Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает Олбрайт13 сентября в России объявлено днем траураБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:57 Выпуск No. 020   Next
 
[29.03.1999, 20:38:20]
Андрей Цунский,
<andy@onego.ru>
Кто платит за мобильник депутата?

Андрей Цунский: Лариса Афанасьевна, недавно в газетах промелькнула информация о том, во сколько обходится бюджету содержание депутатов Государственной Думы. В частности писали, что в месяц на одного депутата тратится девять тысяч долларов. На что расходуются эти средства, и хватает ли выделяемых денег для полноценной работы депутата?

Лариса Злобина: Я не могу сходу выдать вам всю подробную калькуляцию, могу лишь сказать, что сравнивать эти затраты с затратами на содержание народных избранников в других странах некорректно хотя бы потому, что, скажем, швейцарскому или испанскому парламентарию оплатить поездку в его родной округ - например, из Мадрида в Барселону - куда дешевле, чем нашему депутату его билет до Новосибирска, не говоря уж о Владивостоке.

По регламенту работы Государственной Думы мы должны каждую последнюю неделю месяца работать в регионе. Без такой работы сама идея парламента окажется бессмысленной.

Я работаю в округе регулярно, встречаюсь со своими избирателями, в коллективах, в городах, в поселках и веду депутатский прием по обращениям избирателей ко мне, веду не только в Петрозаводске, но и в районах. При наших территориальных масштабах, поездки по самому округу обходятся дороже, чем билет на поезд или самолет в Москву. А у меня еще и не самый большой округ.

Мои помощники на общественных началах на местах организуют мне эти приемы. Армии высокооплачиваемых помощников у каждого депутата - это миф.

В принципе, бывают моменты, когда нужно выезжать в округ чаще. Но - нежелательно, потому что на это уходят огромные деньги. Еще хорошо, что от Карелии здесь ночь езды на поезде. А если это Дальний Восток и нужно на самолете лететь? Поэтому нам не рекомендуется часто ездить, разве что в исключительных случаях, если какое-то очень важное мероприятие на уровне руководства региона или с иностранными представителями. В основном - рекомендуется ездить раз в месяц.

Но с сентября, перед самыми выборами в Думу, в ходе предвыборной кампании, регламент работы Думы будет несколько изменен. Насколько мне известно, в течение четырех месяцев перед днем голосования, по 2 недели будем мы работать в регионе и по 2 недели в Москве. Большинство депутатов хочет вновь баллотировтаься в Думу, им надо будет общаться с людьми, отчитываться, начнется и предвыборная агитация. Будут вырываться всеми способами, затраты в это время очень здорово вырастут. Ставки для многих очень высоки, и, чтобы не искушать людей, решили, что нужно побольше быть в регионе, и наверное, это правильно.

А.Ц.: Многие проблемы могли бы быть решены за счет современных средств связи. Насколько хорошо депутаты ими обеспечены? Есть ли у них пейджеры, мобильные телефоны?

Л.З.: Это зависит от возможностей самого депутата. У одних это есть, у других нет. У нас первые 2 года был пейджер, но потом предложили его сдать, сказали: "Пейджер мы вам можем оставить, но за обслуживание платить будете сами..." Депутат может, конечно, приобрести что угодно на свои средства, если они позволяют, но за счет думского бюджета нас не обеспечивают ни пейджерами, ни сотовыми телефонами... Те, кто имеют каких-то спонсоров и просят их об этом, или те, кто пришли в парламент из каких-то коммерческих структур, пользуются всеми этими благами. Люди обеспеченные, они переписали какие-то свои фирмы на родственников, но беднее от этого не стали. Я знаю, что далеко не все депутаты регулярно получают свою заработную плату. Они ее суммируют, копят на конец года, не нуждаются в ежемесячных выплатах.

Что у нас есть - вот компьютер, не самого последнего поколения... ( нечто с монитором EGA и 386-м процессором, а так же двумя "карманами" для гибких флоппи-дисков, прим. А.Ц.) Выйти в сеть Интернет - от нас очень сложно, оказывается,есть какие-то ограничения, установленные ФАПСИ, технические сложности связанные с обеспечением безопасности. За этим очень строго наблюдают соответствующие спецслужбы... Кстати, их работа тоже стоит денег.

А.Ц.: Считаете ли вы, что средства из бюджета думы расходуются рационально?

