Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:31 Выпуск No. 002   Next
 
[02.03.1999, 21:28:40]
Селестин Болен, New York Times
Свастики в Москве: антисемитизм на подъеме



New York Times, 02.03.99:
Swastikas in Russia: Anti-Semitism Surges

Черные униформы, нашивки в виде слегка видоизмененной свастики - так выглядят члены "Русского Национального Единства" Александра Баркашова. Не заметить их трудно, поэтому их марш на окраине Москвы несколько недель назад привлек всеобщее внимание. Баркашовцы вскидывали руки в подобии нацистского салюта и кричали "Слава России!" Ничего более агрессивного они не предпринимали. 45-летний Баркашов считает, что этого вполне достаточно: важно было продемонстрировать себя.

С ним полностью согласен Владимир Бондаренко, главный редактор националистической газеты "Завтра": "Он просто хотел доказать, что у него есть законные права. То есть право идти куда он хочет, гулять по улице".

В предвыборной атмосфере России, не оправившейся от летнего экономического кризиса, любая политическая акция воспринимается особенно остро. Баркашовцы знали, когда выступить. В любом случае их выступление достигло цели: о них заговорили. Проблема русского фашизма, с его антисемитизмом и ненавистью к Западу, снова волнует прессу и интеллигенцию.

Нет недостатка в сравнениях, ставящих на одну доску предгитлеровскую Германию и нынешнюю Россию: разваленная экономика, слабое центральное правительство, ожесточенные нуждой и обманом властей избиратели. Не нужно даже проводить опросов, чтобы ощутить стремление к "железной руке".

С другой стороны, русские фашистские группы по-прежнему маргинальны и невелики. Многие считают, что они созданы по прямому указанию КГБ; другие, вполне в духе теории заговоров - например, Олег Вакуловский, крупнейший специалист по русскому фашизму - считает, что власти специально возбуждают страх перед фашистами в преддверии выборов". "Власти сделали для их популярности несравненно больше, чем их собственные свастики, - говорит Вакуловский. - Беда лишь в том, что их популярность потом растет сама собой как снежный ком".

Антисемитизм - одна из наиболее характерных черт русской разновидности фашизма. Вл.Бондаренко говорит: "Эстонцы ненавидят русских за оккупацию. А у нас в России евреи заняли ключевые посты в прессе, в финансовых кругах, в окружении Президента. Неудивительно, что русский народ чувствует себя униженным".

Антисемиты из экстремистских кругов и из респектабельной, парламенсткой компартии не стесняются своих взглядов; отпор же им был дан весьма слабый, по мнению многих - постыдно слабый. Только мэр Москвы Юрий Лужков воспринял баркашовское выступление как личное оскорбление и стремится к запрету фашистских организаций в городе. В остальных случаях отпор сводится к бюрократическим попыткам определить, что же такое "политический экстремизм". Это особенно удивительно в стране, которая потеряла десятки миллионов жизней в войне с Гитлером.

Еще более радикальны национал-патриоты Эдуарда Лимонова, прервавшие недавно собрание российской политической элиты выкриками "Сталин! Гулаг! Берия!"

Однако значительно больше опасений вызывает экстремистское крыло КПРФ, возглавляемое генералом Альбертом Макашовым. Несмотря на многократные порицания, генерал-антисемит продолжает выступать перед сторонниками со своими антисемитскими речами. Его стратегия, видимо, подтверждает предположение о том, что коммунистическая партия намерена разделиться, как амеба, перед декабрьскими выборами в парламент. В этом случае крайнее крыло под водительством Макашова и Илюхина сможет оттянуть голоса националистки настроенных избирателей, которые в 1993 г. голосовали за Жириновского, а в 1996 г. - за Лебедя.

Бондаренко считает, что макашовцы могли бы получить до 15 процентов голосов; вместе с другими коммунистическими мини-партиями, от марксистов до социал-демократов, их доля в парламенте могла бы превысить 50 процентов.

Лимонов не слишком уверен в успехе националистов. Он указывает на тот факт, что бывший штангист, политик-националист Юрий Власов собрал лишь 220 тысяч голосов на президентских выборах 1996 года. "Когда дело доходит до выборов, люди боятся быть радикальными", - говорит он.

Опросы общественного мнения противоречат один другому. Согласно одному из них, 43 процента россиян поддерживают лозунг "Россия для русских". Согласно другому, 83 процента считают антисемитские высказывания Макашова неприемлемыми.

У разных экстремистских групп - разные источники вдохновения: у одних коммунистические времена, у других - дореволюционная царская Россия. Сами движения претерпели уже немало изменений: так, баркашовское РНЕ выделилось из общества "Память". И Баркашов, и Макашов зарекомендовали себя как злейшие враги Ельцина и его режима в 1993 году, когда вооруженные отряды под их руководством обороняли мятежный парламент.

Лимонов считает свое движение более радикальным, обращенным в первую очередь к молодежи и черпающим силы в символах российской власти и государственности - например, в образе Сталина.

"Вы, американцы, боготворите Джорджа Вашингтона, - говорит он автору статьи в "New York Times", - почему бы нам не боготворить Сталина? Я уверен, если вы приглядитесь к биографии Вашингтона, вы тоже найдете там неприятные подробности. Сталин - наш национальный герой; он был во главе государства в пору наибольшей мощи СССР".

Однако Лимонов не согласен с попытками изобразить его сподвижников опасными экстремистами. "Это очень грустно, - говорит он. - Нас вовсю обвиняют в экстремизме, а эти важные шишки, Макашов и Илюхин, мирно сидят в своих креслах в Думе. Я спрашиваю: почему их не преследуют за отвратительное поведение?"

Оригинал статьи


ЗАРУБЕЖНАЯ ПРЕССА

. CNN International
. Newspapers Online
. New York Times
. Washington Post
. US News and World Report
. Financial Times
. The Guardian
. Newsweek
. The New Yorker
. Time Magazine
... Life Magazine
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:31 Выпуск No. 002   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network