Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:43 Выпуск No. 046   Next
 
[11.05.1999, 18:40:34]
Сергей Гончар,
<sergey@rvh.khv.ru>
О "крепком орешке" для вируса СПИД

Вирус иммунодефицита человека (или просто ВИЧ) – безусловно, один из самых неприятных "сюрпризов" уходящего века. Этот зловещий представитель микромира обладает всеми необходимыми качествами для "прижизненной" канонизации: невидим, вездесущ, беспощаден – чем не стихия? К тому же особенности эпидемиологии СПИДа ненавязчиво наталкивают некоторых людей на мысль о "неслучайности" появления этого "наказания для прелюбодеев, приверженцев содомского греха и наркоманов", превращая пандемию СПИДа в предвестник Армагеддона.

А еще эту инфекцию часто называют "чумой ХХ века". И на то есть немало оснований: слишком уж много внешнего сходства в поведении этих двух "бичей человечества". Похоже, что недавно микробиологам удалось обнаружить еще одно связующее звено между возбудителями СПИДа и чумы – как оказалось, оба микроба имеют однотипные "молекулярные привязанности" в клетках человеческого организма. И вот в этих-то самых "привязанностях" кроется причина природной невосприимчивости некоторых людей к инфекции вирусом СПИДа. А возможно - и ключ к победе над ВИЧ-агрессией. Но давайте обо всем по порядку.

С тех пор, как ВИЧ "вышел на международную арену", он стал объектом пристальнейшего внимания медицинской и биологической науки. И первые же тщательные наблюдения показали, что некоторые человеческие индивидуумы, интенсивно и неосторожно загружающие свое бытие "чреватыми ВИЧ-инфекцией" грехопадениями, все же каким-то образом остаются незараженными. Не один год понадобился исследователям для обнаружения причин такой уникальной "неприкосновенности". И нашлась она в геноме человеческого существа, разумеется. В очередной раз молекула ДНК продемонстрировала свою власть над человеческой судьбой. Непосредственным же "распорядителем" генетической защиты от ВИЧ оказался ген белка с непритязательным названием CCR5.

Ген CCR5 располагается на 3-й хромосоме человека и представляет собой инструкцию, согласно которой наши лейкоциты "собирают" молекулу особого белка – хемокинового рецептора. Располагаясь на мембране иммунокомпетентных клеток, данный рецептор служит одновременно и "маяком", и "воротами" для важнейших защитных веществ – хемокинов. И, к сожалению, для вируса иммунодефицита тоже. Что поделаешь – в скважину замка на Вашей двери можно вставить не только ключ, но и схожую по форме воровскую отмычку.

Однако здесь имеется один важный нюанс: и хемокины, и вирус нуждаются в "правильной" форме хемокинового рецептора. А если инструкция по его сборке дефектная (т.е. в гене произошла мутация), то такой "бракованный" белок вирусом "не воспринимается" и, соответственно – микроб в клетку проникнуть не может. А значит – у носителя мутации в гене CCR5 не должно быть СПИДа даже в том случае, если он постоянно "испытывает судьбу" путем незащищенного секса с многими ВИЧ-инфицированными партнерами. Именно к такому выводу пришли многочисленные группы исследователей, препарировавшие в своих лабораториях генетическую устойчивость к ВИЧ.

Конечно, на самом деле все не так просто. Во-первых, для того, чтобы генетическая защищенность от этой инфекции была достаточно выраженной, человек должен унаследовать мутантный ген CCR5 сразу от двух родителей. А это большая редкость. Если же "защитной версией гена" его одарит только один из предков, то для вируса останется лазейка, хотя и небольшая: у носителей одиночной копии мутации инфицирование происходит, но, как правило, клинически протекает более благоприятно, чем у людей с нормальным вариантом гена CCR5. Во-вторых, мутация должна быть не "какая попало", а достаточно нейтральная для организма – например, как обнаруженная учеными так называемая дельта-32 (потеря 32 нуклеотидов в определенном регионе гена CCR5). Эта мутация не просто защищает от СПИДа, она также не сопровождается сколь-нибудь значимыми нарушениями в работе иммунных клеток. Ну и, в-третьих, мутантный ген CCR5, к сожалению, защищает только от ВИЧ 1 типа (вирус, передающийся преимущественно половым путем), прочие "выродки" из этого вирусного семейства могут проникать в клетки другим путем.

Несмотря на отдельные наблюдения, несколько охлаждающие первоначальный энтузиазм ученых, главный факт по-прежнему остается фактом: носители двух копий мутации дельта32 в гене CCR5 могут серьезно рассчитывать на благосклонность судьбы в случае повреждения презерватива во время секса с ВИЧ-инфицированным партнером. И согласитесь: этот третий (после моногамии и техники безопасного секса) уровень защиты от "чумы ХХ века" не помешал бы никому.

