Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает Олбрайт13 сентября в России объявлено днем траураБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:48 Выпуск No. 071   Next
 
[15.06.1999, 17:46:28]
Александр Гагин,
<gagin@rinet.ru>
Из рук в вебы

"Одна из ближайших задач, которую Леонид Макарон поставил перед подчиненными, - внедрение в глобальную сеть Интернет. "Пронто-Москва" готовится выпускать там электронную версию "Из рук в руки", - сообщает свежий журнал "Компания" в завершающем абзаце статьи о владельце этой газеты объявлений. "Пронто-Москва" - это не название интернет-студии, получившей в свои руки перспективный проект - это, на самом деле, название компании, издающей газету "Из рук в руки". Компания, соответственно, принадлежит Макарону. Сущестуют также "Пронто-ДВ" (Дальний Восток), "Пронто-Уфа", "Пронто-Калининград", "Пронто-Нижний Новгород" и другие созвучные компании, издающие "Из рук в руки" в различных городах и регионах.

В зависимости от того, насколько серьезно стремление Макарона в Интернет и насколько для реализации проекта будут найдены опытные в интернетовских делах и умелые люди, зависит, будет ли виртуальный порыв "Пронто" большим событием для отечественной Сети. На самом деле, существует достаточное количество таких ситуаций - когда мощная и эффективная онлайновая структура заявляет о повороте к Интернету, который может очень серьезно отразиться на этой индустрии. Насколько это действительно случится - зависит от реального течения дел. Но случай "Из рук в руки" кажется мне особенно интересным, поскольку и их офлайновый бизнес идеологически очень близок к тому, что происходит и что требуется в Сети.

Потребность в развитых досках объявлений, где люди могли бы находить продавца нужных им товаров и услуг (как среди таких же частных лиц, так и среди компаний), ощущается давно. Свои соображения по этому поводу я сформулировал достаточно подробно в ноябре прошлого года в статье "Вперед, к барахолке!" в Паравозов-News. С тех пор ситуация не изменилась кардинально, хотя теперь я могу назвать еще несколько электронных базарчиков, не упомянутых в той статье: кроме Goods.ru есть похожий SecondHand.ru, есть более технически примитивный "Юстас и Алекс", есть чересчур многошаговые "Торговые ряды". Но идеала так и нет. И, на самом деле, новым универсальным серверам придется столкнуться с жесткой конкуренцией специализированных досок. Поди обгони по автообъявлениям Auto.ru и CarMarket - они занимаются виртуальным авторынком давно, упорно и достаточно подробно структурируют объявления по свой теме. Но все-таки обойти их возможно - успех зависит от множества факторов: рекламы, мощности системы, удобства, оформления и т.д. - которые, в свою очередь, зависят от вложенных денег и времени.

У "Пронто" здесь много плюсов - географически распределенная система, возможная интеграция Сети и офлайна, мощные рекламная служба и служба приема объявлений, понимание особенностей "объявленного" бизнеса, умение построить правильный рубрикатор и, в конце концов, у них есть имя. К этому нужно добавить умелую интернетовскую команду, и результат может быть ошеломительным. Пока же центральное интернет-предствительство "Из рук в руки" (hands.www.ru) не публикует текущие объявления, а только принимает их - и вообще непонятно, когда обновлялось последний раз. Более живой пример - сервер ростовской "Из рук в руки", где объявления есть, но не структурированы внутри рубрик (то есть объявление про продажу автомобиля - это кусок текста, а не структура из модели, цены и т.д.). Но зарегистрированный "Пронто" домен hands.ru пока пустует. Будем надеяться, что скоро на пользу интернет-общественности там будет лучшая в мире газеты бесплатных объявлений - если "Из рук в руки" стала крупнейшей в мире газетой бесплатных объявлений, то почему бы ей не стать лидером и в онлайновом мире?

НОВОСТИ
. В понедельник упали акции американских интернет-компаний. Скажем, DoubleClick подешевел на 12 процентов. Подробнее по-английски в Nando.
. The Register запротоколировал сообщения, которые выдавал долгое время не работавший из-за технических проблем сервер онлайновых аукционов eBay.
... Открылась новая версия русского сервера 3Com, изготовленная "Студией Артемия Лебедева". Работают у нас серверы крупнейших корпораций на платформе Linux - и ничего, никто не шумит.


НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

. Паравозов-News (рус.)
. Вечерний Интернет (рус.)
. Открытые системы (рус.)
. Новости провайдеров (рус.)
. DZ-Online (рус.)
. ЕЖЕправда (рус.)
. Бинокль (рус.)
. Алгоритм Daily (рус.)
. Net-культура/Невод (рус.)
. Эхонет (рус.)
. Силвернет (рус.)
. Новости рынка информационных технологий (рус.)
. Седьмой континент (KOI8-R)
. ZD Net/ZD Net.Ru (англ./рус.)
. Save As... Bookmark(рус.)
. Wired News (англ.)
. Mecklermedia (англ.)
... C|Net (англ.)
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт

Контуперное железо - со скидками! Интегрум Техно
3DNews EchoNet
ПроПиСи top100
Cityline: подключись!
RB2 Network

RB2 Network

А вот и наша кнопка:
gazeta.ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:48 Выпуск No. 071   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network