Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из Польши13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:28 Выпуск No. 097   Next
 
[21.07.1999, 15:55:30]
Стив Крошоу, "Индепендент" (Великобритания), подготовил Виктор Сонькин,
<vs@cityline.ru>
Милошевич уйдет до конца года

Человек, которого называют лидером демократической Сербии - человек, которого могут посадить в тюрьму в любой момент - предсказал вчера, что югославский президент Слободан Милошевич утратит свое кресло до конца нынешнего года. "Милошевич и его правительство не могут удержать ситуацию в своих руках, - сказал он корреспонденту "Индепендент". - Я осторожничаю, поэтому скажу, что он может продержаться не больше шести месяцев".

Зоран Джинджич, лидер оппозиционной Демократической партии, пренебрег угрозой ареста и прилетел в воскресенье вечером в Белград. Югославские власти предупредили, что ему предъявлены обвинения согласно уголовному кодексу, поскольку он не откликнулся на армейский призыв. Джинджич провел значительную часть косовской войны в соседней югославской республике Черногории, у которой натянутые отношения с режимом Милошевича.

В своем белградском офисе г-н Джинджич сказал, что продолжение правления Милошевича может лишить Сербию будущего. "Новому поколению это тоже дорого обойдется. Если он останется у власти еще один год, импульс поддержки (для Сербии после Милошевича) угаснет. Если он уйдет в 2001 году, будет слишком поздно. Мы окажемся в глубокой яме. Если Запад не вложит деньги в Сербию сейчас, к тому моменту возникнут новые кризисы, и шанс будет упущен.

Г-н Джинджич выглядел спокойным и уверенным, несмотря на угрозу ареста. Именно он, в ту пору мэр Белграда, был одним из лидеров многочисленных оппозиционных демонстраций в сербской столице зимой 1996 года. "Если Милошевич посадит меня в тюрьму, - сказал он, - это будет не так уж плохо. Это ускорит развитие событий. Я и так в лучшем положении, чем он. Если он арестует меня, он сделает свое положение еще хуже".

Джинджич предвидит "жаркое лето", однако признает, что Сербия еще не дошла до точки кипения. "Давление достигнет максимума только через пару месяцев".

Джинджич открыто осудил сербское насилие в Косове, что необычно для сербского политика. "Использование насилия против гражданского населения - это преступление. Очевидно, что погибли невинные люди. То, что при этом были убиты и албанские экстремисты - это не оправдание. Они - отдельные люди. А с другой стороны выступало государство".

Джинджич говорит, что средствам массовой информации надо дать свободу, чтобы "свершились изменения в политической культуре". Он высказал мысль, которая была направлена не только против Милошевича, но и против его бывшего соратника по оппозиции Вука Драшковича, а именно - осудил тенденцию бегства в мир героического сербского эпоса. "Люди строят собственную мифологию на основании опыта средних веков. Это бегство в исторический мир, в котором обыденная смертность не в счет. Это психология чрезвычайщины: мы были жертвами 600 лет, так что теперь можем творить что захотим".

Демократическая партия планирует организовать ряд манифестаций в городах по всей Сербии в ближайшие дни. Сами митинги вряд ли будут восприняты по-слоновьи толстокожим Милошевичем всерьез: это лишь комариные укусы. Но Джинджич надеется, что они станут по крайней мере началом конца, и что давление станет постепенно расти. Если Милошевич переживет эту катастрофу, Джинджич, по его словам, уйдет из политики. "Если Милошевич удержится больше шести месяцев - не знаю, как я смогу остаться".


... Оригинал статьи


ЗАРУБЕЖНАЯ ПРЕССА

. CNN International
. Newspapers Online
. New York Times
. Washington Post
. US News and World Report
. Financial Times
. The Guardian
. Newsweek
. The New Yorker
. Time Magazine
... Life Magazine
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:28 Выпуск No. 097   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network