Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает Олбрайт13 сентября в России объявлено днем траураБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:57 Выпуск No. 025   Next
 
[05.04.1999, 19:34:46]
Андрей Цунский,
<andy@onego.ru>
Сергей Казеннов: "Раздела Косова, скорее всего, не избежать"

А.Ц.: Сергей Юрьевич, сейчас обстановка напряжена до такой степени, что, кажется, только чудо может остановить начавшийся международный кризис...

С.К.: Чудо, тем не менее, возможно. Во-первых, главные действующие лица, кажется, начинают понимать, что этот конфликт не принесет им "все и сразу", свои интересы в данном конфликте им нужно приводить к своим возможностям - и к общему знаменателю, а это новый раунд согласований, переговоров и т.д. Во-вторых, 24 апреля - пятидесятилетний юбилей НАТО, который никто не стремится встречать под аккомпанемент ракетно-бомбовых ударов. Свою роль должно сыграть и обращение одного из лидеров косоваров Ибрагима Руговы, который уже и выступил с обращением к странам Запада с просьбой прекратить бомбардировки и встретился с Милошевичем, потому что понял, что продолжение военной "помощи" НАТО приводит к разрастанию масштаба гуманитарной катастрофы в Косово, и отнюдь не ведет к разрешению конфликта даже в перспективе. При этом Ругова - человек зависимый от Запада, и выглядит его демарш хорошо срежиссированным, как пробный шар, возможно, таким образом руководство альянса стремится сохранить свое лицо и выйти из этой ситуации. Дело тут еще и в том, что из рук России НАТО мир принимать не хочет и не примет. Россия выполняет огромную работу, но мирной конференцией, где наша страна была бы главным героем-миротворцем, дело вряд ли кончится. Кстати, вопреки ряду мнений Ругова все еще пользуется серьезным авторитетом у значительной части косоваров и албанской диаспоры.

А.Ц.: Можно ли, таким образом, сказать, что Россия выполнит всю черную работу, а Запад воспользуется в своих интересах ее результатами?

С.К.: Не стоит упрощать ситуацию до такой степени. Если воспользуется, то дай Бог. Хотя я не думаю, что сегодня Россия может слишком много сделать на том направлении, которое Запад ей отводит в косовском конфликте, а именно - уломать Милошевича пойти на уступки. Запад занимает очень примитивную, где-то даже удобную позицию: "Во всем виноват Милошевич". В НАТО нашли себе образ врага, не народ, не страну, как геополитическую общность, а именно "неправильного" лидера, этакого антидемократического диктатора. Но ведь Милошевич вряд ли бы удержался в течение такого продолжительного срока на вершине власти, если бы отражал только какие-то узкопартийные интересы или интересы какого-то небольшого среза современного югославского общества. Это сублимация, простая формула, скрывающая куда более простую и горькую для западных лидеров истину: Запад повел в отношении Балкан заведомо ошибочную политику. Балканы вообще особая, очень долгая и непростая тема. Но - вернемся к заданному вопросу.

В итоге совершенно очевидно, что упрощенная схема, предложенная в Рамбуйе, результата не принесет. Задача России сейчас заключается в том, чтобы найти варианты выхода и подсказать их противостоящим сторонам, убедить их в замене многих правд по Косово на одну правду. Пока еще мы владеем ситуацией, но если сейчас делать необдуманные, рискованные шаги, то ситуация будет владеть нами, станет неуправляемой. Люди, которые сейчас ведают внешней политикой, мировой политикой, должны бы перечитать "Войну и мир", там многое очень точно описано...

А вот чего России никак нельзя делать, так это пытаться за счет этого конфликта пытаться решить какие-то свои внутриполитические проблемы, используя для этого военно-патриотический угар.

А.Ц.: Вернемся к специфике Балкан. Об этот регион спотыкались державы, чей интеллектуальный потенциал и культуру политической стратегии скудными нельзя было назвать. Сначала - Турция, за ней Австро-Венгрия, затем - фашистская Германия, теперь целый Североатлантический блок. Неужели политикам мало просто наступать на грабли, так это должны быть еще и те же самые грабли?

С.К.: В высшую политику Запада пришло новое поколение. Когда это случилось, мы питали в связи с приходом новых людей много надежд, но предвидели и много опасностей. Это поколение лидеров не знало минувшей войны, его представителям легче видится решение проблем примитивным военно-силовым путем, оно оказалось неспособно предвидеть все те опасности и последствия, которые могут возникнуть при применении силовых методов, тем более, практически в центре Европы, в ее "мягком подбрюшье".

