Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает Олбрайт13 сентября в России объявлено днем траураРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:43 Выпуск No. 026   Next
 
[06.04.1999, 18:16:46]
Сергей Гончар,
<sergey@rvh.khv.ru>
К открытию сезона охоты на людей

Еще каких-то три-четыре недели – и родная флора окончательно проснется от зимнего оцепенения. Призывно зазеленеют таежные и лесные массивы, лесопарковые зоны и аллеи, а города и села враз утонут в одуряющем запахе цветущей черемухи. В озерах, реках и протоках игриво заплещется золотая-серебряная разнорыбица, лишая сна и покоя представителей многочисленного племени рыбаков. По-весеннему нарядные лужайки начнут будоражить воображение обожателей пикников, а флюиды, испускаемые истосковавшимися за зиму грядками и плодовыми деревьями, властно повлекут в дачные сектора аграриев-любителей. Солнце, свежий воздух, молодая листва и яблоневый цвет – природа дарит человеку настоящий Праздник Жизни!

К несчастью, на любом празднике всегда бывают незваные и при этом - совсем нежелательные гости. Например - крайне недружелюбные членистоногие, именуемые клещами. Ведомые нечеловеческим (во всех смыслах этого слова) голодом иксодовые, гамазовые, аргасовые, краснотелковые и прочие клещи уже в мае практически повсеместно займут свои позиции на ветвях и стеблях растений и станут терпеливо ожидать прихода ошалевших от весны "теплокровных раззяв", возможно - кого-то из нас.

"Работа" у клеща довольно простая: уловив излучаемое человеком или животным тепло, членистоногое "перепрыгивает" на источник такового, неторопливо и тщательно "обследует" кожные покровы хозяина и, найдя место с богатым кровоснабжением, накрепко присасывается к нему. Голодный клещ обычно не превышает размеров спичечной головки, "насосавшийся" - может быть в десятки раз больше.

Однако, "клещевая" проблема заключается отнюдь не в нескольких каплях крови, бессовестно заимствуемых у человека этой тварью. В конце концов, за летние месяцы комары сделают то же самое в гораздо более ощутимых размерах. Хуже то, что клещи крайне неразборчивы в своих взаимоотношениях с микромиром – в их организме частенько паразитируют возбудители множества инфекций. Вирусы клещевого весенне-летнего энцефалита, крымской и омской геморрагических лихорадок, риккетсии – возбудители лихорадок Ку и Цуцугамуши, боррелия, вызывающая болезнь Лайма – таков далеко не полный перечень микробов, которыми может одарить человека укус клеща.

Причем, речь не идет о каких-то тропических странах – все это вполне "доступно" для россиян прямо "на месте". И если клещевые риккетсиозы не типичны для европейской части России, также как омская и крымская лихорадки, то эпидемические очаги весенне-летнего энцефалита и болезни Лайма рассеяны по всей территории Евразии – от Австрии и стран Балтии до Дальнего Востока.

Однако, похоже, перспективы встречи с голодными клещами беспокоят далеко не всех наших сограждан. Это видно из результатов экспресс-опроса, проведенного на сайте Doktor.ru.

На вопрос "Вы прививались от клещевого энцефалита?" отрицательно ответили 76% респондентов и лишь 12% подтвердили прохождение вакцинации. Прочие затруднились ответить.
Из комментариев опрошенных можно увидеть, что среди сограждан преобладает опасное легкомыслие:
- Прививок боюсь
- А зачем, собственно?
- На хрен оно нужно
- Я живу в городе
- Мне кажется, что глупо прививаться от всего подряд
- Я не в шалаше живу

Правда, один посетитель имел опыт "общения" с членистоногим "младшим братом":
- Имел несчастье встретится с этой козявкой, но пронесло.

Неужели так страшно далеки мы от природы? А ведь такая беспечность может закончиться весьма и весьма плачевно. Господь с нею, с болезнью Лайма – чаще всего эта инфекция протекает нетяжело и не оставляет сколь-нибудь значимых последствий. Хотя американцы так не считают: в этом году они начинают кампанию по вакцинации против болезни Лайма. Но вот, клещевой энцефалит,– болезнь, которую недооценивать нельзя. В ряде случаев эта инфекция приводит к развитию стойких параличей мышц и даже - к гибели зараженного человека. К сожалению, возможности современной медицины в плане лечения клещевого энцефалита оставляют желать лучшего. И потому меры по его профилактике будут далеко не лишними для каждого посетителя "клещевой зоны" в период с мая по сентябрь.