Являетесь ли Вы носителем спасительной мутации? Вполне вероятно, поскольку мультицентровое исследование, в котором принимали участие и наши (питерские) генетики, показало, что среди россиян эта генетическая особенность - не такая уж и редкость. Более того, по распространенности этой мутации - мы почти что "впереди планеты всей": результаты уникального исследования, опубликованные в The American Journal of Human Genetics (Vol.62) позволяют предположить, что каждый 7-8-й русский является носителем генетической защиты от ВИЧ!

В одной "когорте счастливцев" с русскими находятся также шведы, эстонцы, поляки и словаки. Несколько уступает "лидерам" генетическая сопротивляемость "чуме ХХ века" у татар, австралийцев, англичан, ирландцев, немцев и чехов. В этой группе народов частота носительства соответственно порядку перечисления плавно снижается примерно до 9-10%.

Еще меньший уровень генетической защиты обнаружен у евреев-ашкенази, испанцев и финнов. А французам, австрийцам, датчанам, албанцам и жителям Словении повезло и того меньше.

Куда как хуже становится ситуация по мере удаления к югу и востоку от Европы (Россия с ее просторами не в счет) – например, у турок, итальянцев и азербайджанцев частота мутации уже почти в 2,5 раза меньше, чем у лидеров. Среди народов, "замыкающих" исследованную группу – болгары, греки, узбеки, казахи, уйгуры и тувинцы.

И, наконец, защитная мутация вообще не обнаружена у грузин, арабов, североамериканских индейцев, корейцев и китайцев.

Проанализировав свои этнические корни, Вы сможете приблизительно судить о вероятности генетической защиты от ВИЧ в Вашем организме. Хотя окончательно прояснить ситуацию поможет только анализ Вашей ДНК.

Столь неоднородное распределение генетической защищенности от СПИДа среди представителей различных этносов вовсе не свидетельствует об "отмеченности" таковых Провидением. Результаты тщательного научного анализа послужили поводом для весьма стройной гипотезы. Похоже, что защитная мутация возникла в Европейской популяции около 700 лет назад и тут же была "подхвачена" естественным отбором как "удачная". Причем в качестве "природного покровителя" для мутации в гене CCR5, возможно, послужила печально известная пандемия чумы, прокатившаяся по Европе в середине ХIV-го века. Именуемая "Черной Смертью", эта страшная пандемия за 6 лет унесла жизни 25-33% населения Европы! Чумная бацилла (Yersinia pestis), попадая в организм человека, вызывает массовую запрограмированную гибель иммунных клеток. И весьма вероятно, что для этого беспощадному микробу требуется тот же самый нормальный белок CCR5, что и вирусу СПИДа для его "гнусного дела". Если это предположение верно, то во время свирепствования "Черной Смерти" в первую очередь должны были выжить люди с мутацией дельта-32 в гене CCR5, ибо носители нормальной версии этого гена оказались беззащитны перед главным молекулярным оружием чумной бациллы. Упрощенно говоря, среди огромного количества наших предков 700 лет назад страшная пандемия "пощадила" в основном тех, кто имел генетическую защиту... от СПИДа.

Есть еще масса рабочих гипотез, тестируемых популяционными генетиками, но символичность "чумной" уж очень броская: на границе третьего тысячелетия, 28-е поколение потомков тех европейцев, которые в свое время пережили пандемию чумы, использует то же оружие для выживания во время не менее страшной пандемии СПИДа - "чумы" ХХ-го века. Какое еще наследие предков понадобится нам в обозримом и необозримом будущем?

У природы много тайн. Поживем - увидим. Но, как говорится, на гены надейся, а сам не плошай: презерватив из тонкого латекса всегда отлично дополняет полезные особенности молекулы ДНК.

Ссылки

ПОЧЕМУ ИМ НЕ СТРАШЕН СПИД?

The Body: HIV Testing

Контрацепция. Вопросы и ответы

Анекдот

Сдает Вовочка кровь, а медсестра его спрашивает:
- У вас есть СПИД?
Вовочка в pаздумье: "Сказать, что есть, - начнет пpосить, сказать, что нет,- скажет жадный".
- Есть, конечно, но очень, очень мало.

НОВОСТИ
. По сообщению Reuters Health на последней конференции Федерации Американских Обществ по Экспериментальной Биологии были представлены результаты исследований по разработке противохламидийной вакцины. Вакцина апробировалась в эксперименте на мышах и показала свою эффективность в лечении хламидийного поражения глаз.
... Только каждая пятая американка знает, что употребление фолиевой кислоты до и во время беременности может значительно снизить риск нарушений центральной нервной системы у детей. По данным Morbidity and Mortality Weekly Report, в настоящее время ежегодно у 4000 плодов находят пороки развития нервной системы. При этом в половине случаев их можно было предотвратить.


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:43 Выпуск No. 046   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network