Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:44 Выпуск No. 010   Next
 
[15.03.1999, 17:48:24]
Сергей Гончар,
<sergey@rvh.khv.ru>
Спрей и пластырь помогают курильщику не курить, а табак - избежать болезни Паркинсона


В предыдущем выпуске рассказывалось о тех малоизученных факторах, от которых зависит превращение Человека Разумного в Человека Курящего. Возможно, в недалеком будущем каждый человек еще в подростковом возрасте сможет получить исчерпывающую информацию о том, насколько опасно курение именно для его организма. И сделает более или менее осознанный выбор в пользу здоровья. Пока же многомиллионная армия курильщиков ежегодно пополняется новыми бесшабашными рекрутами. Между тем, можно с уверенностью утверждать: среди попавших в серьезную никотиновую кабалу лишь единицы не задумывались о расставании с сигаретой. Но осуществить это желание в большинстве случаев весьма непросто. Именно поэтому сформировалась целая индустрия помощи решившим "бросить" курение - от официальной наркологической службы, вооруженной по последнему слову науки до альтернативного медицинского сектора, предлагающего массу нестандартных вариантов ухода от курения. Знай-выбирай, как говорится.

Для тех, кто по разным причинам не склонен "кодироваться" и "программироваться", но желает бросить курить с минимальным дискомфортом, несомненно, будет полезной информация, опубликованная в январском номере British Medical Journal: группа исследователей из National University Hospital in Iceland в Рейкьявике подвела итоги уникального наблюдения за эффективностью никотиновых дотаций разного типа (пластырь и спрей). Уникальна эта работа потому, что наблюдение продолжалось 6(!) лет, а сама программа исследования была составлена на весьма высоком уровне. Так что этим результатам вполне можно доверять (к сожалению, ныне это можно сказать далеко не о всех работах).

Дело в том, что многие бросающие курить люди нуждаются в дальнейшей никотиновой поддержке для ослабления явлений синдрома отмены. Именно этот синдром в большинстве случаев заставляет экс-курильщика вернуться к своей вредной привычке. Фармацевтическая промышленность предлагает широкий выбор вариантов никотиновых дотаций - пластыри, таблетки, жевательные резинки и пастилки, назальные спрэи и т.д. По мнению экспертов из Рейкьявика самым эффективным способом облегчить муки лишения является комбинированное использование долгосрочного кожного пластыря и ежедневного аэрозоля, содержащего никотин. Пластырь обеспечивает "базовый" уровень никотина в организме на протяжении суток, а спрей позволяет быстро и ненадолго "подбросить" небольшую дозу этого вещества именно в тот момент, когда экс-курильщику совсем невмоготу (полная аналогия со схемой инсулинотерапии у диабетиков). Такая комбинированная дотация никотина в течение 5 месяцев, с последующим семимесячным использованием только спрея, оказалась в два раза эффективнее других общепринятых способов никотиновой поддержки! Бояться такого длительного использования средств, содержащих никотин, не следует - в конце концов, это далеко не самый опасный для здоровья компонент табачного дыма. Другое дело, что использование спрея в течение года и пластыря в течение 5 месяцев "влетит" российскому курильщику "в копеечку", да еще какую! Однако если учесть, что платить в жизни приходится практически за все, траты на борьбу со своей вредной и опасной привычкой можно счесть за удачную инвестицию.

О том, сколько вреда организму человека приносит табак сказано было немало. И будет сказано еще больше. На этом информационном фоне результаты исследования университетской группы Джея Горелла из Детройта, опубликованные в январском номере журнала Neurology, выглядят настоящей "белой вороной". Доктор Горелл и его коллеги обнаружили, что курение защищает человека от болезни Паркинсона - тяжелого расстройства центральной нервной системы. Это заболевание не такое уж и редкое, и вопреки расхожему заблуждению, страдают им не только бывшие боксеры и каскадеры. Больной человек испытывает настолько серьезные проблемы с координацией работы собственных мышц, что быстро превращается в инвалида.

По данным группы Горелла, риск обзавестись болезнью Паркинсона у курильщиков существенно ниже, чем у некурящих людей. "Умеренное" потребление табака снижает этот риск на 41%, а неумеренное - на 91%. Похоже, что такой антипаркинсонический патронаж табака распространяется и на экс-курильщиков, хотя и в несколько меньшей степени. А вот алкоголь, особенно при частых и обильных возлияниях, ослабляет вышеупомянутый защитный эффект табака. Так что совмещать обе пламенные страсти в рамках одного организма невыгодно хотя бы из этих соображений. Пока еще неясно, каким именно образом курение защищает человека от этой тяжелой патологии - возможно, точкой соприкосновения будет опять-таки обмен дофамина в головном мозге человека. По крайней мере, результаты исследования американских ученых обозначили новое направление для научного поиска. Ну а мы надеемся, что эта новость послужит хоть небольшим, но все же утешением для тех, кто еще не бросил курить.

Ссылки по теме

Никотиновый назальный спрей в борьбе с курением

Болезнь Паркинсона

Cigars: Coolish or foolish?

Анекдот:

- Доктор, у меня нога болит!
- Ого, да у Вас серьезный вывих и давно терпите?
- Да с месяц. Видите-ли, как только у меня что-нибудь заболит, жена начинает пилить, чтобы я бросил курить.

НОВОСТИ
. Ученые Швеции и Латвии опубликовали в  International Journal of Geriatric Psychiatry результаты совместной работы. В ней намечаются новые перспективы лечения больных с тяжелым слабоумием и болезнью Альцгеймера. При применении препарата "Memantine" в течение 12 недель у 166 пациентов, отмечалось улучшение функциональных действий, связанных с самообслуживанием. Однако несмотря на положительные результаты, ученые считают, что широкое применение прапарата допустимо только после дополнительных исследований.
. Меланома - злокачественная опухоль, которая развивается из банальных родинок. Как говорят онкологи, наиболее предсказуемая особенность меланомы - это ее непредсказуемость. По данным американских исследователей, опубликованных в Journal of the American Medical Association,наиболее часто меланома выявляется больными самостоятельно. В 70% случаев опухоль располагалась на доступных зрению больного участках тела (лицо, туловище, конечности) и в 24% случаев на спине и ягодицах. Как выглядит меланома можно посмотреть здесь.
. Доктор Pathik Wadhwa из University of Kentucky доказал, что стрессы, которым подвергается беременная женщина, неблагоприятно влияют на развитие нервной системы будущего ребенка. Результаты исследования были оглашены в начале марта на 20-й ежегодной конференции Society of Behavioral Medicine в Сан-Диего, Калифорния. В общем, подтверждается старая истина - уравновешенные мамы рожают здоровых детей.


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:44 Выпуск No. 010   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network