Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает Олбрайт13 сентября в России объявлено днем траураПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:39 Выпуск No. 124   Next
 
[27.08.1999, 20:48:35]
Сергей Гончар,
<sergey@rvh.khv.ru>
Ловушка для "Ангельской Пыли"

Судьба лекарственного препарата, только что вышедшего из стен "родной" лаборатории подчас так же неопределенна, как и судьба новорожденного человеческого ребенка - лишь жизнь с ее бесконечным разнообразием ситуаций и неожиданными сюжетными поворотами покажет, насколько в конечном итоге оправдаются родительские надежды. Около сорока лет назад фармакологический арсенал медицины пополнился химическим веществом с названием 1(1-фенциклогексил)пиперидин - и счастливым разработчикам нового обезболивающего средства было невдомек, что спустя каких-то 7 лет применение их детища будет ограничено нуждами ветеринарии, а двадцатилетний "юбилей" препарат "отметит" изгнанием даже из этой области медицины. Зато обретет небывалую популярность на улицах американских (и не только) городов, где его официозные "имена" Фенциклидин и Сернилан трансформируются в более соответствующие обстановке "ангельская пыль", "боров", "слоновий транк", "ракетная горючка", "озон" или "кристалл". А количество смертей, вызванных приемом экс-лекарства быстро превысит количество некогда спасенных с его помощью жизней.

Конечно, фенциклидин не так известен, как, скажем, героин или ЛСД, но в плане пакостности он вряд ли уступит любому из "нашумевших" наркотиков. Фенциклидин обладает целым рядом крайне опасных качеств - во-первых, его эффект довольно силен: это вещество является мощным галлюциногеном, способным вызывать тяжелые психозы, сопровождающиеся агрессией (аутоагрессией - в том числе).

Во-вторых, он обладает анестезирующим действием - чувствительность его жертвы к тактильным, температурным, болевым и прочим сильным раздражителям резко снижается: можно без особых проблем сесть на раскаленную конфорку электроплиты, захлебнуться во время питья, нанести себе тяжелейшие ранения.

В-третьих, его эффективность подвержена значительным индивидуальным колебаниям, что делает риск смертельной передозировки практически неуправляемым. Фенциклидин очень долго выводится из организма: его следы можно обнаружить в моче спустя неделю(!) даже после одного-единственного приема.

И наконец, к "ангельской пыли" развивается серьезное привыкание - правда, без типичных для опиатов "ломок". Последние отмечались лишь у лабораторных животных. "Тяжелые" же "юзеры" фенциклидина из числа людей имеют хорошие шансы до этих самых ломок попросту не дожить - слишком уж недружелюбно бывшее лекарство.

Но это еще не все, что помещает наркотик, "официально уважаемый" всего лишь двумя-тремя процентами заокеанских старшеклассников, в категорию чрезвычайно опасных. На беду, фенциклидин обладает низкой себестоимостью - и потому его частенько продают под видом другого "кайфа" (ЛСД, метамфетамина, мескалина и т.д.) Этому способствует "юзерская" универсальность препарата: фенциклидин можно "заряжать" вдыханием, курением, глотанием, инъекционно - в общем, как угодно. Камуфлировать фенциклидин под более известных "коллег" очень выгодно с точки зрения "добавочной стоимости" - а значит, вероятность нежданно-негаданно приобрести это смертельно опасный наркотик "на улице" довольно высока.

Даже однократное употребление ангельской пыли, как следует из вышесказанного, может потребовать медицинской помощи (в наихудшем варианте единственным "профильным специалистом" оказывается патологоанатом). По большей части врачам приходится бороться с мощными психозами и их последствиями - последние, кстати, могут быть очень тяжелыми: известны случаи, когда любители "ангельской пыли" собственноручно… выдавливали из орбит свои же глазные яблоки, разрывали рот и совершали прочие абсолютно нерациональные поступки по отношению к себе (и окружающим).

Справиться с фенциклидиновой интоксикацией весьма нелегко - именно поэтому недавнее сообщение фармакологов и токсикологов из Арканзаса сразу же вызвало живой интерес у специалистов. Ученые предложили довольно любопытный способ ликвидации эффектов циркулирующего в крови человека фенциклидина - при помощи так называемых моноклональных антител, продуцируемых лимфоцитами лабораторных "животных-наркоманов". Попадая в организм человека, эти антитела атакуют и накрепко связывают свою "мишень" (фенциклидин), где бы таковая им не встретилась. "Ангельская пыль" же попадает в эту иммунную ловушку, поскольку не в состоянии преодолеть жестких законов биохимии. В результате молекулы наркотика блокируются, в меньших количествах проникают в ткани головного мозга - и интоксикация уменьшается.

Пока что этот метод показал неплохие результаты лишь в экспериментах с лабораторными животными. Для получения "зеленой улицы" в медицине "человеческой" нужно будет сделать еще немало - возможно, трансгенировать мышей, осторожно и постепенно апробировать новую технологию лечения на добровольцах… В общем, дел исследователям "хватит" надолго. Но зато перспективы использования этого метода в борьбе с фенциклидиновой наркоманией уже сейчас можно оценить как весьма и весьма неплохие. Например - можно ввести моноклональные антитела человеку, который принял решение "завязать" - зная, что иммуноглобулин превратит любую дозу "ангельской пыли" в бестолковую трату денег, наркоман получит дополнительный стимул к игнорированию самых "выгодных" предложений уличных дилеров.

А если пойти (или, точнее, побежать, сломя голову) еще дальше, то сегодняшнюю разработку арканзасских ученых вполне можно расценить как один из первых "штрихов" на полотне футуристической картины, тщательно рисуемой биотехнократами. В принципе, человека можно изначально генетически модифицировать так, чтобы он (и его потомки на сотни поколений) стали устойчивыми к действию не только "ангельской пыли", но и других наркотиков. И решить проблему наркомании раз и навсегда. В планетарном масштабе. Это не так уж неосуществимо даже с учетом возможностей нынешней науки - только вот стоит ли это делать? В начале заметки я сетовал, что даже небольшое изменение материи неживой может закончиться непредсказуемо. Чего же говорить о направленном вторжении в информационную первооснову Жизни? В общем, не так все просто и однозначно, как хотелось бы. Между тем, большинство людей на планете вполне способны жить, не отличая "пыли ангельской" от пыли домашней - и если они протянут руку тем, кто уже успел "почувствовать разницу", то проблема наркомании разрешится без усилий неоевгеников. Утопия, скажете? А вдруг нет?

Ссылки

Experimental Drug May Help PCP Addicts

Phencyclidine

Phencyclidine Dependence

Русский Народный Сервер Против Наркотиков

НОВОСТИ
. Оставлять ребенка одного в автомобиле небезопасно. В прошлом году 19 американских детей погибли от перегревания в результате халатности родителей. Большинство маленьких детей знают, как забраться в машину, однако часто не знают, как оттуда выбраться. Для родителей создан специальный сайт с памятками. По сообщению агентства Reuters Health.
... В США разработан новый вид батареек, которые работают на 50% дольше своих алкалиновых собратьев. Новыми источниками энергии - "super-iron" батарейками - будут обеспечиваться прежде всего люди с кардиостимуляторами и кардиомониторами. По материалам журнала Science.


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:39 Выпуск No. 124   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network