Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:25 Выпуск No. 028   Next
 
[08.04.1999, 23:50:23]
Илья Обыденный,
<dsh@centertv.ru>
Эстонские фашисты

Клуб любителей Баркашова

Около пятнадцати человек, громко называющие себя таллиннским региональным отделением РНЕ, имеют "верхушку" (4 человека), целиком находящуюся в звании "соратников", а именно: командир, его заместитель, и служба безопасности, которая занимается выявлением в этой тусовке агентов эстонской Полиции безопасности и прочих шпионов. (Кстати, ПБ давным-давно имеет основных активистов РНЕ в Эстонии, что называется, "на карандаше". Тут как в России не покуражишься.) Далее следуют "сочувствующие", находящиеся в "подвешенном" состоянии до принятия присяги. Их постоянно проверяет "на благонадежность" уже упоминавшаяся служба безопасности. Следующая категория - "сподвижники", т. е. те, кто, попросту читают баркашовскую прессу и, по мере возможности, помогают более активным РНЕшникам. Таковых в Таллинне, по словам Олега, практически нет. И все. Никаких тебе штурмовых отрядов. Набирать не из кого.

Вся "верхушка" работает в охране; командиру где-то 26 лет, остальным - 20 - 21. Что интересно, среди таллиннских "соратников" нет ни одного русского. Равно как и ни одного эстонца.

Олег (имя изменено):

- В 96-м - 97-м годах мы собирались на квартире одного из "соратников". Раз в неделю по воскресеньям. Собрание начиналось с того, что командир читал вслух свежие номера "Русского порядка" и делал обзор публикаций об РНЕ в официальной прессе. Далее либо в магнитофон вставлялась кассета с каким-нибудь РНЕшным фильмом, либо командир разъяснял новичкам непонятные моменты в баркашовской идеологии. Много спрашивать, впрочем, было нельзя. Это считалось дурным тоном. Чаще всего ругали Ленина и обсуждали символику движения. Каждый раз активисты делали заявления, что Ельцину осталось жить ровно сутки. Через неделю все повторялось... Как-то договорились с попом, он на собрание пришел, прогнал какую-то левую тему. Я так ничего и не понял. В общем, что-то мы явно делали. Но вот что?..

Присяга в церкви

Подавляющее большинство часто посещают церковь. Какую, говорить, я думаю, не стоит. На "сочувствующих" ложится бремя "добровольной помощи" православному духовенству, заключающееся в уборке прилегающей к церкви территории. Происходит это так. Кто-то из верхушки звонит тебе домой и говорит, что поступил соответствующий приказ. Если не хочешь, чтобы на следующем собрании тебя (за глаза, разумеется) назвали агентом какой-нибудь спецслужбы, то одеваешься и идешь на уборку. Церковь платила за это предоставлением помещения. По крайней мере, именно там, по вечерам, уже после всех служб, кандидаты в "соратники" принимали присягу. Я, впрочем, принять ее не успел. Ушел вовремя.

Из "КОДЕКСА ЧЕСТИ СОРАТНИКА РНЕ":

П. 7. В своих отношениях с Русскими людьми Соратник руководствуется заповедями Иисуса Христа.
П. 9. Соратник несет полную ответственность за поведение и моральный облик членов своей семьи.
П. 14. Соратник обязан постоянно помнить, что у России друзей нет. Забывший об этом становится предателем.
П. 18. Нарушение Соратником Присяги, данной на верность Русской Нации, является предательством.
П. 19. Предательство для Соратника является тягчайшим преступлением и карается смертной казнью.

За глаза

- У нас там вообще все на слухах держалось. А что еще делать? Не так посмотришь, не то спросишь - и все: обвиняют в стукачестве. Причем, в глаза не говорят, совсем наоборот: на собрания приходишь - улыбаются, руку жмут. А уйдешь - иудой назовут или еще похлеще. Другие "тусовщики" тебе потом это шепотом пересказывают. Меня, например, по слухам, агентом назвали из-за того, что я на собраниях не говорил ничего, только слушал.

- Шептались, что наш командир - большой поклонник сатанизма. Не знаю, так это, или нет, но был свидетелем следующего. Один из "сочувствующих" поспорил с ним насчет бесовщины. Командир в ответ заявил, что докажет: человека можно уничтожить, не прибегая к физическому воздействию. Хотя вполне может быть, что имелось ввиду слово Божие. Спрашивать-то нельзя...

Слабость

- Таких выступлений, как в России, у нас нет и быть не может. Во-первых, представь себе четырех "соратников", демонстрирующих силу РНЕ полумиллионному Таллинну. А во-вторых, боятся они. В прошлом году на 9 мая никто не пришел листовки раздавать. Кроме меня.

- Не скажу, что там совсем уж овечки сидят. Если подлость какую-нибудь им сделаешь, могут, конечно, по морде настучать. На моей памяти, такого, впрочем, не было. Человек новый как-то пришел, послушал и говорит: "Не, ребят, хреновая у вас идеология и сами вы, простите, идиоты. Заберите вашу повязку, литературу и до свидания". Пару раз стукачом его назвали и все тут. Ко мне, так вообще домой явились. "На фига, говорят, тебе повязка, если на собрания не ходишь"...

Но все же они есть и в Эстонии.


ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

. Правительство РФ
. Госдума РФ
. МИД
. Минфин
. Госкомстат
. Министерство образования
. Академия Наук
. Право и Интернет
. Интернет-парламент
. Московская альтернатива
. Общественное мнение
. Новости СМИ
. ВЦИОМ
. Русская православная церковь
... Экология
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:25 Выпуск No. 028   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network