Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает Олбрайт13 сентября в России объявлено днем траураПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:40 Выпуск No. 116   Next
 
[17.08.1999, 20:56:54]
Владимир Волошин,
<volv@doktor.ru>
Посудомоечная машина - мини-завод отравляющих веществ

"...в комнате нет воздуха, нет в буквальном смысле - лампа, как следует заправленная и пущенная, чадит и коптит, не находя кислорода; иначе, как слабо, пускать ее нельзя; тяжелый и влажный, как будто липкий воздух полон кислым запахом детских испражнений, махорки и керосина."

(Викентий Вересаев, "Записки врача")

Загрязнение окружающей среды - важнейшая проблема, связанная с использованием горючих ископаемых. Продукты их сжигания - дым, сажа, диоксид углерода, оксид серы и оксиды азота - сильно загрязняют атмосферу. Помимо первичного загрязнения среды, эти химикаты взаимодействуют с парами воды, что приводит к возникновению кислотных дождей. Энергия солнца запускает в атмосфере серию химических реакций, приводящих к образованию фотохимического смога - его частицы образуют дымку, висящую над каждым крупным городом.

Экологи и "зеленая" общественность интенсивно борются с загрязнением атмосферы населенных пунктов и промышленных территорий. Гораздо меньше внимания уделяется чистоте той среды обитания, в которой мы проводим большую часть жизни - нашим жилищам.

Ученые сравнительно недавно стали заниматься этой проблемой. С приходом в наши дома современных систем отопления и освещения вопросы загрязнения помещений как бы отпали сами по себе. Еще бы, ведь электричество и паровое отопление уничтожили коптящие свечи, керосинки и газовые светильники, чадящие очаги и примусы. Снята и острота проблемы перенаселенности жилищ, приводившей к скучиванью большого числа жильцов на ограниченной площади (кстати, уровень углекислого газа в атмосфере переполненной классной комнаты многократно превышает предельно допустимые концентрации такового на подводной лодке). Воздух в комнатах и на кухне стал чистым и свежим.

Но радоваться рано. Избавившись от "традиционных" загрязнителей, человек "придумал" новые - всевозможные пластмассовые изделия, продукты бытовой химии, даже водопроводная вода способны нарушить хрупкий экологический баланс жилища. Современные исследования показывают, что нередко уровень токсичных веществ внутри закрытого помещения превышает таковой в атмосфере самых загрязненных мегаполисов. В этом нетрудно убедиться самому - достаточно лишь плотно закрыть все окна и двери собственной квартиры и отправиться на пару-тройку недель поближе к теплому морю. Вернувшись из отпуска можно будет без всяких высокочувствительных приборов, а лишь с помощью собственного носа удостовериться в соответствии квартирной атмосферы санитарно-гигиеническим стандартам. Затхлость воздуха и специфический "запах свежего линолеума" обусловлены малополезными для здоровья соединениями, выделяющимися из строительных материалов, мебели, синтетических ковров и прочих "предметов органического синтеза".

"Экологически ориентированный" читатель наверняка наслышан об опасности, исходящей от дерево-стружечной мебели, клееночного покрытия и прочих товаров народного потребления. Но мало кто знает, что внешне безобидные и весьма полезные спутники быта могут являться источником загрязнений. Недавнее исследование американских экологов, возможно, заставит пересмотреть ряд норм безопасности и правил эксплуатации некоторых бытовых приборов.

Ричард Корси и Синтия Ховард-Рид - ученые Техасского Университета - задались целью выяснить, каким образом вездесущие атрибуты жилища Человека Современного - посудомоечная, стиральная машины и душевые кабины - влияют на экологию жилища. Газовые плиты, например, давно подверглись подобной пристрастной проверке и всем хорошо известно, что хорошая вытяжка эффективно справляется с создаваемым ими загрязнением. Исследователи установили, что находящиеся в водопроводной воде в минимальных (безопасных) концентрациях токсичные вещества, в процессе стирки/мойки высвобождаются из воды. Особенно небезопасным агрегатом является посудомоечная машина, так как во время высокотемпературной мойки создаются идеальные условия для разнообразных химических реакций - продукты которых при выемке чистой посуды попадают в атмосферу жилища.

Конечно, пользователям посудомоечных и стиральных машин не стоит экстренно покупать противогаз или заниматься обустройством специальной вытяжки для любимой "механической прачки". Элементарная мера предосторожности доступна каждому - достаточно регулярно проветривать жилище. Однако, стоит задуматься о том, что нередко под влиянием телепередач или газетных публикаций нас чаще заботят глобальные проблемы окружающей среды, нежели домашняя "экологическая катастрофа".

Ссылки


Экология жилища
Эколайн - справочно-информационная служба

НОВОСТИ
. Сексуальные проблемы испытывают более 50% женщин с раком молочной железы и онкогинекологическими заболеваниями, в то время как у мужчин расстройства в половой сфере при раке предстательной железы встречаются более чем в 70% случаев. По данным исследования National Cancer Act, проведенного Национальным Институтом Здоровья США (NIH).
... Согласно исследованию, опубликованном в журнале The Lancet, пестициды могут являться одной из причин снижения фертильности у мужчин или бесплодия. Ученые утверждают - при исследовании спермы мужчин, работавших на "вредных" предприятиях оказалось, что количество и качество сперматозоидов недостаточно для оплодотворения.


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:40 Выпуск No. 116   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network