Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:43 Выпуск No. 037   Next
 
[21.04.1999, 13:48:20]
Сергей Гончар,
<sergey@rvh.khv.ru>
Дотошные генетики установили причину алкоголизма

О том, что предрасположенность к алкоголизму имеет четкий "семейный" характер, не хуже ученых осведомлены бабушки, коротающие время в неторопливых беседах возле подъездов. "Яблочко от яблоньки…",- философски констатируют они, завидев "крепко принявшего" молодого человека, отец которого всю свою сознательную жизнь, на глазах у этих самых бабушек, совершенно бесславно сражался с "зеленым змием". Россиянам не нужно обладать особой проницательностью, чтобы заметить такую "преемственность поколений", поскольку наглядных иллюстраций к ней более чем достаточно - среди нашего 148-миллионного населения насчитывается около 10 миллионов людей, не совсем, мягко говоря, контролирующих свои взаимоотношения с горячительными напитками.

"Яблочко от яблоньки недалеко падает" – народная наблюдательность, как всегда, предельно лаконична и точна. Однако от простой констатации факта до правильного понимания механизма его происхождения еще нужно пройти нелегкий путь научного познания. Причем самый важный и одновременно самый трудный шаг на этом пути – первый. Если он сделан в правильном направлении – дальше идти уже полегче, да и "поступь" идущих ускоряется.

Взять, к примеру, хотя бы конкретный факт, описанный в вышеприведенной пословице - тысячелетиями человечество просто наблюдало, как спелые плоды обреченно падают наземь, пока сэр Исаак Ньютон не "сподобился" вразумительно объяснить – почему. После чего пытливым потомкам понадобились считанные столетия, чтобы наводнить околоземную орбиту массой хитроумных и небесполезных поделок.

Проблема алкоголизма давно ждет прихода "своего ньютона" и его достойных преемников. И времени для пассивного ожидания осталось мало – эта проблема уже "освоилась" в роли национального бедствия во многих странах. Только за прошедший год и только в России алкогольные отравления унесли жизни почти 24 000 человек! А если добавить к этой цифре количество россиян, погибших в пьяных потасовках и по вине "принявших на грудь" автолюбителей, да учесть еще и всех пострадавших, которым посчастливилось остаться в живых… А искалеченные алкогольной эмбриофитопатией и кошмарными семейными условиями сотни тысяч детских судеб? А ассигнования из бюджета на наркологическую помощь?

Текущие и перспективные вредные последствия "алкоголизма в национальном масштабе" можно перечислять долго. Так же, впрочем, как и видимые причины столь неблагополучной ситуации – изначально низкий уровень "питейной" и общей культуры определенной части населения, обилие дешевого и некачественного алкоголя на рынке, общие социально-экономические неурядицы… Официально декларирующие себя в качестве "врагов алкоголизма" правительства и системы здравоохранения многих стран пытаются последовательно воздействовать на вышеприведенные аспекты этого сложнейшего социально-медицинского феномена. Но даже такие крутые меры, как легендарный американский "сухой закон" или горбачевская попытка "перевоспитания советского народа", предпринятая в конце 80-х, показали – какая-то непреодолимая сила все равно влечет определенную часть людей к алкоголю, даже если последний доступен лишь в форме абсолютно неудобоваримых суррогатов.

Вот почему научная медицина давно сосредоточила свои усилия на поисках главного "внутреннего" мотива, властно толкающего конкретного человека в "объятия" алкоголя. Другой не менее важный вопрос, терзающий умы исследователей – чем обусловлена "сила" этих самых объятий, значительно варьирующая у разных индивидуумов?

Похоже, что ответы на оба вопроса содержатся в сфере познания, которая у нас в свое время нещадно клеймилась "буржуазной лженаукой" и "продажной девкой империализма". Возможно, именно эта "большевистская" феноменальная нелюбовь к генетике в конечном итоге привела к тому, что первые реальные шаги в понимании молекулярной природы алкоголизма были сделаны в США, а не в России. Хотя нам, вроде как, и "сам Бог велел" - у российских генетиков сомнений в наследственной обусловленности этой патологии не было даже в начале ХХ века. Да и материал для исследования всегда имелся – даже в некотором избытке.

