Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:49 Выпуск No. 019   Next
 
[26.03.1999, 19:04:55]
Александр Гагин,
<gagin@inter.net.ru>
Про Сербию не только в CNN



Интернет - свободное пространство, открытое для изложения мнения любого человека. В дни атаки НАТО на Югославию здесь, казалось бы, должны развернуться самые громкие акции протеста. Сидя где-нибудь в Митино, можно устроить виртуальный митинг, эффект и заметность которого теоретически может быть больше, чем от реального митинга в Вашингтоне. Но только теоретически - на деле основной проблемой будет задача разрекламировать свой виртуальный митинг в англоязычном пространстве. И я не знаю никого, кто умел бы это делать достаточно эффективно без прямых денежных вложений.

Впрочем, примеры политических акций в Интернете хорошо известны. Например, интернетовские атаки мексиканских повстанцев на вашингтонский Белый дом описаны в Паравозов-News. Участники акции протеста заходили на специальную страницу, один из фреймов которой раз в семь секунд обращался к американскому серверу. Предполагалось, что последний не выдержит нагрузки и перестанет быть доступен. На деле, насколько я помню результаты, у них ничего не вышло. Потому что недостаточно обращаться к серверу - нужно автоматически заполнять интерактивные формы призывами остановить военные действия. Тогда вероятность затормозить сайт противника будет выше - запуск программ обычно гораздо сильнее грузит сервер, чем просто обращение к страницам, хоть бы и к несуществующим. А еще лучше давить не сайт Белого дома, а сайт НАТО, расположенный по адресу www.nato.int. Тот и сам по себе не очень живуч: последнее время он чаще недоступен, чем доступен.

Где в Интернете сегодня рассказывают о войне на Балканах не с точки зрения CNN? Первый же адрес, который просится в дело - www.iacenter.org. Его можно было заметить на плакатах какой-то американской антивоенной демонстрации, которую показывало наше телевидение на днях. Этот сайт довольно скучен - разве что список демонстраций против атаки на Сербию в разных американских городах вызывает какой-то интерес.

Второй адрес - правительственный сайт Югославии: www.gov.yu, физически, кажется, расположенный в США. Вероятно поэтому новости там закончили обновляться 19-го марта, но зато подробно описывается, какие негодяи эти албанцы и как западный мир ведет Media War против Югославии. Рассказано подробно, с картинками, примерами и классификацией - хоть сейчас к Гельману на выставку.

Третий - Сербия-Инфо, принадлежащий "Министерству информации" (вероятно, югославскому). Клинтона там сравнивают с Гитлером.

Четвертый адрес - сервера социалистической партии Cербии с интервью Милошевича. Сюда же добавлю заодно и Serbian Unity Congress, где в новостях оперативно и подробно рассказывают, как именно наврал Клинтон в своих выступлениях по поводу Косово, и публикуют письма Примакову от Конгресса и Клинтону от церковных руководителей.

Пятый - некоего сервера MegaStories, на котором есть раздел по Косово (впрочем, вполне проалбанский) с историями и фотографиями. Раздел по России там тоже недурен.

По шестому адресу - непонятные португальские люди, которые тоже говорят о Media War и о том, что начата третья мировая война (по их словам, все идет в полном соответствии со схемой 1914-го года), и о том, что в форумах CNN их сообщения стираются.

Седьмой - список рассылки для прямых сообщений из Косово.

Восьмая ссылка - на сайт закрытой сербским правительством независимой радиостанции B92 и сайт в ее поддержку. Станция вещает теперь только в RealAudio, но через всю сеть Real Broadcast Network.

НОВОСТИ
. Объявлены результаты конкурса веб-сайтов WebbyAwards. В каждой из 22 номинацией есть два победителя - лучший по мнению жюри и лучший по результатам голосования посетителей, причем совпали они лишь в пяти пунктах.
. Московский провайдер "Караван" объявил о бесплатном ночном доступе.
. "Инфоарт" и "Телеком-Центр" начали мультикастовое видео-вещание в Интернете.
... Предсказание затрат на интернет-рекламу в 1999 году - 2,6 миллиарда долларов.


НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

. Паравозов-News (рус.)
. Вечерний Интернет (рус.)
. Открытые системы (рус.)
. Новости провайдеров (рус.)
. DZ-Online (рус.)
. ЕЖЕправда (рус.)
. Бинокль (рус.)
. Алгоритм Daily (рус.)
. Net-культура/Невод (рус.)
. Эхонет (рус.)
. Силвернет (рус.)
. Новости рынка информационных технологий (рус.)
. Седьмой континент (KOI8-R)
. ZD Net/ZD Net.Ru (англ./рус.)
. Save As... Bookmark(рус.)
. Wired News (англ.)
. Mecklermedia (англ.)
... C|Net (англ.)
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт

Контуперное железо - со скидками! Интегрум Техно
3DNews EchoNet
ПроПиСи top100
Cityline: подключись!
RB2 Network

RB2 Network

А вот и наша кнопка:
gazeta.ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:49 Выпуск No. 019   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network