Л.З.: Мне тоже трудно это сказать. Суммируются различные поездки, командировки, заработная плата аппарата, наверное, какая-то дотация есть на питание. Хозяйственные покупки - мебель, оргтехника... Дума живет экономно, как сами видите. Основные затраты, это, конечно, поездки в регионы. И вот тут есть очень неприятные примеры.

У нас есть депутаты, которые могут и на отдых слетать на дальний Восток. Мне во всяком случае кассиры об этом говорили и дисчпетчера, они все знают... Говорят - есть депутаты, которые могут слетать на свадьбу или на день рождения самолетом за счет Думы. И если есть депутаты, которые могут себе это позволить раз в неделю, каждую неделю, можно себе представить, сколько уходит на это денег из бюджета. Плюс залом официальных делегаций многие пользуются во время личных поездок, и, кстати, этим грешат и представители исполнительной ветви власти. А обслуживание в зале официальных делегаций, по классу V.I.P.- это огромные деньги. Особенно по сравнению с зарплатами тех, от имени кого депутат получил все эти возможности. То, что положено в служебной командировке - пожалуйста, хотя и это не всегда необходимо, но когда семьями едут на недельный отдых куда-то на заграничный курорт и обслуживаются при этом через зал официальных делегаций - кажется, что у людей просто уже потеряно не то что совесть - а уже просто чувство реальности.

А внутридумский документооборот! Непосвященному человеку и не представить себе, сколько денег ежедневно поглощает такая невинная вещь, как бумага! Нельзя законы, поправки печатать на обыкновенной бумаге, газетной, серенькой, простой... Нужна плотная, белоснежная бумага, бланки, формы, гербовая бумага нужна. Дешевую бумагу не берет ксерокс, факс. Множительная техника не предназначена для дешевой бумаги, а дорогая расходуется тоннами, ежедневно и ежеминутно нарождаются все новые и новые, и часто совершенно ненужные документы...

А.Ц.: А почему такое количество ненужных, как вы сказали, документов?

Л.З.: Я считаю, что у нас непомерно раздут обслуживающий Думу аппарат. На 450 депутатов - 2000 аппаратных работников, и это не считая официанток, уборщиц, милиционеров, разнорабочих... Эти две тысячи человек - тот самый пресловутый аппарат, непосредственно занимающийся бумагами... Ну, конечно, совсем без аппарата невозможно сделать грамотный закон, нужны специалисты чтобы депутату помочь сформулировать сущность закона, нужны специалисты по делопроизводству. Но на данный момент аппаратчиков у нас практически в 4 - 5 раз больше, чем самих депутатов - это немыслимо. Зачастую мы один и тот же законопроект можем получить на бумаге трижды: в комитете, в группе и в зале, когда приходим. Аппарат должен показать, что он работает. И это элементарный, наименьший вред, который приносит такое количество конторских работников при власти. А если к этому присчитать еще ущерб, который наносит личная нескромность ряда народных избранников...

А.Ц.: А следит ли Думское руководство за тем, чтобы депутаты экономно расходовали средства и наказывает ли за перерасход?

Л.З.: Нет, никого никогда у нас не наказывают. Да и как наказать? Это ведь не чиновник, который на работу назначен, и которому можно объявить взыскание. Депутат сам должен быть сознательным человеком, за ним никто не следит, никто не стоит на входе, не смотрит, во сколько он пришел, во сколько он ушел... Многие депутаты, особенно те, кто прошел в думу по партийным спискам, просто не чувствуют своей связи с простыми людьми на улице, с теми, от кого получил свои полномочия и многочисленные привелегии. Гораздо сложнее депутатам от регионов. Их знают по голосу, знают в лицо, и каждый вправе спросить с них, в том числе и за личную нескромность, за такого просто не будут голосовать.

А тем, кто прошел по спискам, не страшно, что их узнают. Их избиратели и не знают в лицо, знают только лидеров. Вот "Яблоко" - Явлинский , Лукин узнаваемы, Жириновского люди знают. А остальных никто никогда не слышал и не видел.

А чтобы наказывать... Это будет, наверное, не дело. Депутата избирают граждане, он человек независимый, человек, который является представителем народа, ему дана депутатская неприкосновенность... И за неэкономное расходование средств никто не будет депутата оттчитывать и наказывать. Это не принято, испокон века этого не было. Я считаю, что режим экономии должен быть, его нужно просто отработать. Вот говорят, допустим, много тратят депутаты на телефонные разговоры. Можно ведь говорить по делу 5 минут, а можно пятнадцать. Ну так дайте депутату конкретно на месяц конкретную сумму. Если она заканчивается - позвоните ему... И депутат уже будет как-то экономить. Так же и бумага, и все остальное. Депутат должен сам знать, во сколько он обходится своим избирателям.

