Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:25 Выпуск No. 026   Next
 
[06.04.1999, 18:52:12]
Александр Пивоваров, Киев, специально для Gazeta.Ru,
<sasha@kram.kharkov.ua>
Хата все-таки с краю

Самыми большими друзьями Слободана Милошевича оказались в Киеве левые партии - просто потому, что НАТО в очередной раз и не без оснований дало повод обвинить себя в нехорошем поведении. Спикер парламента Александр Ткачено - самый правый из левых украинских политиков - даже потребовал оказать Югославии военно-техническую помощь. А ряд депутатов предложил отказаться от безъядерного статуса. Впрочем, так думают в Киеве далеко не все.

Леонид Кучма сделал несколько неуклюжих попыток предложить свое посредничество югославам и их учителям из Брюсселя. Однако ни одна из высоких воюющих сторон не высказала особенного восторга по поводу предложений из Киева.

А что народ? А народ занимался своими делами - за исключением нескольких десятков "отмороженных" левых, которым против чего бы ни протестовать, лишь бы протестовать. Самым мощным общественным выступлением в Украине на прошедшей неделе оказались протесты студенчества против ликвидации транспортных льгот. Студенты добились своего уже на третий день после начала демонстраций. Воодушевленные молодым задором студиозусов, бывшие и нынешние секретари парткомов попытались было возглавить шумные молодежные митинги, да только старших товарищей послали по всем известным адресам.

Такое равнодушие украинцев к братьям-сербам на фоне российского энтузиазма несколько удивляет. Особенно если вспомнить, что в Сербии проживает многотысячная община украинцев-русинов, да и сами сербы всерьез считают своей прародиной нынешние украинские Карпаты. А от Закарпатья до Сербии - каких-то три-четыре сотни километров.

Но на самом-то деле реакцию украинцев можно было просчитать не напрягаясь. Украина вместе с распадом Союза получила мощную антивоенную прививку. Во-первых, здесь все еще помнят Афганистан, где полегло множество украинцев - в Украине считают, что их земляков прогоняли через "ограниченный контингент" особенно старательно, и, видимо, такие подозрения не лишены оснований. Во-вторых, Украина внимательно следит за чеченской войной и все время примеряет ее на себя. И тут же ужасается.

Так что Киев не хочет принимать участие в балканской войне - ни под каким видом. В этом пацифизме есть немалая доля столь присущего украинцам прагматизма - не хочется бороться за чужие интересы, да еще не имея боеспособной армии, да еще в одном окопе с Москвой, которая, по мнению большинства украинцев, большим другом Киева все же не была. Единственный устраивающий Россию вывод, который сделают украинские избиратели, состоит в том, что следующим президентом Украины станет в октябре нынешнего года тот политик, который явно и жестко подтвердит отказ от участия как в НАТО, так и в Ташкентском договоре. И это уже хорошо для Москвы, потому что под разговоры о внеблоковости Киев успел настолько переместиться в сторону Брюсселя, что порой оказывался западнее Варшавы или Праги.

И тем не менее, Киев не собирается стоять в стороне - уж очень много явных и скрытых угроз таится в происходящем.

В последние дни в Украине все громче обсуждается сценарий, где роль Албании отводится Турции - члену НАТО, роль косоваров играют крымские татары, а все происходит в Крыму. И многие здесь задают себе вопрос: а если четвертьмиллионная татарская община в Крыму тоже потребует какой-то особенной автономии, не станут ли бомбить Перекоп, Херсонский НПЗ или, что еще хуже - снабжающую Крым электроэнергией Запорожскую АЭС с ее пятью реакторами? Конечно, во главе украинского МИДа стоит вполне вестернизированный Борис Тарасюк, весьма напоминающий своей риторикой Андрея Козырева, правда, более осторожный. Да, украинское Минобороны возглавляет Александр Кузьмук, который говорит вслух только то, что перед этим скажут на Банковой (в Аминистрации Президента). Действительно, секретарем Совета национальной безопасности и обороны является Владимир Горбулин, чутко реагирующий на сигналы из Вашингтона и Брюсселя. Все это так, но в октябре - выборы президента Украины. а потому Киев будет придерживаться тактики осторожного невмешательства и, по возможности, - посредничества. Ибо на вмешательство нет ни денег, ни сил, ни народного гнева. Да к тому же в Украине начался огородный сезон, а это для местных жителей поважнее косовской гуманитарной катастрофы.

Единственный устраивающий Россию вывод, который сделают украинские избиратели, состоит в том, что следующим президентом Украины станет в октябре нынешнего года тот политик, который явно и жестко подтвердит отказ от участия как в НАТО, так и в Ташкентском договоре. И это уже хорошо для Москвы, потому что под разговоры о внеблоковости Киев успел настолько переместиться в сторону Брюсселя, что порой оказывался западнее Варшавы или Праги. Единственный устраивающий Россию вывод, который сделают украинские избиратели, состоит в том, что следующим президентом Украины станет в октябре нынешнего года тот, кто явно и жестко подтвердит отказ от участия как в НАТО, так и в Ташкентском договоре. И это уже хорошо для Москвы, потому что под разговоры о внеблоковости Киев успел настолько переместиться в сторону Брюсселя, что порой оказывался западнее Варшавы или Праги.


ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

. Правительство РФ
. Госдума РФ
. МИД
. Минфин
. Госкомстат
. Министерство образования
. Академия Наук
. Право и Интернет
. Интернет-парламент
. Московская альтернатива
. Общественное мнение
. Новости СМИ
. ВЦИОМ
. Русская православная церковь
... Экология
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:25 Выпуск No. 026   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network