Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:49 Выпуск No. 035   Next
 
[19.04.1999, 18:32:41]
Тимофей Миков,
<tim@ok.msk.ru>
Как заметить ICQ первым



Известно, что малые (а особенно шестизначные) номера UIN в ICQ - это престижно. Престижно, поскольку обладатель такого номера одним из первых зарегистрировался в системе и, вероятно, опытен. На практике зачастую оказывается, что малый номер покупается, дарится, обменивается, бывает захвачен или украден. Скажем, существует страница с описанием пары способов "легального" получения шестизначного UIN. Один из них - перебор паролей для случайно выбраных номеров. В этом методе используется то, что многие используют пароль, совпадающий с именем. Есть и более агрессивные способы - например, одна моя коллега как-то раз скачала с непонятного сайта и установила себе безобидную на вид утилитку. Однако та оказалась "троянским конем" - содержала в себе хакерскую программу, которая сплавила ее номер и пароль ICQ вору. Тот решил, что UIN девушки приятно мал, и взял его себе, сменив пароль. Мораль - будьте осторожными с непонятными программами и сайтами.

Возвращаясь к малым UIN, давайте подумаем - а действительно, откуда можно было бы первым узнать о появлении такой замечательной программы как ICQ? Конечно, для получения шестизначного номера достаточно было в свое время следить за новинками софтверной индустрии, о которых теперь на русском языке сообщают многочисленные последователи ListSoft'a. А как можно было обнаружить суперпрограмму еще до того, как она стала известна электронной прессе?

Универсального ответа, конечно, не существует. Но есть, например, очень странное решение: постоянно наблюдать за хайтек-индустрией Израиля. В этой стране ее развитию уделяют особенное внимание. Скажем, в политической декларации тамошней партии "Исраэль ба-алия", предвыборный сайт которой открылся на днях, так и говорится: "основное решение проблемы безработицы среди репатриантов - переквалификация специалистов для работы в сфере "хай-тек". Этот путь уже доказал свою эффективность и помог тысячам репатриантов получить работу в этой области." Не удивляйтесь русскому языку - название партии переводится с иврита примерно как "Израиль на подъеме" (в том смысле, что поднялись с родных мест и поехали на историческую родину). Соответственно, она ориентирована на репатриантов, которые в основном приехали из бывшего СССР и говорят по-русски. Им, как видите, предлагается программировать. А нам - следить за успехами израильского хайтека.

Жаль только, что русскоязычных сайтов компьютерной тематики в Израиле не так много. Если, скажем, украинская компьютерная пресса выходит в основном на русском языке, то у евреев особое отношение к ивриту. Исключений мне удалось найти крайне немного: это, например, "первая в Израиле компьютерная газета на русском языке" iNTERface и "неприЛИЗАнные новости", которые затрагивают в том числе интернетовские темы.

См. также:
Эволюция (деградация?) ICQ.


Израиль для вас - информационная служба израильских культурных центров.
По адресу, где раньше лежали вышеупомянутые советы по получению малых UINов, теперь почему-то предлагается скачать порноролики с как-бы-Скуратовым. Видимо, однотипная информация.
По супер-адресу ICQ.ru расположена база данных пользователей по интересам с продвинутым классификатором. Пройдите процедуру регистрации, чтобы увидеть непревзойденные по разнообразию списки профессий и областей интересов.
Русская версия ICQ.

НОВОСТИ
... Сегодня в Москве начинает работу выставка "Комтек-99". Как обычно, о событиях можно прочитать в алгоритмовской электронной газете "Комтек-Экспресс".


НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

. Паравозов-News (рус.)
. Вечерний Интернет (рус.)
. Открытые системы (рус.)
. Новости провайдеров (рус.)
. DZ-Online (рус.)
. ЕЖЕправда (рус.)
. Бинокль (рус.)
. Алгоритм Daily (рус.)
. Net-культура/Невод (рус.)
. Эхонет (рус.)
. Силвернет (рус.)
. Новости рынка информационных технологий (рус.)
. Седьмой континент (KOI8-R)
. ZD Net/ZD Net.Ru (англ./рус.)
. Save As... Bookmark(рус.)
. Wired News (англ.)
. Mecklermedia (англ.)
... C|Net (англ.)
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт

Контуперное железо - со скидками! Интегрум Техно
3DNews EchoNet
ПроПиСи top100
Cityline: подключись!
RB2 Network

RB2 Network

А вот и наша кнопка:
gazeta.ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:49 Выпуск No. 035   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network