Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:42 Выпуск No. 058   Next
 
[27.05.1999, 18:04:25]
Сергей Гончар,
<sergey@rvh.khv.ru>
О латексе, полиуретане и о презервативах вообще

Презерватив, некогда задуманный как противозачаточное средство, в эпоху СПИДа и разгула инфекционных болезней, передающихся половым путем, "обзавелся" еще одной, куда более важной миссией. Этот тончайший барьер призван защитить организм человека от вторжения вирусов иммунодефицита, гепатита В, генитального герпеса, папилломатоза, а также хламидий, гонококков, бледной трепонемы и прочих микробов, предпочитающих обосновываться в мочеполовой системе мужчин и женщин. Масштабы "урогенитальной" микробной экспансии, развернувшейся в конце ХХ века, грандиозны – согласно прошлогодним данным, инфекции, передающиеся половым путем были выявлены у 333 000 000 человек!

В 1998 году 12 000 000 граждан только лишь одной, но зато самой "свободной страны" вышли из кабинетов своих врачей, озадаченные неожиданным и крайне неприятным диагнозом. Официальные сборники Минздрава России дают еще более "крутую" картину: если в 1990 году в сети системы здравоохранения попались 7911 человек, которым впервые в жизни был установлен диагноз сифилиса, то в 1997 году этот контингент увеличился более чем в 50(!) раз - 405746 человек. Данные за 1998 год еще не опубликованы, но можно предполагать, что ситуация вряд ли изменится в лучшую сторону. Про гонорею и прочие "легкие" венерические заболевания скромно умолчу, так как далеко не все случаи этих инфекций попадают в официальную статистику.

Эпидемии болезней, передающихся половым путем, не только доставляют серьезные проблемы самим "носителям" микробов, но крайне неприятно сказываются на человеческой демографии. Вклад урогенитальных инфекций в первичное и вторичное бесплодие (как мужское, так и женское), невынашивание беременности и прочее репродуктивное неблагополучие, а также в состояние здоровья нового поколения, заставляет медицину интенсивно искать эффективные способы контроля над грозной ситуацией.

Лечение, как говорится, лечением, но все же приоритеты в отношении заболеваний, передающихся половым путем, должны быть отданы профилактике. Нет болезни – нет и проблемы. Однако чтобы этой самой болезни "не было", надо либо ограничить свою половую жизнь рамками "верной" моногамии, либо вообще прекратить всякую сексуальную активность, за исключением разве что самоудовлетворения, ну и телефонных (а также прочих) разговоров. Решения, надо сказать, с радостью приемлемые далеко не всеми людьми. И вот как раз для тех, кого это не устраивает, и предназначен презерватив.

А ведь не любят его современные мужчины и женщины, страсть как не любят! В комментариях к экспресс-опросу, проведенному на сайте "Все лечиться хочут!" неприязнь к этому незамысловатому изделию ощущается очень отчетливо. И россияне в своих чувствах к презервативу отнюдь не одиноки - например, только 30% американцев последовательно и постоянно используют презервативы как для контрацепции, так и из соображений безопасности. Статистика свидетельствует, что при использовании женщинами других способов контрацепции (гормональных препаратов, спермицидных паст, внутриматочных средств и т.д.), многие из них нередко "отвергают" презерватив, по-видимому, полагая, что риск забеременеть куда как более значим, чем риск заразиться, скажем, сифилисом или генитальным герпесом. И, конечно же, самыми ярыми нелюбителями презервативов являются мужчины.

Между тем, болезни, передаваемые половым путем, давно уже перестали быть маркером "социопатии" – в последние годы ими совершенно неожиданно для себя обзаводятся люди "вполне приличные". Возможность запросто заразиться тяжелой венерической инфекцией при одном-единственном "случайном" сексуальном контакте – цена, которую платит человечество за несколько неадекватную оценку эпидемической опасности. Учитывая стоимость медицинской помощи пациенту с инфекцией, приобретенной половым путем, американцы, как известно, просто обожающие считать деньги, вычислили экономическую эффективность использования презерватива. Одно такое латексное или полиуретановое изделие, примененное гетеросексуалом, экономит здравоохранению $27, а таковое же, но использованное геем, имеющим несколько партнеров, – "спасает" уже 530 "кровных" долларов налогоплательщиков.

