Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:41 Выпуск No. 087   Next
 
[07.07.1999, 16:49:12]
Владимир Волошин,
<volv@doktor.ru>
Летняя простуда

Респираторные инфекции (т.е. инфекции дыхательных путей) одолевают нас на протяжении всех сезонов. Причиной этих недомоганий являются вирусы, которые терпеливо дожидаются удобного момента - когда ослабленная иммунная система человека "утратит бдительность" и не сможет отразить их агрессию. Традиционный осенне-зимний подъем заболеваемости обычно связан с "объективными трудностями" холодного сезона: дефицитом витаминов, скученностью населения в плоховентилируемых помещениях, низкой температурой "на улице" и в жилище. В это весьма дискомфортное время существенно расширяется "контингент" населения, восприимчивого к простудным заболеваниям - и тогда отдельные случаи респираторной инфекции стремительно разрастаются до масштабов эпидемии.

Наш иммунитет обладает весьма "крепкой" памятью - клеткам иммунной системы достаточно одного серьезного сражения с враждебным представителем микромира, чтобы на всю жизнь сохранить информацию о его структуре. При повторном контакте с тем же микробом, механизмы иммунологической памяти позволяют быстро и адекватно отреагировать на вмешательство в "суверенные дела" организма и предотвратить развитие заболевания. Именно поэтому мы достаточно редко переносим одни и те же инфекции.

Однако то, что еще Чарльз Дарвин именовал наследственной изменчивостью, составляет саму суть вируса. У них, собственно, ничего и нет "за душой", кроме нуклеиновой кислоты и белковой оболочки. Каждый год в царстве вирусов возникают тысячи модификаций, которые позволяют им замаскироваться. Поэтому иммунной системе приходится решать нелегкую задачу распознавания "старых друзей" под новой личиной. К сожалению, не всегда опознание происходит успешно и коварный вирус, преодолев защитные барьеры, запускает процесс развития болезни.

Именно эти два механизма - создания иммунологической памяти и модификации вируса - во многом обуславливают цикличность эпидемических вспышек. Перенесшее очередную эпидемию человечество постепенно приобретает "коллективный иммунитет" к уже знакомому возбудителю. Однако небольшая, но весьма постоянная популяция ослабленных людей является своеобразным полигоном, на котором вирусы регулярно "испытывают" эффективность собственной изменчивости. Ведь чтобы "нарастить мускулы", вирусу необходимо пройти через множество восприимчивых к нему организмов - не обязательно, кстати, человеческих.

Конечно, деятельному микробу гораздо проще найти подходящий "чахлый" организм в холодное межсезонье. Но и жарким летом предостаточно подходящих кандидатов для инфицирования. Именно жара является неблагоприятным фактором, ослабляющим нашу иммунную систему. Человеческое легкомыслие также "играет на руку" вирусам. Пытаясь создать постоянно комфортную среду обитания, независимую от окружающих климатических реалий, мы используем массу приспособлений - от микроклиматических установок до банальной колы со льдом. К сожалению, человеческое стремление к быстрому достижению цели, нередко приводит к чрезмерно усердному применению собственных изобретений. Трудно придумать более изощренное испытание для организма, нежели помещение такового под струю ледяного воздуха в кондиционированном помещении, сразу же после изнуряющей уличной жары. К факторам, снижающим локальный иммунитет верхних дыхательных путей, можно отнести избыточные количества замороженных десертов и охлажденных газированных напитков. Неумеренное применение "жаропонижающих" средств часто "добивает" угнетенные раскаленной атмосферой защитные силы организма.

Шансы простудиться в разгар пляжного сезона, к сожалению, не так уж и малы. Не являются редкостью и летние вспышки респираторных инфекций. Например, совсем недавно Центры по контролю за болезнями и профилактике, что в Атланте, США, предупредили соотечественников, отправляющихся в путешествие на Аляску, об увеличении заболеваемости гриппом в этом штате. Причем четыре случая инфекции осложнились пневмонией - весьма наглядная иллюстрация того, что летом ОРЗ протекают ничуть не легче, чем в зимнее время.

Невесело осознавать, что для такой, на первый взгляд исключительно "зимней" болезни, как ОРЗ, даже летом находится масса предрасполагающих факторов. И чем жарче лето, тем парадоксальнее смотрится рост респираторной заболеваемости. Впрочем, предотвратить летнюю простуду несложно, следует лишь придерживаться умеренности при самоохлаждении и, естественно, избегать контактов с чихающими соотечественниками.

Ссылки

Грипп и другие острые респираторные заболевания

Influenza 101

НОВОСТИ
. На 13-й генеральной ассамблее производителей безрецептурных препаратов, прошедшей в Берлине, представитель ВОЗ, Гарлем Брундтланд отметил, что расширение ассортимента безрецептурных лекарственных средств позволит значительно снизить нагрузку на врачей. Россияне не сталкиваются с подобными проблемами, так как в настоящее время у нас можно приобрести практически любое лекарство, кроме наркотиков, без рецепта.
По материалам журнала The Lancet.
... Изучение строения мозга выдающихся людей, вероятно, позволит обнаружить "субстрат" гениальности. При сравнении мозга Альберта Эйнштейна и 182 головных мозгов "обычных" людей, выяснилось, что мозг великого гения имеет значительные отличия. В исследовании, опубликованном в журнале The Lancet, ученые утверждают, что эти особенности строения могут лежать в основе его гениальности.


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:41 Выпуск No. 087   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network