Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:42 Выпуск No. 060   Next
 
[31.05.1999, 15:18:00]
Сергей Гончар,
<sergey@rvh.khv.ru>
Сегодня – Всемирный День без табачного дыма

Перед тем, как взяться за эту статью, я с большим интересом прочитал совершенно случайно попавшуюся в поле зрения брошюрку "Табачное зелье" из подписной научно-популярной серии "Медицина", адресованную "лекторам-пропагандистам" и "широкому кругу читателей". Тоненькая, изрядно потрепанная, в мягкой обложке цвета "электрик" и неважном полиграфическом исполнении, она вряд ли может выдержать конкуренцию с мощными он-лайновыми "антитабачными" ресурсами конца 90-х. Интерес мой был вызван другим – в том же самом июне 1983 года, когда эта брошюрка увидела свет, я вполне целенаправленно купил свою первую пачку "Стюардессы", и, как оказалось впоследствии, тем самым "запустил таймер" персонального стажа курильщика. Трудно сказать, внял бы я тогда грозным предостережениям о "пагубной роли курения в происхождении облитерирующего эндартериита" или о "30-кратном увеличении риска рака легких у курильщиков по сравнению с некурящими". Наверное, нет. Как не внимают сегодняшние 14-15 летние подростки предупреждениям о "дофаминовых ловушках" и тревожных изменениях в структуре протоонкогенов у курильщиков. А потом… Потом табак "берет за горло" и даже по-настоящему жуткое зрелище покрытых грязно-коричневой слизью бронхов, извлеченных из только что вскрытой грудной клетки умершего курильщика, не будет достаточным стимулом для отказа от сигареты.

Хуже всего то, что я в своем игнорировании давно известных фактов о вреде табака оказался совсем не одинок – количество курильщиков в сегодняшнем мире исчисляется девятизначной цифрой! Согласно данным ВОЗ, среди 1,1 млрд. курящих людей около 47% составляют мужчины и около 12% - женщины. Причем в развитых странах представительницы слабого пола тяготеют к вредному зелью в 3 раза чаще. Последствия того, что чуть ли не треть населения планеты курит, поистине ужасающи – каждый день в мире от последствий этой вредной привычки умирает свыше 10 000 человек, каждый год – около 3 500 000. Учитывая динамику прироста курильщиков, эксперты прогнозируют, что к 2020 году жертвами табака будут ежегодно становиться около 10 000 000 человек. Для сравнения – сегодня совокупное количество людей, ежегодно погибающих от СПИДа и туберкулеза, в результате самоубийств и убийств, в автомобильных авариях и во время родов, не превышает цифры 10 млн!

Каждый год затраты на медицинскую помощь курильщикам, вполне сознательно подвергающих свое здоровье жестокому испытанию на прочность, уходит свыше 200 000 000 000 долларов. Эту весьма приличную сумму было бы куда как практичнее "перебросить" на финансирование системы охраны материнства и детства – в выигрыше бы осталось все человечество. Но этого не произойдет, пока миллиардная армия курильщиков не найдет в себе силы (и здравого смысла) для отказа от пагубной привычки.

Про влияние курения табака на состояние бронхо-легочной, сердечно-сосудистой, эндокринной, нервной, репродуктивной систем уже было немало сказано и будет сказано еще больше. Теперь практически каждый человек знает, что пассивное курение (т.е. нахождение в атмосфере задымленного помещения или просто рядом с курящим человеком) также является опасным. Тем не менее курение в публичных местах продолжает процветать. Опасность для здоровья, исходящая от табака – невидима, а потому и воспринимается многими людьми не слишком серьезно. Отчаявшиеся американцы пытаются убедить подрастающее поколение в полезности жизни без сигареты путем демонстрации экономической эффективности – если 12-летний подросток станет ежедневно откладывать на счет в банке стоимость одной-единственной пачки сигарет, то к 39 годам сумма на счету будет составлять $100 000, а к пенсионному возрасту вместе с годовыми процентами "накапает" около 1 млн долларов. Правда, этот аргумент несколько напоминает анекдот про даму, незаметно для полицейского проехавшую на "красный свет", а на "сэкономленные штрафные" купившую себе новую шляпку, но… А вот антитабачные акции, с недавних пор проводящиеся на улицах китайских городов, убеждают курильщиков по-другому: табачный дым из сигареты насасывается в стеклянную пробирку при помощи резиновой "груши", а затем растворенный конденсат на глазах у зевак инъецируется лабораторной мыши. Насмотревшиеся на смертельные конвульсии животного граждане Поднебесной с присущим им шумным энтузиазмом рвут и топчут свои сигаретные пачки, выбрасывают в специально выставленные корзины портсигары и зажигалки. Что ж, у каждой культуры свои аргументы.

