Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:21 Выпуск No. 105   Next
 
[02.08.1999, 20:02:07]
Дмитрий Шушарин,
<dsh@fep.ru>
В защиту русской экспансии

Не мною подмечено: один легко экипированный омоновец на раз справляется с десятком существ в голубых беретах, когда те 2 августа затевают бузу в Парке культуры или где-нибудь еще. И это внушает спокойствие - милиция на что-то способна. А вот десант в центре столицы каждый год удручает. В сущности, им все равно, что захватывать. Тем более что фонтан - объект неохраняемый. Но только в этом армия и преуспела - в геройстве посреди Москвы.

А что - не так? День пограничника праздник заслуженный, потому что от погранвойск польза Отечеству несомненная - наркотрафик зеленый фуражки сдерживают ценой своих жизней. А что касается воспетых десантников, то афганская война проиграна, чеченская проиграна. Правда, только десантники, как выясняется, способны служить в миротворческих войсках, но ведь это не совсем их боевая задача.

К захвату Приштинского аэропорта Запад отнесся с пониманием. Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не осознавало своих реальных интересов. Ведь это очень даже неплохо, что русские задираются. В очередной раз сами себя и высекут. Когда Россия отгородилась Берлинской стеной вообще все было хорошо.

Рассчитывать на то, что западные страны будут в жутком восторге от усиления России, несерьезно. Парадокс, однако, в том, что поведение нашей страны во время балканского кризиса, да и вообще все попытки противопоставить себя миру более всего отвечают интересам Запада. Вед тем самым Россия соглашается играть по чужому сценарию, не предлагая своего.

Когда НАТО восстанавливало в Югославии нормы цивилизованного мира, российские политики соревновались в том, кто предложит наиболее крутой вариант самоизоляции. То с Китаем лезли брататься, то рвались соединиться в едином порыве с Милошевичем, то завертывали еще что-нибудь этакое. Теперь это все забыто. Владимир Потанин на белом коне въезжает в Югославию осваивать средства, то есть, извините, поднимать экономику страны. А Сергей Степашин восстанавливает мир-дружбу-жвачку с агрессорами. Можно, конечно, в очередной раз удивиться хитроумию того, кто, несмотря на все разговоры и импичменты, реально управляет страной. Однако ж почему-то не хочется.

Некоторые политические обозреватели комментируют эту эпопею в том духе, что, мол, обдурили всех. Для внутреннего пользования пошумели, а во внешнем мире покобенились, погоняли туда-сюда десантников и успели к разделу Югославии. Ну, во-первых, не очень-то успели - Тони Блэр и Великобритания добились большего в традиционном британском стремлении иметь сильные позиции на Балканах. Во-вторых... Но и во-вторых не успели! Потому что, как выясняется, страны и люди, боящиеся занимать ясную позицию, успеха достигают крайне редко. У них бывают только тактические удачи, ведущие к стратегическому поражению.

Заяви кто-нибудь из политиков во время бомбардировок Югославии, что Россия с пониманием относится к действиям Запада, страна бы качественно продвинулась вперед. И не только во внутреннем развитии, но и во внешней экспансии, которая необходима каждой нации, особенно столь молодой как русская. Теряющие на глазах боеспособность десантники эту экспансию не осуществят, да и никогда они не были на нее способны. Они с танкистами, чекистами и разведчиками обеспечивали изоляцию страны и национальную стагнацию. Экспансия же культурная, политическая, экономическая - не по их части.

И пусть себе купаются в фонтанах - пользы Отечеству никакой, но и вреда нет. Навредить способны лишь политики - "господа Нет" и мастера хлопать дверьми.


ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

. Правительство РФ
. Госдума РФ
. МИД
. Минфин
. Госкомстат
. Министерство образования
. Академия Наук
. Право и Интернет
. Интернет-парламент
. Московская альтернатива
. Общественное мнение
. Новости СМИ
. ВЦИОМ
. Русская православная церковь
... Экология
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:21 Выпуск No. 105   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network