Балканы - регион, который стоит на стыке цивилизаций, на стыке мировоззрений, он труден и сам по себе в геополитическом отношении, а ситуацию еще и осложнили субъективными ошибками: хотели отметить очередной "славной победой" юбилей НАТО, сплотить Запад перед образом врага... Частные, мелкие политические проблемы западных стран и их лидеров стали решать этакими залихватскими методами, не имея под ними серьезной идеологии. А когда нет серьезной идеологии, направляющей политическую тактику и стратегию, нет и серьезных результатов, а есть одни ошибки... Заглушить отзвуки скандала с Моникой Левински, прикрыть новыми легкими успехами неудачи западных дипломатов в ближневосточном урегулировании... Вообще каждый стремился поправить свой авторитет, подточенный прежними ошибками. И как раз в этот момент ошибки стали грубыми и трагическими, а геополитика как наука и практика была отброшена.

Между тем, Югославия была создана после первой мировой войны при помощи ведущих стран Запада, прежде всего Англии и Франции. Все тогда понимали, что именно здесь межцивилизационное противостояние должно быть убрано в рамки одного государства. После второй мировой войны запад по сути отдал Югославию в руки коммуниста-диктатора Тито именно с условием, что будет сохранено единое государство. Сегодня политики Запада утратили политическое чутье, и похоже - это, в числе прочего, результат слабого профессионализма и недостаточной геополитической подготовки.

А.Ц.: А можно ли трактовать этот конфликт, как один из ходов в большой игре геополитических противников России?

С.К.: В данном случае не стоит утверждать, что мы имеем дело с так называемой "игрой с нулевой суммой". Современный мир взаимозависим, и Запад это понимает. То что сейчас происходит, это либо рудиментарное проявление холодной войны, либо не слишком искусная попытка поиска образа врага, мотива для объединения западных стран. Сейчас у нас переходный период не только в истории России, но и в мировой истории. Ясно одно: новый миропорядок так не построить, так можно только проторить путь к новому хаосу...К сожалению, Россия может оказаться заложницей этой ситуации.

А.Ц.: А каковы же будут для Запада реальные итоги этого кризиса? Можно ли, например, вследствие этих очевидных ошибок нынешних лидеров, ожидать "поправения" в западной политической элите?

С.К.: Сегодня во внешней политике очень трудно говорить о "левых" или "правых", это вопрос скорее к политике экономической. Безусловно только, что внешняя политика стала менее профессиональной, стало быть и менее осторожной, зато более популистской, более нетерпеливой. Но я надеюсь, что косовский кризис не принесет больших изменений в расстановку сил в политических элитах Запада. Косово - это не тот оселок, на котором совершаются кардинальные развороты в умонастроениях общественности и элит. К тому же на Западе очень хорошо научились переключать внимание людей с одной темы на другую: не вышло в Ираке, начнем в Косове, не выйдет там - придумают какую-нибудь новую Гренаду.

Уже раздаются голоса - "про Саддама мы еще не забыли". Это очень похоже на те финансовые пирамиды, которые недавно строили у нас в России - вчерашние затраты покрываются сегодняшними займами, которые попытаются покрыть завтрашними... Мы заметить не успеем, как там у них возникнет новый всеобщий враг. А общество там требует хлеба и зрелищ, большинство американцев, например, вряд ли интересовались, где это Косово находится, пока не был сбит "Стеллс" и не захватили в плен трех американских солдат. У Америки вообще особая позиция - Косово ведь не их проблема, оно под боком у европейцев, все тяготы, в итоге, лягут на Европу.

А США обеспокоены усилением экономической мощи объединенной Европы, косовский кризис и его последствия способны в этом плане серьезно подорвать позиции Европы на мировой экономической и политической арене. В то же время это не значит, что российская дипломатия может сыграть на этом, пытаясь вбить клин между США и Европейским Союзом. Не нужно питать напрасных надежд - такой результат сегодня просто недостижим.

