМ
. Русская православная церковь
... Экология
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:24 Выпуск No. 029   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network