Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:29 Выпуск No. 053   Next
 
[20.05.1999, 17:49:18]
Денис Стонтон, "The Irish Times" (Ирландия). Подготовил Виктор Сонькин,
<vs@cityline.ru>
Есть ли у вас план, мистер Черномырдин?

Вчера дипломаты западных держав и России встретились в Бонне, чтобы подготовить потенциальную резолюцию для Совета Безопасности ООН по косовской проблеме. Это произошло на фоне растущего оптимизма немцев относительно успешного мирного решения конфликта.

Канцлер Германии Герхард Шредер посетил вчера штаб-квартиру НАТО в Брюсселе и выразил уверенность в том, что политическое решение косовского конфликта не за горами. Он также снова высказал свое отрицательное отношение к перспективе применения наземных сил.

"Вы знаете ситуацию в Германии, - сказал он. - Ни оппозиция, ни правительство не хотят посылать войска в Югославию. Мы всегда стояли на этой позиции. Мы не видим оснований менять ее сейчас. Становится очевидно, что военная и политическая стратегия начинает приносить плоды, и надо дальше работать в этом направлении".

Вчерашняя встреча дипломатов стран "Большой Восьмерки" - в эту группу входят индустриально развитые страны мира и Россия - прошла на фоне возвращения из Белграда российского спецпредставителя Виктора Черномырдина, который провел переговоры с президентом Милошевичем.

НАТО и Югославия до сих пор серьезно расходятся по многим ключевым вопросам, однако западные дипломаты утверждают, что основные очертания мирного урегулирования уже вполне ясны.

НАТО прекратит бомбить Югославию на семь дней, чтобы дать возможность Милошевичу вывести большую часть своих сил из Косова. После этого провинция будет оккупирована контингентом из 50 тысяч солдат, включая части из США, Великобритании, Франции и России. В состав корпуса могут войти скандинавские страны, а также православные нации - например, Греция - и по меньшей мере одна мусульманская страна.

Пока неясно, под чьим руководством будет проходить эта миссия, временные границы которой не очерчены - НАТО, ООН или другой организации. По некоторым сведениям, США настаивают на том, чтобы операцию возглавил командир-британец, в то время как русские требуют, чтобы во главе контингента встал назначенный ООН финский офицер.

Подобно Берлину времен холодной войны, Косово будет разделено на несколько секторов под контролем основных стран. На долю русских придется север, где расположены индустриальные и религиозные ценности сербов.

НАТО признает целостность границ Югославии и возьмет на себя обязательство не допустить голосования косоваров по вопросу о независимости от Белграда.

Г-н Шредер вчера отверг возможность прекращения бомбардировок до того, как Югославия согласится вывести свои войска из Косова. Однако он не согласился с точкой зрения, согласно которой НАТО придется ввести в Косово наземные войска, чтобы не проиграть кампанию. "Не беспокойтесь, меня не удастся втянуть в эти теоретические дебаты о военной стратегии на английский лад", - сказал он.

В течение последних дней наметились острые разногласия между Британией, которая выступает за использование наземных войск, и Германией, где общественное мнение побуждает к скорейшему дипломатическому решению косовского конфликта. На прошлой неделе союзники Шредера по коалиции из партии Зеленых приняли резолюцию, исключающую использование наземных сил и призывающую к временному прекращению бомбардировок Югославии.

В интервью, которое должно появиться в сегодняшнем издании журнала "Штерн", парламенский лидер Зеленых, г-н Реццо Шлаух предупреждает канцлера, что партия экологистов будет оказывать давление на правительство с целью приостановить бомбардировки. "Правительство не может просто наплевать на нашу резолюцию", - заявил он.

Энтузиазм Шредера по поводу скорого дипломатического прорыва побуждается не только политическим давлением внутри страны, но и желанием хорошо проявить себя в роли лидера в течение шестимесячного президенства Германии в Европейском союзе.

Критики канцлера уже отмечали, что излишний оптимизм привел к тому, что на берлинском саммите лидеры ЕС под влиянием Германии приняли противоречивый финансовый план развития Европы и упустили возможность привести европейские финансы в порядок. Теперь беспокойство того же рода относится и к давлению Шредера на его партнеров по НАТО с целью заставить их принять мирный план по косовской проблеме.

Спустя два месяца после начала бомбардировок - в течение этого времени сотни тысяч этнических албанцев были убиты, изнасилованы, изгнаны из своих домов - НАТО будет вынуждено принять соглашение, по которому Милошевич останется у власти, и отнять у населения Косова право на самоопределение. Большинство коллег г-на Шредера по правительству стали бы приветствовать этот план, поскольку он положил бы конец вышедшей из-под контроля военной кампании, однако никто не притворяется, что такой исход стал бы победой Запада - или многострадального населения Косова.


... Оригинал статьи


ЗАРУБЕЖНАЯ ПРЕССА

. CNN International
. Newspapers Online
. New York Times
. Washington Post
. US News and World Report
. Financial Times
. The Guardian
. Newsweek
. The New Yorker
. Time Magazine
... Life Magazine
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:29 Выпуск No. 053   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network