Что касается Европы, то там серьезность полученной травмы еще не успели оценить. Очевидно, что была предпринята неудачная попытка силового взаимодействия Запада и мусульманского Юга за счет сербского народа. Этого не вышло, и, скорее всего, не выйдет. Но конфликт может распространиться на другие зоны - ведь и мусульмане остались неудовлетворены, тем что произошло, и европейцы в конце концов начинают понимать, что сделана грубая ошибка, за которую придется платить. Весь вопрос в том, кому и сколько платить? Так что сегодня самое время искать виновников - со всеми вытекающими геополитическими последствиями.

И уже очевидно - и для Запада, и для албанцев это уже не только Милошевич - и, слава Богу, пока не Россия. И не надо им помогать свалить ответственность за происходящее на Москву, чем усиленно занимается часть наших ура-патриотов. Как только чувство реализма возобладает у всех сторон конфликта, дела пойдут быстрее. Крови пролито сполна, если в прошлом году это было триста смертей, то в этом году - на порядок больше, а одних беженцев из Косова, по предварительной неточной оценке - уже более двухсот тысяч. Многие албанские беженцы не имеют документов - не потому что их отняли, а потому, что никогда не имели их, они прибывали и проживали в Косово нелегально, поэтому в свое время албанцы и выступали там против переписи населения. В этом конфликте не было только добрых и злых героев, и решать все с таким упрощенным подходом было никак нельзя. И повторяю - проблемы европейцев еще только начинаются. Хотя бы с беженцами.

А.Ц.: В России конфликт вызвал бурю уже почти неприличного политического энтузиазма. Думское красное большинство стремится поддержать товарища по партии, премьер выписывает над Атлантикой фигуры высшего пилотажа, генералы и адмиралы делают перед телекамерами решительные, мужественные лица. Что же получится в результате, что Россия выиграет, и что проиграет?

С.К.: Насчет думского большинства и товарищей по партии... Милошевич - националист, никакой партией там давно не пахнет, как и в России, между прочим, давно не пахнет коммунистической идеологией. И Думу напрасно называют коммунистической - никакая она не коммунистическая, это скорее пропагандистская формула в борьбе между ветвями власти, когда Думу неумело стараются представить этаким оплотом красных заговорщиков. Это формула неудачная, потому что сейчас уже не 91 и не 93 год, хотя бы потому на этом уже не сыграть даже слабенькую политическую игру. Но это - политика внутренняя, поговорим о внешней.

Сегодня совершенно очевидно, что использование ситуации в Косово для политического объединения всерьез и надолго с кем-то из стран и сил вне западного блока - все же прожектерство. Косово - важный, но отнюдь не достаточный раздражитель. Так, например, что касается отношений с Индией и Китаем, создания какого-то альтернативного НАТО военного блока - не думаю, что он стал бы долговременным и надежным, хотя в текущем плане эту карту разыграть можно.

А если говорить об отношениях с Западом - то контакта с ним терять нельзя, он нам очень нужен, вопреки заявлениям ура-патриотов, и в финансовом, и в технологическом, и в дипломатическом аспекте. А на волне косовского кризиса такой контакт может быть потерян. И если ситуация будет бесконтрольно и бездумно предоставлена сама себе, то последствия могут быть самыми непредсказуемыми для участников конфликта, и даже для сочувствующих. Впрочем, повторяю - перечитайте "Войну и мир".

Хотелось бы надеяться, что на наших отношениях с западом косовский конфликт не слишком драматично скажется. Дело в том, что "медовый месяц" с западными странами у России кончился еще задолго до кризиса в Косово. Угроза развода с Западом воспринимается не столь остро. Теперь нужно учиться жить бок о бок с Западом в рамках именно разумного партнерства, поскольку ни вражды, ни объятий больше не будет.

Что касается внутрироссийских проблем. Перед выборами каждому хочется поиграть на этой ситуации, как в казино, заработать политические очки... В эти игры ввязались даже "Правое дело" и "Наш Дом Россия", не говоря уже о коммунистах, жириновцах и других левых и националистах. Но надо помнить, что, возвращаясь к вопросу о Думе, что сегодня в обществе эти левонационалистические настроения куда сильнее, чем в самой Думе, и Дума является даже своего рода амортизатором между обществом и властью. А вообще-то к власти в Росси на гребне косовской трагедии могут прийти силы, не имеющие идеологии, способной обеспечить выход из кризиса, экономического и нравственного, зато всецело полагающиеся на идеологию отрицания и протеста. Чем это может кончиться - мы хорошо знаем.

А.Ц.: А если рассмотреть проблему в глобальном масштабе? Каковы будут результаты для всего мирового сообщества?