С целью объединения усилий всего человечества в борьбе с табаком ВОЗ уже на протяжении многих лет проводит глобальную ежегодную акцию – Всемирный день без табачного дыма. Вся мощь мировых средств массовой информации в этот день, 31 мая, работает на привлечение внимания общественности к проблеме табакокурения. Врачи и политики, бизнесмены и артисты, общественные деятели и просто граждане вносят посильный вклад в антитабачную кампанию. Объединяет их одна цель – сделать окружающий мир хотя бы немного лучше.

До 2000 года осталось совсем немного. Оставить вредную привычку в прошлом тысячелетии – Вам не кажется это заманчивым и символичным? Мне кажется, и я наконец-то прозрел в отношении своего малодушия во взаимоотношениях с табаком. Если Вы со мной солидарны, то начинайте готовиться уже сейчас: далеко не всем удается бросить курить сразу же, в один день. Вот несколько советов, которые могут оказаться полезными:

  • Возьмите чистый лист бумаги и разделите его вертикальной чертой на две части. На одной запишите все плюсы, которые дает Вам курение, на второй – все минусы. Не спешите, подумайте над этим списком несколько дней или даже пару недель – Ваши внутренние "присяжные" должны быть уверены в правильности принятого решения. Аргументы "за" проштудируйте на совесть – лучше всего попробовать с их помощью убедить кого-нибудь из курящих приятелей. А лучше – нескольких. Не беда, если они не бросят курить, зато эти аргументы органично интегрируются в Вашу жизненную позицию.
  • Приняв решение, обсудите со специалистом способы медикаментозной или другой поддержки на первое время, выясните побочные эффекты, которыми может сопровождаться отказ от табака и возможные пути их купирования 
  • Договоритесь с кем-нибудь из приятелей о "совместном" характере проекта: это всегда дает хорошую поддержку и "дисциплинирует"
  • Заручитесь поддержкой какого-нибудь общества или клуба экс-курильщиков – там всегда можно получить добрую сотню ценных советов, которые помогут удержаться от возврата к курению.

Ну что, попробуем?

Ссылки

World No Tobacco Day (WNTD)

"Сигаретная война": табак наносит ответный удар - Gazeta.Ru

Сила привычки к табаку определяется генами - Gazeta.Ru

Спрей и пластырь помогают курильщику не курить, а табак - избежать болезни Паркинсона - Gazeta.Ru

Против ветра, против дыма - Gazeta.Ru

Анекдот

Доктор дает инструкции пациенту:
- Вам нужно не употреблять спиртного, много бывать на свежем воздухе, каждое утро делать зарядку и курить только одну сигарету в день.
Через месяц пациент приходит вновь к врачу. Доктор спрашивает:
- Вы выполняли все мои предписания?
- Все, кроме одного: не так-то просто научиться курить в мои годы.

НОВОСТИ
. Всем известен "бездымный" табак, который выпускается в виде жевательной резинки с никотином. Он получил популярность не только среди людей, стремящихся бросить курить, но среди тех, кто никогда не курил. Естественно употребление такого табака снижает риск возникновения рака легкого, однако не избавляет от повышенного риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Исследования, проведенные CDC, показали - при употреблении в день 8-10 таких жевательных резинок, человек принимает дозу никотина соответствующую 30-40 сигаретам. Как считают ученые, среди молодежи необходимо вести пропаганду не только против курения сигарет, но и употребления жевательного табака. А последний оставить для заядлых курильщиков в качестве лечебного средства.
... В течение долгого времени дискутируется вопрос о токсичности леводопы - одного из основных парепаратов, применяемых при болезни Паркинсона. Часто из-за опасения проявления токсического действия, начало лечения леводопой откладывается на более поздние сроки. Однако по данным журнала The Lancet, применение L-ДОФА обеспечивает большую продолжительность жизни - в группе не получавших препарат средняя продолжительность жизни составила 43 года, в группе L-ДОФА - 46 лет. Кроме того, в группе L-ДОФА отмечено более медленное прогрессирование заболевания - 7 лет после установления диагноза, в группе не получавших препарат - 11 лет.


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:42 Выпуск No. 060   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network