Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:44 Выпуск No. 021   Next
 
[30.03.1999, 15:08:15]
Сергей Гончар,
<sergey@rvh.khv.ru>
Инсульт выбирает любителей "выпускать пар"

Возможно, вам доводилось встречаться с весьма расхожей концепцией о биологическом вреде ограничений, накладываемых цивилизацией на поведение человека в конфликтных ситуациях. Имеется ввиду существующий официальный запрет на "полноценный выпуск пара" человеком в случаях, когда кто-то пытается ущемить его "я". В отличие от чуждых судебной бюрократии пращуров (или многих голливудских киногероев) современный законопослушный гражданин не может без оглядки на уголовно-процессуальный кодекс просто сказать своему обидчику: "Сам дурак!" Не реализованный в полной мере гнев обращается против "хозяина" – стрессовые биохимические изменения нарушают нормальную работу сердечно-сосудистой системы, да и многих других органов.

Напрашивается закономерный вывод – накопившейся злости нужно обязательно давать выход. Желательно, не противоречащий букве закона. Ну, скажем, можно порвать на мелкие клочки первую попавшуюся газету. Или жестоко избить ни в чем не повинную боксерскую грушу. Искушенные в психологии японские эксплуататоры-менеджеры для этих целей предоставляют своим подчиненным специальные чучела, символизирующие обидчиков. Способы, позволяющие вполне цивилизованно "вылить все скорей, чтоб к утру просохло", можно приводить и дальше. Однако недавние исследования, проведенные в Финляндии и США, роняют тень сомнения. Действительно ли все эти "громоотводы" являются эффективным средством для сохранения здоровья?

В мартовском номере Stroke приводятся данные, противоречащие концепции полезности "выпуска пара". Ученые пришли к выводу, что мужчины средних лет, активно манифестирующие собственную агрессивность в ходе конфликта, имеют вдвое больший риск пострадать от инсульта, чем их более сдержанные в проявлении отрицательных эмоций сверстники. Ну а если приверженец острых столкновений уже имеет какую-либо патологию сердечно-сосудистой системы, то риск кровоизлияния в мозг у него повышается уже не в 2, а в 6 раз! Причем фактором риска для инсульта является не сами раздражение и злоба участников конфликта, а именно активное проявление этих негативных эмоций.

Как вы понимаете, демонстрация злобы живому обидчику или бумажному (кожаному, пластиковому и т.д.) "громоотводу" биохимически эквивалентны, а значит – почти одинаково вредны для организма. Правда, за второй вариант трудно привлечь к уголовной или административной ответственности, так что он все же предпочтительнее.

Конечно, результаты исследования финских и американских медиков должны быть проверены в других популяциях – ведь то, что характерно для представителей одних этносов, может быть вовсе не типично для представителей других. Но, с патофизиологической точки зрения, выводы исследователей выглядят вполне логичными. Можно с высокой степенью уверенности предполагать, что они найдут подтверждение и в других странах.

Такой вот вырисовывается цейтнот – отрицательные эмоции вредны для организма человека как при сублимации, так и при выбросе вовне. Выход из этой ситуации идеологически не сложен, но вот технически... В идеале нужно стараться как можно меньше генерировать эти самые эмоции. Для этого необходим особый тип мировоззрения – как, например, у Будды. Есть решение попроще - попробовать контролировать интенсивность своих отрицательных эмоций. То есть, в контексте этой статьи – контролировать риск кровоизлияния в собственный головной мозг.

Агрессивность - неотъемлемое качество homo sapiens. В той или иной степени ее проявляют почти все без исключения люди. Даже величайший из Сынов Человеческих не говорил please, когда чуть меньше 2000 лет назад выгонял торговцев из Храма в Иерусалиме. Чтобы эффективно контролировать свою агрессивность, для начала необходимо определить, какое место занимает таковая в коммуникативной сфере индивидуума.

Существует масса простых тестов, позволяющих быстро и достоверно оценить потенциал агрессии. Если он достаточно велик – конфликты в окружении практически неизбежны, так же, как и вышеописанные отрицательные последствия для здоровья самого "агрессора". В этом случае, для коррекции стиля общения (и риска инсульта в том числе), ему может понадобиться профессиональная помощь психотерапевта.

Если же личный потенциал агрессивности человека не выражен, то он легко может стать... жертвой того, кто на величину этого потенциала "не жалуется". Результат для здоровья застигнутой врасплох "жертвы" может быть таким же негативным, как и для здоровья "агрессора". Правило о "сноровке, закалке, тренировке" в полной мере распространяется и на этот аспект бытия – чем лучше человек методически подготовлен к отражению психологической атаки, тем меньше его потери в конфликте. Достаточно освоить несколько простых приемов психологической защиты и нападения – и расход эмоций во время конфликта с "агрессором" будет вполне умеренным – как, скажем, усилия боксера-тяжеловеса по урезониванию пьяного хулигана субтильной комплекции.

Можно запросто найти человека, который сочтет всю эту "возню с эмоциями и инсультами" излишеством, да еще и разразится едким комментарием в стиле Полиграфа Полиграфовича – дескать, все у вас не как у людей... На самом же деле, в таком подходе к собственным отрицательным эмоциям (и собственному здоровью) нет ничего вычурного – именно по этому пути шла эволюция видов, постепенно заменяя бесконтрольный биологический хаос четкой иерархией рациональных и отточенных автоматизмов. И информация из Stroke лишний раз об этом напоминает. Но все они предназначены, как уже говорилось, для абсолютно законопослушных граждан. Которые в природе (нашей, в том числе) встречаются не так уж часто.

Ссылки

Психологические экспресс-тесты

Форум Телефона Доверия

American Heart Association: Stroke

Анекдот

Забегает мужик в аптеку, весь растрепанный и кричит:
- Моя жена хочет отравиться крысиным ядом!
Аптекарь такой вялый, степенный, медленно отвечает:
- К сожалению, у нас нет противоядия от крысиного яда.
- К черту противоядие, дайте мне крысиного яда!

НОВОСТИ
. Британские ученые опубликовали в British Medical Journal результаты исследования мужчин, которые подвергались сексуальному насилию в детстве. Медики опровергают устоявшееся мнение, что из таких детей часто вырастают серийные убийцы. Наоборот, они имеют гораздо меньше шансов стать киллерами, так как, становясь взрослыми, страдают от "комплекса жертвы". Кроме того, у них чаще наблюдаются депрессии и тревожные состояния, а также пристрастие к алкоголю.
. Ночное апноэ, внезапная остановка дыхания во время сна, может приводить к смерти и встречается гораздо чаще у мужчин. Причины ночного апноэ в настоящее время плохо изучены. В исследовании, опубликованном в журнале Thorax, ученые изучали структуру шеи с помощью магнитно-резонансной томографии и пришли к выводу, что причиной более частого развития апноэ у мужчин, является больший объем тканей.  Предполагается, что во время сна происходит значительное расслабление мышц шеи, которые и сдавливают дыхательные пути.
. Reuters Health сообщает: на недавно прошедшей конференции Американского химического общества были представлены результаты исследований о противораковом действии кофе. Как сообщили ученые, в кофе содержатся "множественные противораковые агенты". В экспериментах на животных было показано, что жареные кофейные зерна снижают риск возникновения рака молочной железы и рака полости рта. Однако, до сих пор остается неясным вопрос о механизмах такого воздействия.
... В Казани с 30 марта проходит II выставка-ярмарка медицинских препаратов. Работа выставки продлится по 2 апреля.


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:44 Выпуск No. 021   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network