Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:41 Выпуск No. 099   Next
 
[23.07.1999, 17:09:07]
Владимир Волошин,
<volv@doktor.ru>
Одним махом шестерых побивахом!

Паразитизм, с точки зрения биолога, это всего лишь способ пропитания живого организма. Каждый вид по-разному строит свою стратегию выживания и паразиты значительно преуспели, выбрав самый экономичный способ получения питательных веществ. Сказки о кисельных реках и пряничных замках для них - обыденная реальность. Ведь паразиты, собственно, не добывают пищу, она их просто окружает. Естественно, халявы в природе, даже дикой, не бывает и райскую жизнь паразита "оплачивает" животное-хозяин. Безусловно, не все паразиты являются стопроцентными иждивенцами. Эктопаразиты, живущие на поверхности тела хозяина, умеют добывать пропитание "на стороне", а вот эндопаразитам, обитающим внутри хозяйского организма, отлучаться некуда - они постоянно кормятся "за чужой счет".

К счастью, бороться с этими нахлебниками несложно - соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил позволяет эффективно защищаться от множества незваных тварей. Но существует довольно обширная категория существ, которым понятие гигиены малознакомо - они-то и становятся легкой добычей паразитирующей братии. Нет, это не только дети, но и наши домашние питомцы - собаки, кошки и прочая бессловесная живность.

Любой опытный собачник или кошковод знает, как защитить своего любимца от нежелательных "сожителей". Арсенал приспособлений для борьбы с паразитами, как внешними, так и внутренними весьма обширен. Разнообразные шампуни, присыпки, ошейники с репеллентами помогают уничтожать либо отпугивать эктопаразитов, а пилюли и микстуры изгоняют из организма животного эндопаразитов. К сожалению, подавляющее большинство наших братьев меньших с явной неохотой проходят процедуры "санобработки". Да и сами хозяева часто забывают вовремя проводить хлопотные профилактические мероприятия.

В идеале, было бы хорошо иметь одно средство, которое позволяло "одним махом" справляться со всевозможными паразитами, быть удобным в эксплуатации и стоить недорого. К сожалению, всем известно - панацеи в природе не существует. Но научный прогресс уже неоднократно опровергал устоявшиеся истины. Недавно FDA одобрила к применению новый антипаразитарный препарат, разработанный в лабораториях производителя знаменитой Виагры - Pfizer Inc.

Новое средство - селамектин (selamectin) - предназначено для собак и кошек и уничтожает сразу шесть (!) различных паразитов. Селамектин убивает взрослых блох и останавливает инкубацию яиц этих насекомых, выводит ушных и чесоточных клещей, уничтожает филярий, поражающих сердце, изгоняет круглых червей (аскариды и токсокары) и анкилостом. Препарат производится в виде аэрозоля и чрезвычайно прост в употреблении. Необходимо лишь раздвинуть шерсть животного в области шеи или спины и спрыснуть средством кожу питомца. Эту процедуру достаточно проводить один раз в месяц.

Испытания нового лекарства показали его эффективность и безопасность. Побочные эффекты в виде локального облысения и расстройства пищеварения наблюдались у менее чем одного процента подопытных животных. Однако, специалисты не рекомендуют применять селамектин для лечения истощенных зверей, так как во время испытаний один беспризорный и жутко голодный котенок умер, спустя восемь часов после нанесения препарата.

Где же можно будет приобрести это замечательное средство? По сообщению Pfizer, на американском рынке его новое детище появится под звучным именем Revolution в сентябре текущего года. Месячная доза лекарства, в зависимости от массы домашнего любимца, обойдется его хозяевам в 10-20 долларов. Учитывая конъюнктурность препарата можно не сомневаться, что он скоро появится и в России. Но как его отличить от подделки, изготовленной на Малой Арнаутской? Об этом мы постараемся рассказать немного позже.

Ссылки

American Veterinary Medical Association: Care for Pets

Veterinary Network

AcmePet - Pets, Dogs, Cats, Birds, Fish, Reptiles, Horses, Animals and other pets

ZooInform - русскоязычный сайт о животных

НОВОСТИ
. Хронический гепатит В - наиболее частая причина возникновения цирроза печени. Европейские ученые в ходе работы по программе EUROHEP доказали необходимость продления сроков лечения пациентов с хроническим гепатитом в 2 раза. В настоящее время пациенты получают 4-месячный курс терапии альфа-интерфероном, эффективность которого 20-30%. При увеличении длительности лечения планируется улучшить этот показатель.
По материалам журнала Hepatology.
... Ночное апноэ - внезапная остановка дыхания во время сна. Согласно проведенным исследованиям, опубликованным в журнале Chest, найден эффективный способ лечения ночного апноэ у новорожденных. Ученые предложили использовать во время сна специальную маску, которая увеличивает давление в верхних дыхательных путях и препятствует возникновению апноэ.


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:41 Выпуск No. 099   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network