С.К.: Первое - в условиях игры "каждый сам за себя", угрозы ударов НАТО, спровоцированных или нет, в результате очередного недовольства кем-то Североатлантического альянса все устремятся, не дай Бог, овладевать ядерным или химико-бактериологическим оружием, пусть самым примитивным, каждый будет искать "подсобные" средства сдерживания. Будут развивать атомную энергетику, даже те, кому она не нужна, чтобы у Запада было поменьше желания побросаться "высокоточными" бомбами, падающими не только на цели, а потому способными устроить новую Хиросиму. Но ядерное оружие мало кто сумеет получить, поэтому будет делаться ставка на неконвенциональные и даже экзотические вооружения, на "оружие возмездия", и на терроризм. А для нас, и так живущих в несвободном, манипулируемом и прослушиваемом обществе, это означает дальнейшее закручивание гаек, потому что такое общество можно контролировать и обеспечивать его безопасность только втрое усилив контроль

. И еще в мире будут нарастать антиамериканские, "антисистемные" настроения - и не только в странах, традиционно настроенных таким образом: большую роль сыграет разочарование в способности Запада просчитывать варианты и проводить конструктивную политику. Для тех же косовских албанцев эта "помощь" обернулась еще большей кровью, насилием, страданиями и настоящей гуманитарной катастрофой. Они запомнят этот урок, и, будьте уверены, отнесут его на счет тех же американцев, во многом подтолкнувших их на тропу нынешних военных действий в Косово, пытаясь таким образом, в числе прочего, повлиять на ситуацию в самой Албании. Так что США создали себе неблагоприятную обстановку на много лет вперед.

А.Ц.: А что же будет в самой Югославии и в Косово?

С.К.: Все могло пойти по хорватскому варианту, когда проживающие в Косово албанцы (находящиеся пока в Косово), при гарантиях со стороны Запада остаются там, как сербы в Хорватии, но эта возможность уже отвергнута самим ходом событий. Может быть боснийский вариант, когда якобы сохраняется единое государство, но фактически пройдет раздел на сербскую и албанскую часть, как это было в Боснии, где на месте албанцев были мусульмане и хорваты. Но имеется и третий вариант, самый плохой, который и был, похоже, к сожалению, целью западных дипломатов в Рамбуйе. Это попытка выделить Косово, законсервировать ситуацию на три года, за это время сербов оттуда просто вытеснят, нелегально проживающих албанцев там станет еще больше, пройдет голосование, и естественно, проголосуют эти албанцы своим большинством за отделение от Югославии, а затем и за присоединение к великой Албании... Именно этот вариант был заложен в Рамбуйе, и с самого начала он был провальным.

Сегодня наиболее возможный вариант - это все-таки раздел Косова. Выделение его сербской части с православным сердцем, с Косовым полем, с древнейшими православными монастырями, с преимущественно сербским населением, а южная часть Косова отойдет к албанцам. Все это - при неизбежных, увы, этнических подвижках и размежеваниях ( не хотелось бы говорить- чистках). Другой возможности, несмотря на предложение Ибрагима Руговы жить дружно при широчайшей федерации, после такой крови, я полагаю, уже нет - этот поворот давно проехали. Но для понимания безальтернативности этого должны созреть все участвующие в косовском конфликте стороны. Ведь каждый считал, что он возьмет все, что задумал, а сегодня уже очевидно, что придется делиться. Реализовать свои планы в полном объеме не удастся никому. Придется реализовывать их частично, и договариваться, договариваться и практически заново учиться жить дальше в этой зоне Балкан.

Чтобы подвести итог нашей беседы, скажу, что прекращение и даже приостановка обстрелов и бомбардировок, и этнических чисток может стать началом серьезнейших корректировок и маневров, потому что все понимают: тот багаж, с которым "приехали" в сегодняшнюю ситуацию и Югославия, и албанцы, и НАТО - никуда не годится. Все придется пересматривать. А России нужно вести себя крайне осмотрительно - и не делать вовсе не обязательных эмоциональных ошибок.


СЕТЕВЫЕ ИНТЕРВЬЮ

. Классики Паутины
. Достойные новости
. Конференции ZR
. Рандеву
. Интервью в "ЭхоНет"
. Интервью в РЖ
. Голоса Рунета
... Физиономии Рунета
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:57 Выпуск No. 025   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network