Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:41 Выпуск No. 112   Next
 
[11.08.1999, 17:37:02]
Николай Семашко, Кирилл Немоляев, Сергей Новиков,
<design@novikov.com>
БУДЬ ГОТОВ - ВСЕГДА ГОТОВ!

Революция 1917 года привела не только к полному разрушению существовавшей в России социально-экономической системы, но и вызвала в самом русском языке настолько радикальные преобразования и сдвиги, что даже сегодня иной исследователь останавливается в недоумении, наткнувшись, например, в журнале "Вестник красной профессуры" (март 1920) на диковинное слово "шкраб". А ведь слово это расшифровывается элементарно: "школьный работник", и является лишь одним из множества уродливых новообразований, появившихся на волне процветавшей в те времена моды на аббревиатуры.

К счастью, подавляющее большинство этих слов-монстров навсегда кануло в лету, но некоторые реликты сохранились еще в памяти людей старшего поколения.

В этой короткой заметке мы попытаемся вкратце проследить историю одной такой нелепицы.

"Новое общество должно создать и воспитать нового человека" - в 20-е-30-е годы этот постулат казался аксиомой. "Чем же новый человек должен отличаться от своего предшественника?" - спросите вы. И на этот вопрос у ученых того времени был готов аргументированный ответ. "Товарищи! Наконец раз и навсегда пора покончить с разгильдяйством, расхлябанностью и ничегонеделаньем!" - призывал в 1922 году А.С.Бубнов с трибуны областного слета учителей-выдвиженцев в Выборге. Его поддержали многие коллеги и, в первую очередь, Г.Р.Кулич, редактор одного из местных издательств. Именно Кулич сформулировал те требования, которым, по его мнению, должен соответствовать новый человек.

"Новый человек, - заявил он, - это человек-творец, человек-созидатель, всецело отдающий себя производительному труду. Готовность к труду вообще есть первое и необходимое условие его существования. Но можем ли мы назвать "новым" человека, которому, мягко говоря, наплевать на результаты своего труда?" (Шум в зале. Голоса: "Нет, не можем!", "Это старый человек!", "Долой!").

"Так вот, товарищи, - продолжал Кулич, - отсюда вытекает еще одного условие существования нового человека: он должен быть готов к защите результатов своего труда от возможных посягательств извне!"

Участники слета приняли соответствующую резолюцию, обратились с коллективным письмом в Совнарком, и дальше события начали развиваться по уже знакомой нам схеме (см. "Общество чистых тарелок"). Постепенно набирало силу общесоюзное движение, получившее поначалу название БВГКТИЗЕОПП ("Будь всегда готов к труду и защите его от посторонних посягательств!"). Однако уже на одном из первых организационных собраний руководители движения были подвергнуты резкой критике со стороны представителя ЦК ВКП(б) Е.М.Шульмана. Сам Шульман по роду своей деятельности никакого отношения к движению не имел и был срочно вызван на оргсобрание, чтобы заменить внезапно заболевшего ответственного товарища. Добавим, что Шульман был человеком чрезвычайно вспыльчивым и нетерпеливым.

Собрание проходило во Дворце Ревтруда под Звенигородом (бывш. Мануфактура Л.Ф.Ясинского). С отчетным докладом выступал Г.Р.Кулич. Шульман сидел в президиуме и нервно ерзал в кресле, периодически поглядывая на часы.

- Сегодня - начал Кулич, - мы, активисты ВБГД... БВГДГ... простите, БВГКТИ...ЗЕОПП, собрались здесь, чтобы...

Но Шульман не дал ему договорить. Он вскочил, едва не опрокинув стул, и быстрыми шагами направился к оратору. У самой трибуны Шульман остановился и тяжело посмотрел на Кулича. Кулич похолодел.

- Да вы что, Григорий Вениаминович?! - прошипел Шульман, весь красный от ярости. - Что еще за АВБГ... ЁКЛМН, мать вашу! Прекратить немедленно!!!

