Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:43 Выпуск No. 036   Next
 
[20.04.1999, 18:57:55]
Сергей Гончар,
<sergey@rvh.khv.ru>
Губит людей не пиво...

Первые месяцы нынешней весны принесли очередные новости о пиве и питьевой воде. Недавние работы ученых показали, что у этих двух важнейших жаждоутолителей совершенно разные взаимоотношения с весьма неприятным микробом - геликобактерией (Helicobacter pylori). Последний является одним из главных "виновников" гастрита и язвенной болезни, да к тому же обладает канцерогенным потенциалом.

Традиционными и чуть ли не единственными "местами обитания" Helicobacter pylori ранее считались макроорганизмы – микроб вполне комфортно чувствует себя лишь в пищеварительном тракте людей и некоторых животных. Однако, как сообщил недавно NYT Syndicate, исследовательской группе из Абердинского Robert Gordon University удалось "нащупать" еще одно потенциальное "укрытие" для опасного микроорганизма – водопровод. Точнее – тонкую биоорганическую пленку, выстилающую водопроводные трубы изнутри.

Шотландские ученые продемонстрировали это в убедительном эксперименте: вырастив на внутренней поверхности новой трубы из нержавеющей стали такую пленку, они поместили в нее культуру геликобактерий, а затем пустили через трубу проточную нехлорированную воду. Результат получился мрачноватый – "новосела" не удалось "смыть" даже в течение 8(!) суток. Это значит, что биопленка, присутствующая в любой системе водоснабжения (микромир не терпит стерильности) вполне может служить источником инфекции Helicobacter pylori. По мнению экспертов, даже хлорирование воды не дает должных гарантий безопасности – губительный галоген большей частью воздействует лишь на поверхностные слои биопленки. Ну, а если вода еще и не хлорируется…

Стандарты, по которым оценивается качество водопроводной воды даже в развитых странах, в настоящее время не предусматривают тестирования на загрязненность геликобактериями – ведь возможность выживания этого микроба в металлических трубах явилась для всех полной неожиданностью. Теперь, похоже, прежний подход будет пересмотрен.

Трудно сказать, сыграл ли уже водопровод какую-либо роль в распространении Helicobacter pylori, или еще сыграет – на это потребуются дополнительные исследования. Но вот то, что защитить человека от агрессии вышеупомянутого микроба "берутся" представители семейства легких алкогольных напитков – учеными уже установлено. В мартовском номере American Journal of Epidemiology приводятся результаты исследования, проведенного специалистами из University of Ulm (Германия), из коих следует интересный вывод: 1,5 литра хорошего пива или 0,75-литровая бутылка красного вина, "растянутые" на 7 дней, действительно защищают человека от гастрита, язвенной болезни и других проявлений активного геликобактериоза. И довольно эффективно: риск развития этой патологии у тех, кто игнорирует алкоголь вовсе - выше на целых 70%! Это уже не первое исследование, демонстрирующее такой позитивный эффект легких алкогольных напитков. Тем не менее, многие коллеги немецких ученых все же продолжают настаивать на необходимости дополнительного изучения проблемы взаимоотношений пива, вина и Helicobacter pylori.

Конечно, выводы, сделанные исследователями из University of Ulm, вовсе не означают, что всем нужно срочно начинать регулярное употребление пива или вина. В общем-то, никто и не думал призывать к такому способу профилактики геликобактериоза – хотя бы потому, что для борьбы с этим вредным микробом имеются другие подходы и куда более действенные средства. Новость из Германии скорее будет приятна тем, для кого ежедневная банка пива или небольшой бокал легкого вина уже давно стали привычными атрибутами бытия.

Ссылки

Регулярная изжога – "будильник" для онкологической настороженности - Gazeta.Ru

The Helicobacter Foundation - сайт создан Barry J. Marshall, открывшим Helicobacter pylori

Вина России и Советского Союза

CNN Food Central - Alcohol - обширное руководство по алкогольным напиткам

Язвенная болезнь

Анекдот

На приеме у врача:
- Доктор, у меня желудок болит.
- Пьете?
- Пью, но не помогает.

НОВОСТИ
. Согласно данным Американской Легочной Ассоциации, подростки обычно принимают менее половины от назначаемых врачом лекарств. Многие дети и их родители не знают - как и какие лекарства необходимо принимать при обострении или приступе бронхиальной астмы. Большинство родителей также не осознают огромного значения профилактики прогрессирования астмы.
... Согласно исследованиям, проведенным учеными университета Джона Хопкинса, наследственность играет большую роль в развитии алкоголизма. Предполагается, что в основе алкогольной зависимости лежит дефект ферментных систем головного мозга, при котором происходит нарушение выделения эндорфинов - естественных наркотических веществ.


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:43 Выпуск No. 036   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network