Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает Олбрайт13 сентября в России объявлено днем траураПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:31 Выпуск No. 016   Next
 
[23.03.1999, 15:21:14]
Билл Герц, перевод А.Андреева
Русские шпионят на Балканах

Россия использует шпионов, собирает информацию о технологиях, саботирует миротворческие акции на Балканах и использует при этом международные организации для прикрытия - говорится в секретном отчете отделения контрразведки ЦРУ.

В этом отчете, попавшем в Washington Times, сообщается, что среди российских наблюдателей в бывшей Югославии находилось множество бывших и ныне действующих представителей разведки, которые "осуществляли шпионскую деятельность и сотрудничали с сербами". ЦРУ подготовило этот отчет для того, чтобы предупредить американских политиков о возможных проблемах, связанных с включением представителей России в состав миссии по урегулированию в Косово, которая была организована в прошлом году Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Согласно отчету, развитию шпионской деятельности способствовали усилия международной общественности, которая сознательно выступала за допуск русских в Федеративную Республику Югославия. Российское участие в миротворческих силах в Боснии и в косовском урегулировании также стало возможным благодаря поддержке международного сообщества - говорится в отчете. Эта информация - неявный упрек в адрес администрации Клинтона, которая была одним из активных сторонников включения русских в эти международные миссии, не проявляя при этом серьезной заботы о вопросах безопасности.

Результат: "русские получили широкий доступ к западному персоналу, технике и информации, а также получили свободу действий в отношении организации шпионской деятельности и проведения своей внешней политики под прикрытием международного законодательства", - сообщается в отчете ЦРУ. "Американцы и другие представители Запада будут теперь открыты для наблюдения, оценки и вербовки", - говорится в документе. "Как и в предыдущих миссиях, большое число русских в миссии ОБСЕ в Косове, вероятно, окажется бывшими или ныне действующими офицерами разведки", - полагают составители отчета.

Представители ЦРУ отказались комментировать этот документ, а с представителями российского посольства установить контакт для получения комментариев не удалось.

Разоблачение этого документа пришлось на день, когда российский премьер-министр Евгений Примаков, бывший шеф русской разведки, прибывает в Вашингтон, чтобы обсудить план НАТО по бомбардировке Сербии из-за ее агрессивных действий в отношении косовских албанцев. В интервью New York Times Примаков заявил, что Россия видит Балканы как часть сферы влияния Москвы. В докладе ЦРУ, между тем, говорится: "Русские, участвовавшие в ранних миротворческих миссиях, замешаны в операциях по сбору разведданных, в сотрудничестве с сербами и в скрытом саботаже, с помощью которого срывались миротворческие усилия международного сообщества и увеличивался риск для жизни других наблюдателей, в то время как действия в интересах Москвы достигали успеха". В Косово русские тоже будут защищать интересы своей внешней политики, предполагается в отчете ЦРУ.

Шпионская деятельность русских также неплохо оплачивалась: согласно отчету, организованная Международной конференцией по бывшей Югославии (ICFY) наблюдательская миссия в Сербии и Монтенегро с 1994 по 1996 год заплатила за пребывание там большинства русских, которые принимали в ней участие. В работе этой миссии также существовал "неписаный кодекс", требовавший помещать русских на ключевые посты, среди которых - глава администрации миссии и специальный посланник в Монтенегро.

Американские и российские наблюдатели часто работали парами, чтобы обеспечить беспристрастность, - сообщается в отчете. Более поздняя наблюдательская миссия ООН, работавшая с 1996 по 1998 год и называвшаяся UNTAES (United Nations Transitional Administration in Eastern Slovonia, Branja and Western Sirmium), считалась американской операцией, поскольку ею руководили представители США. "Однако исполняющим обязанности командующего военными силами миссии был офицер Главного разведывательного управления Роман Александрович Епифанов. Кроме него, на высоких постах в миссии было столько русских, что их называли "Мафией русских помощников", - говорится в отчете.

Конкретные примеры шпионской деятельности, приведенные в докладе, включают следующие факты:

  • Российский наблюдатель в Монтенегро 22 года служил в бывшем советском КГБ. "Другие российские представители также подозревались в том, что являлись офицерами разведки, некоторые - с ГРУшным прошлым, - сообщается в докладе. Русские агенты могли осуществлять проверку информации через Москву, используя для этого коммуникационные каналы российского посольства в Белграде.

  • Миссия ICFY, работавшая в контролируемой сербами Боснии-Герцеговине, зарезервировала пост специального посланника в Монтенегро исключительно для русских, которые использовали этот пост для того, чтобы попытаться склонить на свою сторону президента Монтенегро.

  • Российский представитель, занимавший должность шефа администрации ICFY, "срывал операции ICFY c помощью акций саботажа, куда входило, в частности, неожиданное возвращение в Россию транспорта с дизельным топливом для машин миссии... Из-за чего миссия была вынуждена использовать местное испорченное топливо."

  • Русские, работавшие в миссии UNTAES, "продавали сербам информацию и давали консультации", согласно данным разведслужб, работавших в регионе.

  • Русский наблюдатель от ООН провел множество встреч с высокопоставленными сербами во время работы миссии UNITAES.

    "Он был непреклонным, педантичным коммунистом", - говорится в докладе. "Он осуждал "неприемлемое" господство США в мире и жаждал возвращения могущественного Советского Союза и сильного русского лидера. Известен случай, когда он проверял канадского служащего ООН на предмет анти-американских настроений."


    . Оригинал статьи в Washington Times
    . Американцы шпионят в Ираке под прикрытием ООН (для сравнения: почти такая же статья в Washington Post, но про американских шпионов)


ЗАРУБЕЖНАЯ ПРЕССА

. CNN International
. Newspapers Online
. New York Times
. Washington Post
. US News and World Report
. Financial Times
. The Guardian
. Newsweek
. The New Yorker
. Time Magazine
... Life Magazine
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:31 Выпуск No. 016   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network