Каждый год население планеты "использует по назначению" от 6 до 9 миллиардов презервативов. Однако для того, чтобы остановить победное шествие СПИДа и болезней, передавамых половым путем, эта цифра должна "вырасти" в 3-4 раза! Разумеется, не за счет увеличения сексуальной активности людей, использующих презервативы, а за счет роста "народной" популярности этого весьма надежного барьера для микробов и сперматозоидов.

Наверняка среди прочитавших эту статью найдутся люди, постоянно использующие презервативы. Возможно, приведенные выше доводы покажутся весомыми и сегодняшним противникам "резинотрестовских изделий" - и последние осознают суровые эпидемические реалии и пойдут в ближайшую аптеку… Вот как раз для них и будет полезна информация, полученная в ходе недавно проведенного в США исследования, призванного оценить защитный потенциал разных презервативов. Группа ученых из Harbor University of California и Los Angeles Medical Center, сравнивая достоинства и недостатки презервативов из латекса и полиуретана, пришла к выводу, что первые дают более выраженный защитный эффект в отношении микробов. За счет того, что в 5 раз(!) реже рвутся и "сползают" в самый неподходящий для этого момент. В то время, как противозачаточный потенциал латекса и полиуретана практически одинаков. Так что выбирайте латекс – если Вас заботит не только контрацепция. В принципе, большинство "осторожных" россиян так и делает.

Презервативы из какого материала Вы предпочитаете?

Латексные 60%
Мне безразлично 28%
Полиуретановые 8%
Из иного материала 2%

Завершить посвященный презервативу монолог хотелось бы замечанием экспертов из американского CDC – только последовательное и правильное (т.е. корректное) использование этого барьерного контрацептива гарантирует максимальную защиту от болезней, передаваемых половым путем. Прочие "вольности" в обращении с презервативом не только несут в себе угрозу для здоровья человека, но и дискредитируют саму идею целесообразности его применения, а значит – "играют на руку" эпидемии болезней, передающихся половым путем.

Ссылки

Condom Sense

Safer Sex

Condom Country

Контрацепция. Вопросы и ответы

Еще о презервативах

Еще один способ, как можно использовать презерватив в неинтимной жизни: в автомобиле
Как? Очень просто (2 способа)
1. Если потек какой-нибудь шланг. Режешь его напополам, обрываешь кончик у презерватива, натягиваешь его на шланг и заматываешь изолентой. До мастерской доедешь.
2. Порванный презерватив вполне можно использовать вместо возвратной пружины педали газа (на карбюраторе). И ноге давить на газ легче, и скорость быстрее набираешь (подсказано гонщиками-раллистами)

Источник: архив читательского юмора

НОВОСТИ
. The Associated Press сообщает. Более чем в 5 раз возросло количество случаев расстройств питания среди жителей острова Фиджи. Медики связывают это с появлением телевидения. Если в 1995 году до появления ТВ на тихоокеанском побережье только у 3% девочек регистрировали булимию, то 3 года спустя уже у 15%. Наибольшей популярностью среди жителей пользуются сериалы "Мелроуз Плейс" и "Ксена: принцесса- воин". Интересно, что героиня последнего сериала не отличается худобой.
... 50-60-е годы нашего столетия явились самыми "радикальными" в лечении рака молочной железы. Именно тогда широко практиковались калечащие операции с удалением грудных мышц, вскрытие грудной клетки. С появлением новых методов терапии, объем хирургического вмешательства постепенно уменьшался. В эти же годы женщинам с высоким риском заболевания раком, предлагалось профилактическое двустороннее удаление молочных желез. По сообщению NYT Syndicate при опросе более 500 женщин, подвергшихся этой операции, 70% ответили, что не жалеют о своем решении.


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:42 Выпуск No. 058   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network