Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает Олбрайт13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:28 Выпуск No. 087   Next
 
[07.07.1999, 17:29:01]
Джон Вароли, "Нью-Йорк Таймс". Подготовил Виктор Сонькин,
<vs@cityline.ru>
Благотворительность по-русски

Бизнесменов в России часто проклинают как эксплуататоров, которые не платят налогов; их обвиняют в финансовом крахе августа прошлого года.

Однако многие из них, от владельцев маленьких магазинчиков до известных магнатов, вкладывали немалые средства в неприбыльные проекты - спонсировали культуру, образование, спортивные состязания, помогали бедным и поддерживали религиозные организации.

Конечно, многие русские бизнесмены просто используют тактику, хорошо известную их западным коллегам: деньги, отданные на благородные дела, могут улучшить плохую репутацию.

"Многие заработали деньги сомнительными способами, но лучше, чтобы они что-то давали на благотворительность, чем оставляли бы все себе", - говорит 80-летний Даниил Гранин, видный русский писатель, активно участвовавший в восстановлении благотворительной деятельности в стране в конце 80-х годов.

Владимир Потанин, богатый бизнесмен, возглавляющий финансово-промышленную группу под названием "Интеррос", пожертвовал 1,4 миллиона долларов на реконструкцию ростральных колонн - одного из самых известных исторических памятников Петербурга. Это крупнейший вклад, сделанный русской фирмой или частным лицом с 1917 года.

В ноябре, когда организаторы теннисного турнира на кубок Кремля боялись, что придется отменить состязания, Альфа-банк, который контролирует другой русский бизнесмен Михаил Фридман, дал на проведение турнира 400 тысяч долларов.

В январе русский магнат Борис Березовский, деловая активность которого является сейчас предметом уголовного дела, финансировал седьмое вручение ежегодного приза "Триумф", который присуждается выдающимся деятелям культуры.

Культура - основное направление корпоративной благотворительности в России. В прошлом году в Петербурге прошли 53 фестиваля театрального, музыкального, танцевального, кинематографического и оперного искусства, но из них только три были полностью профинансированы муниципалитетом.

Деньги на остальные дали частные корпорации, в основном российские.

Это сильно отличается от ситуации восьмилетней давности, когда правительство было единственным источником финансирования.

"Богатые в России становятся образованее и начинают понимать, что должны вкладывать средства в будущее своих детей и своей страны, - говорит Владимир Яковлев, вице-мэр Петербурга, глава городского комитета по культуре. - Если рассматривать дело в историческом аспекте - мы увидим, что еще в царские времена поддержка культуры была одной из важнейших задач богатых людей".

В России практически нет коммерческих организаций - даже совсем маленьких - которые не участвовали бы в какой-либо неприбыльной деятельности, если не деньгами, то товарами или услугами.

"Невозможно определить точные цифры российской корпоративной благотворительности, потому значительная ее часть питается за счет теневой экономики, как и сам бизнес", - говорит социолог Эдуард Фомин. По данным многолетних исследований Фомина, на неприбыльные проекты у разных российских компаний идет от 0,5% до 3,5% прибыли.

Прошлой зимой, когда московское и петербургское отделения "Армии спасения" попросили помощи, основной приток еды, одежды и одеял поступил от средних и малых фирм.

"Нам пожертвовали на 60 процентов больше, чем в прошлом году", - сказал капитан Джозеф Смит, региональный руководитель социальной службы "Армии спасения" в Санкт-Петербурге.

До революции 1917 года вкладывание денег в благородные проекты было распространено среди аристократической и коммерческой элиты России. Например, московский Музей Искусств Третьякова (The Tretyakov Art Museum) носит имя промышленника конца XIX века, который основал и спонсировал его.

С момента распада Советского Союза многие иностранцы русского происхождения играли важную роль в возвращении благотворительности на историческую родину.

Крупный российский банкир Борис Джордан - один из таких людей. Он - потомок военной династии; его предки были вынуждены покинуть Россию после 1917 года. В 1992 году Джордан приехал в Москву и возглавил московский офис крупного международного банка. Несколько лет спустя он основал свою собственную компанию, "Ренессанс-Капитал" (ныне известную как МФК "Ренессанс").

Джордан в основном поддерживал учащихся военных училищ. Он потратил больше полумиллиона долларов на ремонт их разваливающихся школ, на учебники и на покупку новой униформы.

Помощь детям - еще один важный аспект корпоративной щедрости. Ведущая российская нефтяная компания "Лукойл" спонсирует три детских дома в богатом нефтью Ханты-Мансийском автономном округе в западной Сибири, детскую больницу и обеспечивает поддержку старикам, инвалидам и беженцам из бунтующей провинции Чечня.

Многие российские компании признают, что создание положительного имиджа бизнеса - важное соображение, которое они принимают в расчет в своей благотворительной деятельности.

"Наша компания поддерживает культуру и спорт, потому что мы понимаем, что в эти трудные времена российская культура и спорт нуждаются в поддержке, - говорит Таймураз Боллоев, генеральный директор пивного завода "Балтика", одного из самых процветающих предприятий страны. - Но мы не отрицаем, что такие акции улучшают репутацию "Балтики".

Другие занимаются благотворительностью по иным причинам. Они предпочитают давать деньги нуждающимся, а не платить налоги.

"Бизнесмены любят давать деньги на неприбыльные проекты, потому что они видят, куда идут средства, - говорит Фомин. - А если бы они заплатили ту же сумму налогами, то эти деньги просто исчезли бы в черной дыре правительственной казны".


... Оригинал статьи


ЗАРУБЕЖНАЯ ПРЕССА

. CNN International
. Newspapers Online
. New York Times
. Washington Post
. US News and World Report
. Financial Times
. The Guardian
. Newsweek
. The New Yorker
. Time Magazine
... Life Magazine
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:28 Выпуск No. 087   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network