Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:29 Выпуск No. 057   Next
 
[26.05.1999, 15:48:05]
Томас Л. Фридман, "Нью-Йорк Таймс". Подготовил Виктор Сонькин,
<vs@cityline.ru>
Перешедшие Рубикон

Вот мой сегодняшний "вопрос дня": почему (если исключить факторы личного характера) Михаил Горбачев, Билл Клинтон, Биньямин Нетаниягу и Тони Блэр вызывают такую страстную любовь, ненависть, лесть и ругань у своих поклонников и противников?

Я предположил бы, что ответ кроется вот в чем. В течение девяностых годов мир перешел от одной глобальной системы к другой. Мы ушли от системы холодной войны, построенной на разделении и стенах, к системе глобализации, построенной на интеграции и сетях. Для каждой крупной страны переход от одной такой системы к другой предполагал переправу через Рубикон. Одна из причин того, что Горби, Биби, Тони и Билл так сильно сидят у людей в печенках - в том, что им пришлось пользоваться спорными методами для пересечения этой опасной реки.

Начнем с того, что у каждого из них - репутация нечестных политиков (у мистера Блэра в наименьшей степени, но все еще впереди). Такая репутация сложилась отчасти потому, что этим лидерам пришлось отвергнуть политические коалиции, которые привели их к власти в конце системы холодной войны, и пасть в объятия других коалиций, которые были необходимы для управления новой системой.

Самый широкий Рубикон расстилался перед г-ном Горбачевым. Пролив между коммунистической системой холодной войны и глобальной системой свободного рынка - это, так сказать, мать всех Рубиконов. "Единственная причина, по которой Горбачев сумел удержаться у руля этого перехода столь долго, - говорил Майкл Мандельбаум, специалист по внешней политике Университета "Джонс Хопкинс", - заключалась в том, что он не понимал, насколько широк такой Рубикон. Горбачев думал, что он может перескочить эту реку в один прыжок, а когда понял, что это невозможно, он решил, что может ходить по водам".

Как только стало понятно, какой масштаб перемен необходим, г-н Горбачев растерял всех друзей. Его старые коммунистические соратники презирали его за то, что он сделал слишком много; его естественные соратники, такие, как Борис Ельцин, отставили его в сторону, потому что он сделал слишком мало.

Г-н Нетаниягу пришел к власти во главе коалиции, которая опасалась мирного процесса по соглашениям Осло, однако он вскоре обнаружил, что не сможет править, не опираясь на эти договоренности. Слишком многие израильтяне не захотели жить в мире сплошных стен, а хотели интегрироваться в общие тенденции - как региональные, так и мировые - которые и представляли норвежские договоренности. Стратегия Биби заключалась в заплывах через Рубикон в обоих направлениях, то туда, то сюда. Он совершил важный шаг, подписав хевронские соглашения, однако затем, как только он столкнулся с гневом своих союзников по правому крылу, он метнулся назад. Ни на одном берегу он не оставался достаточно долго, чтобы завоевать доверие либо у правого ядра, либо у центристской коалиции, которая поддерживала Осло; к тому же он никогда не пытался провести между ними мост.

Стратегия Билла Клинтона заключалась в том, чтобы пересечь Рубикон, заполнив большую часть реки. Иначе говоря, он впитал лучшие идеи республиканцев - реформа системы социальной помощи, снижение дефицита, свободная торговля, ядерная оборона - и оставил республиканцам только борьбу против абортов и за свободное ношение оружия. (То есть он выставил Добрую Старую Партию в таком свете, что она готова защищать жизнь каждого нерожденного ребенка, но хочет рисковать жизнью каждого рожденного взрослого.) Так что Рубикон между демократами и республиканцами к настоящему моменту, в сущности, заполнен, хотя остающаяся трещина еще вполне глубока. Г-н Клинтон с легкостью бродит по берегам, а республиканцы сидят на своих кочках, дуются на него и пытаются придумать способы вновь расширить реку.

Рубикон Тони Блэра между холодной войной и глобализацией - в том, вводить ли Британию в европейский денежный союз. Он явно хочет это сделать, хотя мнения в обществе по этому вопросу резко разделены. Пока что г-н Блэр плещется в своем Рубиконе, как собачка, откладывая решение о присоединении к Европе до будущих выборов, после которых он, видимо, объявит общенациональный референдум, в надежде, что это и будет его мост с одного берега на другой. Одна из причин жесткой позиции г-на Блэра по косовскому вопросу может заключаться в том, что он хочет подчеркнуть британское лидерство и свои собственные возможности в тот момент, когда и то и другое может уйти в тень из-за всеевропейского объединения. Чем ближе г-н Блэр подходит к отмене британского фунта стерлингов, тем больше его речи похожи на речи Уинстона Черчилля.

В отличие от Горбачева, Блэр знает, что его Рубикон нельзя преодолеть одним прыжком; в отличие от Биби, он владеет стратегией для постройки моста между берегами. Однако между Британией и Европой протекает бурный поток, и лучше бы г-ну Блэру не повторять второй ошибки Горби, который, как мы помним, решил, что он может ходить по водам.


... Оригинал статьи


ЗАРУБЕЖНАЯ ПРЕССА

. CNN International
. Newspapers Online
. New York Times
. Washington Post
. US News and World Report
. Financial Times
. The Guardian
. Newsweek
. The New Yorker
. Time Magazine
... Life Magazine
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:29 Выпуск No. 057   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network