Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:50 Выпуск No. 000   Next
 
[28.02.1999, 19:45:26]
Александр Гагин,
<gagin@inter.net.ru>
Коготь (tm) и Проверка о связи

Зайдя в первую двадцатку политических ресурсов рейтинга Rambler Top100, вы увидите в первой тройке ресурс под заголовком "Коготь-2. Очередной выброс компромата". Ссылка с него, однако, ведет вовсе не на вторую серию анонимных разоблачений (они были опубликованы пару месяцев назад под заголовком "Коготь, разрезающий завесу скрытности и лжи" на сервере people.weekend.ru и вскоре были сняты), а на статью о них. Сервер "Коготь-2" действительно существует по адресу www.krasnobykow.com, но сделан он совершенно в другом стиле и, похоже, другими людьми. Но интересно не это, а то, что рубрика расследований проекта "Лист.ру" успешно использовала название "Коготь" для повышения собственной популярности. Если дела пойдут так и раньше, то слово "коготь" станет нарицательным, обозначающим анонимную публикацию компромата в Интернете. И станет прописываться умельцами в список ключевых слов, предназначенных для обмана поисковых машин наряду с сексом, "лолитами" и mp3.

Проверка о связи

Интернет, по распространенному мнению, - тот же наркотик. Но есть тонкая разница - если героин, по утверждению телевизионных программ, вызывает зависимость после первого же раза, то к Сети привыкают дольше. Поэтому можно вовремя остановиться, но для этого надо регулярно проверяться - не пора ли начать дозировать интернет-доступ. Способов измерить степень зависимости от Интернета нет - это не температура, градусников не бывает. Но можно проходить психологические тесты. Подобный тест был опубликован на сервере "Перекресток" Алексом Экслером - ответив на полтора десятка нехитрых вопросов, вы получите столь же нехитрый диагноз. Не надо, кстати, думать, что тест шуточный - ситуации, хотя и описаны в издевательском тоне, вполне реалистичны.

SITE OF THE DAY
. Цвета и линии
В шахматах не так много формальных правил, но это - главная, самая уважаемая игра. Веб-страницы задают жесткие технические рамки художнику, который избрал их в качестве "холста". Тем интереснее бывает результат - игра может идти не только с цветом или звуков, но и с анимацией, движением в окне программ и движением программы как таковой. Она взаимодействует с вами - даже если и сообщением об ошибке. Все это называется net.art - и обычно вызывает мысли и удивление, но не так уж часто бывает красиво. Работы "Коалы" интересны уже тем, что красивы и резки, как вкус апельсина. Кошки боятся цитрусовых, а мишки, наверное, нет.


. Базаком
Интернет-газета Захара Мая "The База" просуществовала в режиме обновления недолго - не более пары месяцев, и с тех пор выдала лишь несколько шедевров, не имеющих, по большому счету, отношения к газете как таковой. Впрочем, расскажем по порядку. Некогда студент тартусского университета, Захар Май уехал в Америку, переименовался в Зака, стал сочинять песни с сомнительной лексикой и программировать. "База" оказалась еще одним, не менее замечательным, доказательством его талантов: поделенная на несколько рубрик (Америка, Сеть, Кино, Наркотики и т.д.), она предъявила всем удачный пример формата интернет-газеты. Структурной единицей, из которой складывались рубрики, был Абзац - пяток ехидных предложений могли обсуждать что угодно: от политических событий до цен на марихуану на соседней улице. Рядом с абзацем помещалась картинка на близкую тему, с которой стояла ссылка. Правда, как рубрики укладывались бы в схеме Мая архив, прочие издатели не смогли выяснить - столько материалов "База" не опубликовала, прекратив обновляться. Зато опубликовала звуковое полотно "Почему не работает радио?" в жанре эмиграционного реализма и в формате RealAudio, прекратив тем самым все вопросы, почему "База" замерла.


НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

. Паравозов-News (рус.)
. Вечерний Интернет (рус.)
. Открытые системы (рус.)
. Новости провайдеров (рус.)
. DZ-Online (рус.)
. ЕЖЕправда (рус.)
. Бинокль (рус.)
. Алгоритм Daily (рус.)
. Net-культура/Невод (рус.)
. Эхонет (рус.)
. Силвернет (рус.)
. Новости рынка информационных технологий (рус.)
. Седьмой континент (KOI8-R)
. ZD Net/ZD Net.Ru (англ./рус.)
. Save As... Bookmark(рус.)
. Wired News (англ.)
. Mecklermedia (англ.)
... C|Net (англ.)
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт

Контуперное железо - со скидками! Интегрум Техно
3DNews EchoNet
ПроПиСи top100
Cityline: подключись!
RB2 Network

RB2 Network

А вот и наша кнопка:
gazeta.ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:50 Выпуск No. 000   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network