Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:35 Выпуск No. 102   Next
 
[28.07.1999, 03:48:36]
Геннадий Чародеев
"Известия", 28.07.99

Щ.Title Кибервойна между Америкой и Россией Самые ценные военные секреты США - такие, как система наведения стратегического оружия и секретные коды переговоров морской разведки, - благополучно выкрадены компьютерными взломщиками - хакерами, которые "работают на русских". Это сенсационное открытие принадлежит популярной лондонской газете "Санди таймс", утверждающей, что крупнейшая кража, организованная российскими спецслужбами, получила у американских контрразведчиков кодовое название "Лабиринт лунного света".

Разведывательная акция, которая, возможно, нанесла Америке значительно больший ущерб, чем все происки китайских шпионов в Силиконовой долине, длилась около полугода, пишет "Санди таймс". Она была настолько хорошо продуманной и тщательно скоординированной, что специалисты в области компьютерной безопасности, пытающиеся найти пути противодействия новой "русской угрозе", считают, что США могут проиграть свою первую электронно-кибернетическую войну.

Если верить британским журналистам, сыщики, занимающиеся этим делом, подозревают, что за серией начавшихся в январе компьютерных атак на американские военные системы стоят российские разведслужбы. По крайней мере, один компьютерщик, пытавшийся вычислить обратный адрес взломщика, проникшего в его систему, с изумлением увидел, как секретный документ из базы данных ВМС США был буквально из-под носа "переведен в компьютерную сеть на Лубянке".

При этом американские аналитики считают, что кража секретов из оборонных сетей или дезорганизация работы так называемых "критических систем жизнеобеспечения" страны не уступает по эффективности ядерному удару.

Западным контрразведчикам также стало известно, что жертвами хакерской операции, кроме американских военных объектов, стали частные исследовательские институты и фирмы - разработчики передовых технологий. Эти структуры, как ни странно, не спешат делиться информацией о возможном ущербе, который они понесли в результате шпионских компьютерных атак. Тем не менее американские эксперты оценивают его в сотни миллионов долларов в год.

"Невозможно переоценить серьезность этой проблемы. Президент Клинтон очень ею озабочен", - заявил представитель Белого дома.

Первые хакерские удары, пишет "Санди таймс", были зафиксированы в начале года, когда специалисты выявили новый и довольно эффективный способ взлома американских компьютерных сетей. В течение нескольких дней якобы российские хакеры "проверяли на прочность" военную компьютерную сеть в окрестностях Сан-Антонио (штат Техас). Позже компьютерщики засекли десятки нападений на другие военные объекты на территории Соединенных Штатов, включая локальные сети Пентагона. Когда же после этого начали поступать сообщения о взломе через систему Интернет серверов исследовательских лабораторий, военная контрразведка доложила президенту США: началась полноценная кибервойна.

Газета "Вашингтон таймс" утверждает, что администрация США настоятельно предложила России в добровольном порядке уменьшить число своих разведчиков, работающих на территории Соединенных Штатов. Иначе "они будут высланы, а штат посольства России в стране будет уменьшен". Американский посол в России Джеймс Коллинз передал это требование во время встречи с директором ФСБ Владимиром Путиным. Столь резкое предупреждение последовало за недавней высылкой двух российских дипломатов из США и американского военного атташе из Москвы.

Американская газета утверждает, что чуть ли не половина сотрудников российского посольства, консульств в Сиэтле и Сан-Франциско, миссии ООН в Нью-Йорке - сотрудники спецслужб. Газета пишет, что шпионская тема чуть ли не доминировала в ходе переговоров вице-президента Альберта Гора и премьера Сергея Степашина.

Олег Калугин, бывший генерал КГБ, ныне проживающий в штате Мэриленд, заявил "Санди таймс", что компьютерные центры, которые жизненно важны для США, являются первоочередными мишенями для российской разведки. Калугин заявил, что ФАПСИ наверняка эксплуатируют для шпионажа в Америке. "Они хорошо умеют это делать", - заявил бывший генерал КГБ.

Корреспондент "Известий" обратился в пресс-бюро СВР. Представитель разведки заявил: "Мы не комментируем глупости. Эти статьи носят заказной характер и выпущены под визит Сергея Степашина в США. Известно, откуда ветер дует. Автор публикации в "Вашингтон таймс" Билл Гертц получает "сырье" в американской разведке. Если сравнивать, сколько сотрудников американских спецслужб работают сейчас в России, а наших - в США, то счет не в пользу российских разведчиков".

В свою очередь, наши контрразведчики на вопрос, много ли американцев шпионит на территории России, ответили весьма эмоционально: "О чем вы говорите?! Мы работаем, не зная ни праздников, ни отпусков. Если бы американцы предложили сократить свою агентуру у нас, то мы были бы им очень признательны".


. Russian hackers steal US weapons secrets - Sunday Times, 25.07.99
. Русские хакеры похищают военные секреты США - Gazeta.Ru, 26.07.99 (перевод)
. ФАПСИ не крало военных секретов США - Gazeta.Ru, 27.07.9

;
СМ. ТАКЖЕ

. Русский Журнал

. Московские Новости

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм
. РИА РосБизнесКонсалтинг
... Форум.Мск.Ру
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:35 Выпуск No. 102   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network