Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:42 Выпуск No. 054   Next
 
[21.05.1999, 18:00:23]
Сергей Гончар,
<sergey@rvh.khv.ru>
Потому что нельзя без потерь стать красивой такой...

Стремительно приближается лето – долгожданная пора отпусков, да и вообще, пожалуй, самое лучшее время года для того, чтобы "на других посмотреть и себя показать". Во всей своей нативной красе. Отечественные франты обоих полов уже сейчас пытаются "просчитать" визуальный эффект, который произведут на окружающих изменения гардероба, приуроченные к летнему времени. И вот тут-то многие из них (правильнее сказать – из нас) приходят к выводу, что надо бы "скинуть" несколько килограммов, незаметно и органично "влившихся" в подкожно-жировой слой во время долгой и холодной зимы.

Неудивительно, что именно на последние месяцы весны приходится пик спроса на различные средства для экстренного сброса избыточного веса. По мнению большинства сограждан, даже очень интенсивные физические упражнения не позволят за очень короткий срок "спалить" запасенные "под кожей" калории – физкультурой надо было заниматься зимой, а еще лучше – круглогодично. Чего теперь и говорить об этом – ведь после драки кулаками махать не принято. Поэтому в мае популярно все, что "обещает" незамедлительный эффект – официнальные препараты, корригирующие аппетит пищевые добавки, лечебное голодание и самые различные диеты, гипноз, нейролингвистическое программирование, акупунктура и лечебное прижигание – в общем, всего и не перечислить. Но рационально настроенные соотечественники основную ставку делают все же на диету - и это вполне логично. Хуже то, что вышеозначенные диеты, почерпнутые из "желтоватых" СМИ, отнюдь не всегда являются грамотными с профессиональной точки зрения. А значит – "человек дерзающий" подвергает себя определенному риску. Разумеется, речь идет не о "скидывании" одного килограмма, "портящего" внешний вид… пупка, а о коррекции фигуры, требующей от человека куда более существенных усилий.

В общем-то, вся эта статья призвана убедить желающих похудеть в одном простеньком, но весьма важном правиле: прежде, чем приступать к "быстрой" идеализации (или, хотя бы оптимизации) своего веса, нужно непременно посоветоваться со специалистом. Понимаю и частично разделяю Вашу реакцию на это утверждение – сам я тоже не люблю "ходить по врачам", но вышеописанная ситуация просто требует консультации профессионала.

Далеко не все техники экстренного "похудения" годятся для универсального использования, чего бы там не обещали "великие гуру современной диететики", скрывающиеся под глянцевыми обложками. Может оказаться, что нынешнее состояние Вашего организма является противопоказанием для применения того или иного средства. Даже абсолютно здоровым представительницам прекрасного пола в первую очередь необходимо удостовериться в отсутствии беременности – последнюю никак нельзя признать удачным периодом для лимитирующих диет и приема разных медикаментов.

Кроме того, во время консультации Вы сможете выяснить "независимое" профессиональное мнение об эффективности разных способов борьбы с избыточным весом – разумеется, лишь в том случае, если специалист, к которому Вы обратились, не является дистрибьютором какой-нибудь недешево стоящей панацеи. Полученная информация позволит существенно сэкономить денежные расходы на приведение "себя в порядок".

Нередко молодые и здоровые люди, слегка "подзапустившие" свою комплекцию, полагают, что две-три, максимум - четыре недели на "аварийном пайке" не в состоянии повредить организму. Это неверно, даже если безопасность "гарантируется" в каком-нибудь руководстве "для народа". Медицине хорошо известны неприятные последствия несбалансированного ограничения рациона. В частности, американские стоматологи, уже много лет анализирующие "отголоски" сезонных "бумов похудения" отмечают, что непрофессиональная диета вполне может "ударить Вас по зубам" - практически в прямом смысле. Стремясь максимально "урезать" калорийность, люди запросто могут "пустить в расход" и абсолютно необходимые для здоровья зубов белки, жирорастворимые и "животные" витамины, а также эссенциальные микроэлементы. Вдобавок ко всему, грубая клетчатка овощей способна травмировать ослабленную зубную эмаль. Некоторые лекарственные и растительные регуляторы аппетита способны вызывать уменьшение слюноотделения, на фоне чего обогащенная сладкими фруктами диета может быстро привести к развитию кариеса и воспалению пародонта.