Бороться с клещевым энцефалитом можно по-разному. К сожалению, такой эффективный путь контроля над эпидемической ситуацией, как обработка химикатами лесных массивов, прилегающих к населенным пунктам, сейчас не особо практикуется. Поэтому, остается надеяться только на себя самого.

Один из наиболее действенных способов профилактики – прохождение полного курса вакцинации. Однако начинать этот курс нужно загодя, еще осенью. Затем продолжить ранней весной и закончить как минимум за 1-1,5 месяца до "всплеска" клещевой активности. Ну и в дальнейшем периодически "обновлять" свой иммунитет. Понятно, что этот способ нельзя признать оправданным для всех – ведь есть территории, на которых клещевой энцефалит является крайней редкостью или не встречается вовсе. Только сначала необходимо в этом убедиться – поинтересоваться у своего врача, или справиться в учреждениях Госсанэпиднадзора.

В тех регионах России, где эта болезнь постоянно или хотя бы периодически регистрируется (а таких регионов немало), при выходе в места возможного обитания клещей следует соблюдать и другие меры личной предосторожности - использовать защитную одежду (гладкий и плотный текстиль нейтрального цвета, длинные рукава с облегающими манжетами, желательно - капюшон), репелленты (как отечественные, так и импортные) и регулярные взаимные осмотры. Одежду и репелленты хорошо бы купить сейчас – в мае спрос (и цены) на них возрастут.

На тот случай, если укус клеща все же произойдет, не помешает иметь в "домашней аптечке" 2-3 ампулы специфического иммуноглобулина. Его тоже неплохо купить загодя – в разгар сезона стоимость препарата может значительно возрасти. Ну и, конечно, нужно заранее располагать информацией о медицинских учреждениях, в которые можно обратиться в таких ситуациях.

Ближе к началу мая мы еще раз вернемся к этому разговору – уже "в деталях".

Только подстраховавшись от "клещевой" опасности, можно спокойно общаться с природой. Разумная настороженность в этом случае намного целесообразнее, чем проявление бесшабашной смелости. Маленькое голодное членистоногое, напичканное опасными микробами, оценивает такое поведение по-своему.

Ссылки

Данные по распространенности и заболеваемости клещевым энцефалитом, риккетсиозом, боррелиозом, лихорадкой Ку

CDC: Lyme Disease

Lyme disease begins first season with new vaccine

Вечная тема - презерватив

Презерватив прекрасно помогает бороться с комарами. Сделав в соответствующих местах разрезы для глаз и ротовой щели, одеваем все это на голову и смело идем в лес. Комары соскальзывают с поверхности и просто не успевают прокусить латексную оболочку. Призерватив лучше брать отечественный - он прочнее и дольше служит.

(Источник: Юмор от наших читателей!)

НОВОСТИ
. Беременные ВИЧ-инфицированные для снижения риска заражения будущего ребенка, должны принимать во время беременности азидотимидин (AZT) и в последующем отказаться от кормления грудью. В недавно проведенном исследовании, опубликованном в The Lancet, показано, что кесарево сечение также значительно снижает риск ВИЧ-инфицирования плода. Если при родах через естественные родовые пути, риск заражения составляет 10,2%, то при кесаревом сечении - 3,6%.
. Гинекологи из Центра общественного здоровья Бостона опубликовали в журнале Obstetrics and Gynecology, данные, что среди женщин-лесбиянок значительно позже выявляются заболевания, передающиеся половым путем. Авторы статьи считают, что в силу большой распространенности гомофобии среди врачей, женщины боятся спросить о риске возникновения тех или иных заболеваний.
. Печально знаменитый "Агент Орандж" - ядовитое вещество, которое использовали американские военные в ходе вьетнамской войны - не повышает риск возникновения злокачественных опухолей. Результаты исследования опубликованы в American Journal of Epidemiology.
... Фармацевтическим гигантам нипочем мировой финансовый кризис. В 1998 г. чистая прибыль компании Pharmacia&Upjohn выросла  более  чем   в два раза по сравнению с 1997 г. и составила 691 млн долларов. А бельгийская  химико-фармацевтическая группа Solvay увеличила в 1998 г. чистый доход на 11% - с 13,8 млрд до 15,2 млрд бельгийских франков (427 млн долл США). (Источник: ФармБюллетень)


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:43 Выпуск No. 026   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network