У нас есть Комитет по регламенту, который об этом говорит и поднимает вопросы но все на уровне обращения к сознательности. Лучшим контролером для депутата должны быть его избиратели, чтобы депутат думал, какими видятся людям его дела и поступки. Недавно Комитет по регламенту интересовался, как используется депутатами государственный транспорт. Требование экономить предъявляется всем...

А.Ц.: Кстати, а на каких машинах ездят депутаты, возят ли их домой с работы и по личным делам?

Л.З.: По окончанию работы Думы ходят автобусы в микрорайоны, в которых проживает основное количество депутатов. В Митино, на улицу академика Королева, в Бутово... Если депутат задержался по какой-то причине, опоздал на автобус, он вправе вызвать служебную машину. Он потом должен расписаться, поставить время.

А.Ц.: А машины какие?

Л.З.: "Волги" - у простых депутатов, и у председателей фракций - "Ауди". Еще можно вызывать микроавтобус, если приезжает к вам делегация и надо ее куда-то вывезти.

А.Ц.: А есть ли специальные депутатские дома отдыха?

Л.З.: Есть ряд домов отдыха, "Сенеж", "Лесные дали".... Можно заказать путевку на какие-то дни и там для депутатов есть скидка, весьма значительная.

А.Ц.: Когда-то во всех учреждениях были такие традиции: поздравляли сотрудников с 23 февраля, сотрудниц с 8 марта. Мужчины-депутаты поздравляли с 8-м марта женщин в Государственной Думе?

Л.З.: Да, обязательно. У нас каждый год делается такое чаепитие, ужин с цветами. Это устраивает руководство Думы для женщин-депутатов, работников аппарата, приглашенных... Концерты бывают небольшие. Цветы дарят, слова хорошие говорят, поздравляют. Ничего плохого я в этом не вижу, это нормально. Одно могу сказать совершенно однозначно: за почти 4 года работы в Думе я не видела ни одного пьяного депутата. Никогда у нас не напивается никто. Иногда помощники, бывает, отличаются... В свое время я бывала и в Верховном Совете СССР, и на партийных съездах, и честно сказать, там выпивали много и некрасиво, особенно на последнем съезде КПСС - люди, многих из которых вся страна знала в лицо, едва держались на ногах. В нынешней Думе ничего подобного ни разу не было.

А.Ц.: Все видели, к сожалению, кадры, когда на заседаниях Думы устраивались потасовки и драки. Сейчас такое еще бывает?

Л.З.: Сейчас драк нет. Это были исключительные случаи, и это, конечно, очень плохо выглядит со стороны. Многие сделали выводы. У нас теперь за недостойное поведение можно лишиться слова на день, на неделю, на месяц. Бывает такое.

Теперь в зале страсти накаляются редко. Очень умело ведет заседание спикер Селезнев. Я считаю, что это огромная его заслуга. Он умеет уравновесить этот очень сложный механизм - 300 человек в зале, и каждый со своим мнением. Надо уметь их направить, тон правильный выбрать в каждом случае. Он умеет. Будь на его месте кто другой - случаи, подобные знаменитому эпизоду с поливанием водой, были бы чаще.

А.Ц.: А думскиому Приставу приходилось хоть раз применять свои полномочия?

Л.З.: Да нет, особенно и нет поводов сейчас. Так, иногда перепалки.

А.Ц.: А нецензурные высказывания бывают?

Л.З.: Еще только такого не хватало! Были моменты, например, когда Макашов сделал антисемитский выпад. Но все же это парламент современного государства, а не сборище троглодитов! Однако, депутаты представляют срез народных масс. Люди выбрали, и какой народ - такая и Дума. Надо внимательно смотреть, кого выбираем, за кого отдаем голоса.


СЕТЕВЫЕ ИНТЕРВЬЮ

. Классики Паутины
. Достойные новости
. Конференции ZR
. Рандеву
. Интервью в "ЭхоНет"
. Интервью в РЖ
. Голоса Рунета
... Физиономии Рунета
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:57 Выпуск No. 020   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network