Но факт остается фактом – в апреле этого года группа исследователей из Балтиморского Johns Hopkins Universityсообщила о том, что весьма вероятной причиной патологической зависимости от алкоголя могут быть генетические особенности человеческого организма. Конкретно – особенности обмена эндогенных опиоидов (эндорфинов и энкефалинов). Эти близкие химические родственники морфина в стрессовых ситуациях оказывают "успокаивающее" воздействие на головной мозг человека, тем самым нормализуя реакцию на стресс со стороны многих других органов и систем (сердечно-сосудистой, иммунной, эндокринной и проч.). Ученые из Балтимора убедительно показали, что у детей алкоголиков система эндогенных опиоидов работает менее эффективно, чем у потомства людей, равнодушных к этиловому спирту. Недостаточность "природного" релаксанта, полученная "по наследству" от предков, заставляет человека искать другой путь для компенсации стресса. И нередко таким путем становится систематическое употребление алкоголя.

Конечно, это открытие нельзя сравнить с открытием закона всемирного тяготения. Но то, что ученым удалось выделить из 80 000 человеческих генов конкретных "кандидатов" для дальнейшего изучения – уже большой успех. Это может оказаться как раз тем самым "первым шагом" на пути к победе над алкоголизмом. Можно не сомневаться, что сейчас многие исследовательские центры "вплотную возьмутся" за проверку балтиморской гипотезы, и, может быть, уже в самое ближайшее время удастся выявить конкретные молекулярно-генетические основы предрасположенности к алкоголизму. Молекулярной генетике в последнее время уже не раз удавалось показать: даже небольшие изменения в молекуле ДНК могут лежать в основе сложных проявлений человеческого поведения – недавно мы уже писали о генетике дофаминового обмена и ее связи с курением.

Если направление, указанное исследователями из Johns Hopkins University окажется верным, то человечество может уже в самом начале ХХI века получить новое оружие борьбы с алкоголизмом – ведь предрасположенность к этой крайне вредной привычке станет возможным определять уже в раннем детском возрасте, когда прицельная психо-педагогическая коррекция еще очень эффективна. Да и фармацевтическая индустрия наверняка не обойдет эту информацию своим вниманием. И тогда, вопреки генетическому фатуму, "яблочко" не упадет в непосредственной близости от насквозь проспиртованных корней "яблоньки".

Ссылки

Генная инженерия побеждает боль - Gazeta.Ru

Сила привычки к табаку определяется генами - Gazeta.Ru

Web-Атлас: "Окружающая среда и здоровье населения России"

Alcoholics Anonymous Web Site - сайт Общества Анонимных Алкоголиков

Mining Co. Guide: Alcoholism - путеводитель по ресурсам Сети

National Institute on Alcohol Abuse and Alcoholism - если существует проблема, то для ее исследования в США обязательно создадут Национальное Агентство или Национальный Институт

Анекдот

- Алкоголь - источник многих бед. Известно много случаев, когда жена уходит от мужа из-за того, что он пьет.
- А сколько конкретно надо для этого выпить?

НОВОСТИ
. Учеными давно замечено, что курение во время беременности снижает риск возникновения рака матки, эндометриоза и риск возникновения токсикоза. Было доказано, что эти эффекты связаны с попаданием в организм бензопирена (компонент табачного дыма), который влияет на регенерацию сосудов. Однако данные исследования, опубликованного в журнале Placenta, свидетельствуют - эти "положительные" эффекты не могут компенсировать разрушительного действия курения. Курение приводит к нарушению образования сосудов плода, его питания - что резко повышает риск невынашивания беременности и преждевременных родов.
... Введение тестостерона мужчинам, страдающим стенокардией, может значительно улучшить их состояние. Результаты исследования, опубликованные в журнале Circulation, показывают, что тестостерон может значительно улучшать кровоснабжение сердца. Лечение тестостероном наиболее эффективно у мужчин со сниженным уровнем половых гормонов.


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:43 Выпуск No. 037   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network