Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:28 Выпуск No. 094   Next
 
[16.07.1999, 17:56:48]
Дин Э. Мерфи, "Лос-Анжелес Таймс" (США), подготовил Виктор Сонькин,
<vs@cityline.ru>
Ты записался в девственники?

Весселтон, Южная Африка. - Для мальчиков: проволока протянута на высоте трех футов над землей. Им предписано снять трусы и без помощи рук помочиться над проволокой. Для девочек на полу глиняной хижины расстелена циновка. Им предписано раздеться, раздвинуть ноги и подвергнуться инспекции проверяющей женщины.

"Мы проводим тесты каждый месяц, - говорит преподобный Йоаннес Мабасо, основатель и пастор Единой Церкви Бога в бедной сельской общине в 120 милях к востоку от Йоханнесбурга. - Нельзя больше ждать, никогда не знаешь, что может случиться".

Известно, что может случиться - половой акт. Мабасо стремится всеми силами предотвратить эту трагедию. Мальчики, сумевшие не замочить проволоку и девочки с нетронутыми плевами считаются девственниками/девственницами - их приветствуют традиционными зулускими песнями и танцами, им вручают сертификаты девственности. В это свежее воскресное утро девственных набралось 38 человек.

"Аллилуйя чистоте!" - кричала толпа гологрудых девушек в расшитых бисером юбках, когда инспекторы целовали в щечку последнего экзаменуемого.

Мальчики и девочки из Весселтона - часть все увеличивающейся группы молодых людей в Южной Африке, который попали в поток возрождающегося зулуского обряда проверки на девственность. Эта церемония пропагандируется как дедовское средство от страшных зол, раздирающих страну, в первую очередь от растущей эпидемии СПИДа.

В центре внимания - подростки, но проверяют и детей начиная с четырехмесячного возраста, чтобы узнать, не было ли домашнего насилия; женщины за 50 тоже проходят инспекцию, чтобы продемонстрировать растущий социальный престиж девственности.

"Сейчас не время спать с мальчиками, - говорит 17-летняя Кэрол Мпофу, одна из сертифицированных девственниц из Весселтона. - Мы изолировались от девочек, которые спят с мальчиками. Они нам не подруги".

Многие врачи и активисты движения за гражданские права серьезно сомневаются в благотворности возвращения к старинному обряду. "Мы пытаемся научить детей, что их тело - это их тело, а потом присылаем их к женщине, которая, в сущности, вторгается в их тело, - говорит Фути Зикалала, член Комиссии по половым вопросам провинции Квазулу-Наталь, центра зулуской нации. - Я, конечно, прекрасно вижу все негативные стороны колониализма, но с этой традицией в любом случае следовало покончить".

Зикалала не пустила свою семилетнюю дочку к инспекторам. "Это полная безграмотность с точки зрения прав человека, - объясняет она. - Эти молодые люди - будущие лидеры нашей страны, но у них нет никакого опыта борьбы за собственное право на частную жизнь".

В некоторых случаях последствия обряда бывают откровенно трагичными. 15-летнюю девочку изнасиловали через неделю после того, как ее официально объявили девственной. Вскоре выяснилось, что насильник заразил ее вирусом ВИЧ. В среде многих южноафриканских народов бытует поверье, что секс с девственницей может излечить от многих смертельных болезней, в том числе и от СПИДа; в результате девственницы, многие из которых ставят себе на лоб цветные точки в знак своей чистоты, становятся ходячей приманкой для насильников и негодяев.

Филисиве Хлатшвайо, 25-летняя учительница, пришла в ужас, когда о ее девственности сообщило местное телевидение. Теперь она с опаской ходит даже в зеленную лавку - повсюду на нее бросают жадные взгляды. Она советует своим ученикам не распространяться о прохождении теста и его результатах.

Голоса немногих скептиков тонут в общем хоре энтузиазма по поводу возрожденной традиции. "Речь не только о тестировании. Мы этим способом сообщаем детям нечто очень важное", - говорит Гленроуз Мпофу, женщина-инспектор, проверяющая в числе прочих девочек и свою дочь.

Самая популярная и активная инспекторша, Андиле Гумеде, провела уже около 65 тысяч проверок. Она и положила начало традиции в 1993 году, после того, как увидела во сне свою бабушку и других пожилых женщин. Они предупредили ее о приходе страшной болезни, которая будет поражать в основном женщин, и велели возродить старый обычай.

В зулусской традиции невеста-девственница стоила дороже; за нее полагался выкуп (калым) в 11 коров, а за недевственную невесту - 10.

Методики тестирования подвергаются критике как со стороны защитников прав человека, так и со стороны медиков. Многие врачи считают, что визуальная инспекция девственной плевы не является стопроцентной гарантией определения наличия или отсутствия половых контактов. Методика тестирования мальчиков и вовсе не выдерживает никакой критики, это признает даже Гумеде.

Сифо Малинга, профессиональный боксер и колдун, который ввел в обиход практику тестирования мальчиков, говорит: "Те, кто говорит, что мальчиков проверять невозможно - говорят так от невежества. Можно быть ученым и не знать многих простых вещей. Эти сведения передали нам предки из глубины тысячелетий".

Малинга и другие защитники тестирования мальчиков считают, что зулусы известны во всей Африке как яростные воины благодаря их сексуальному воздержанию.

Преподобный Мабасо - по основной профессии водопроводчик - подобно многим другим сторонникам проверок на девственность, выступает против использования презервативов, поскольку они подталкивают молодежь к беспорядочным половым связям. На недавнем праздновании в честь девственников церковные служащие выкрикивали лозунги, и юные девственники подтягивали в ответ: "Да здравствует мораль и девственность!" - "Долой презервативы!" - "Долой добрачный секс!"


... Оригинал статьи


ЗАРУБЕЖНАЯ ПРЕССА

. CNN International
. Newspapers Online
. New York Times
. Washington Post
. US News and World Report
. Financial Times
. The Guardian
. Newsweek
. The New Yorker
. Time Magazine
... Life Magazine
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:28 Выпуск No. 094   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network