Назревал скандал... На помощь оробевшему Куличу поспешил А.С.Бубнов. - Согласен, Евгений Матвеевич, - быстро проговорил Бубнов, - перемудрили мы тут. Надо бы, конечно, покороче, но вот как? Без вашего совета нам трудно прийти к верному решению...

- А чего тут думать? - удивился Шульман. - Ведь у вас главное что? Чтоб человек был готов! Вот на это и сделайте упор, на ключевое слово!

- И как же это будет звучать? - поинтересовался В.Л.Каменский, один из членов президиума.

- Как это будет звучать? - раздраженно переспросил Шульман. - "Г" - это будет звучать. Одна буква - "Г"!

По залу прокатился тихий ропот. Кто-то даже усмехнулся. Шульман вдруг понял, что сказал что-то не то.

- Вот что, товарищи, - прокричал он в зал. - Название общества - это его лицо! Меня ждут в Москве, а вы тут подумайте и к вечеру давайте телеграфируйте... ну хотя бы Луначарскому!

С этими словами Шульман покинул сцену.

К вечеру после долгих прений название общества было принято. Само движение было решено разделить на три "потока".

Первый поток - БГТО ("Будь готов к труду и обороне") охватывал, в основном, детей дошкольного возраста, школьников младших классов и пенсионеров.

Второй поток - ГТО ("Готов к труду и обороне") составлял основное ядро общества и, по замыслу его организаторов, включал в себя практически все трудоспособное население страны.

И наконец, по предложению Г.Р.Кулича был сформирован третий, так называемый "элитный" поток - ВГТО ("Всегда готов к труду и обороне"). Поток этот, несмотря на свою малочисленность, должен был вобрать в себя тех потенциальных "богатырей-самородков", которыми, по словам А.С.Бубнова, "всегда кишела земля советская".

В таком виде общество и его структуры просуществовали долгие десятилетия. Правда, реальный вклад движения в дело создания нового человека оказался далек от предполагаемого поначалу. Возможно, виной тому - несколько завышенные нормы, без сдачи которых никто не мог получить вожделенный значок ("Прыжок в длину с места - 4,5 м, марафон..."). Не последнюю роль в кризисе движения сыграло и отстранение от дел Г.В.Кулича. Григорий Вениаминович был обвинен в космополитизме и репрессирован.

В ходе длительного следствия выяснилось, что моделью для создания общества ему послужило движение... скаутов (?!), одним из активных участников которого он якобы был до революции.

"Лето 1908 года мы с родителями и сестрой Полиной провели в Англии, под Стенфордом, - показал на суде Кулич. - Мне было 11 лет. Папа посоветовал мне вступить в местную организацию скаутов (разведчиков). Наш отряд назывался "Pathfinders" (следопыты), и если мы встречали на лесной тропе одного из товарищей по отряду, то приветствовали друг друга особым паролем".

- Подсудимый, - сказал судья, - вам предлагается произнести полный текст пароля.

Кулич задумался.

- Я только помню, - сказал он, - как все это расшифровывалось. По-английски это звучало так: "Be ready for work and defenсe", на что следовало ответить: "Always ready"... Но мы, - добавил Кулич, - использовали аббревиатуры, чтобы посторонний слушатель ничего не мог понять. "BERFWAD", - говорил я шепотом, и мои товарищи отвечали мне: "AR, AR, AR...".

Судья поморщился.

- Он явно не в себе, - шепнул он сидевшему справа члену "тройки". Тот кивнул.

- Уведите, - сказал судья; и Кулич, что-то бессвязно бормоча, в сопровождении охранников был выведен из зала.


... "Истерия СССР"


НЕМУЗЫКА В СЕТИ

. Журнал "Рок Сити"
. Радиостанция HardRadio
. Экстремальная музыка
. The Ultimate Band List
. Русский аналог UBL
. Магазин компактов
. Журнал Heady Metal
. Прогрессив рок
. Бони неМ
... nemolyaev.da.ru
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:41 Выпуск No. 112   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network