Чтобы предупредить все эти неприятные моменты, во время диеты необходимо поддерживать оптимальный жидкостный режим, принимать витаминные добавки, пользоваться щеткой с мягкой щетиной, дважды в день "трудиться" над чистотой межзубных промежутков при помощи качественных флоссов, избегать зубной пасты с отбеливающим эффектом, применять особые жидкости для полоскания рта… И это только лишь для профилактики поражения зубов! "Плюнуть" на все эти меры предосторожности, "как плевали до исторического материализма" нельзя – появятся шансы обзавестись улыбкой Джоконды… из памятного ролика, призывающего купить кассету с хитом всех времен и народов "Потому что нельзя быть на свете красивой такой".

А ведь в организме существуют и другие органы и системы, которые могут пострадать в результате необоснованного лишения важнейших нутриентов. Так что последствия "неграмотного" избавления от лишнего веса могут быть весьма плачевными. Если я не убедил Вас в том, что "худеть" нужно "под присмотром" хорошего специалиста – то хотя бы не пренебрегайте вышеизложенными советами стоматологов.

И напоследок – два момента, касающиеся особых категорий людей, в настоящий момент озабоченных некоторым избытком веса. Имеются ввиду женщины, кормящие грудью и мужчины, намеревающиеся бросить курить. Первым лучше всего сочетать умеренную диетотерапию с занятиями аэробикой – результаты исследований калифорнийских ученых, недавно опубликованные в American Journal of Clinical Nutrition свидетельствуют о значительной эффективности этой комбинации. Для вторых, к сожалению, новости не такие хорошие – исследователи из Sackler School of Medicine, расположенной в Тель-Авиве, утверждают, что курильщики, страдающие от избыточной массы тела, имеют относительно невысокие шансы похудеть… при продолжении курения и практически нулевые шансы – после расставания с этой вредной привычкой. Вряд ли это утверждение, прозвучавшее в майском номере American Journal of Public Health можно считать "правилом без исключений", но очевиден факт: те, кто желает "совместить" бросание курения и снижение избыточного веса особенно нуждаются в помощи квалифицированного специалиста.

Ссылки

Трудная борьба за килограммы - Gazeta.Ru

Better Health: Never Say Diet

CNN Food Central

Советы бывалых

Одного очень известного эндокринолога спросили, как лечить метаболический синдром с ожирением.
Он ответил: "Жрать меньше надо" и повесил трубку.

(Источник: Каждая кафедра сходит с ума по своему...)

НОВОСТИ
. Анонимные опросы, проводимые через Интернет, дают более достоверные результаты, нежели интервью "лицом к лицу". В исследовании, опубликованном в журнале The Lancet, ученые рекомендуют для проведения опросов лиц с высоким риском заболевания ВИЧ-инфекцией, помещать анкеты на тематических web-сайтах.
... Маниакально-депрессивный психоз – психическое заболевание, которое характеризуется чередованием двух фаз. Маниакальная фаза характеризуется прекрасным настроением, "жаждой" жизни и деятельности. В депрессивной фазе человек чувствует себя одиноким, весь мир становится серым и появляются мысли о самоубийстве. Американские исследователи в своей статье, опубликованной в Archives of General Psychiatry, рекомендуют таким пациентам употребление рыбьего жира. Вероятно, его позитивное действие обусловлено наличием омега-3 жирных кислот.


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:42 Выпуск No. 054   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network