Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:41 Выпуск No. 083   Next
 
[01.07.1999, 17:30:04]
Владимир Волошин,
<volv@doktor.ru>
Эргономика должна быть эргономной

Безопасность монитора регламентируется массой стандартов. Имена TCO и MPRII широкоизвестны и покупая монитор мы отдаем предпочтение изделию с знакомым логотипом на упаковке. Однако жесткие требования к эргономичности видеодисплея решают лишь часть проблемы сохранения здоровья при работе с компьютером.

Человек, для которого ПК является основным "орудием производства", с точки зрения гигиенической науки относится к категории работников "умственного" труда. Он не занимается перемещением тяжестей, не вдыхает угольную пыль и продукты органического синтеза, не обезвоживается у мартеновской печи. Однако он, также как и работники труда "физического", подвергается воздействию вредных факторов, которые обусловлены спецификой производственного процесса. Длительная фиксация вгляда на плоскости монитора, электромагнитные поля, нефизиологичное положение кистей рук на клавиатуре - все это издержки интенсивного "юзания" персоналки. Но главный бич беззаботного пользователя - гипокинезия, или по-русски малоподвижность, обогатившая лексику обитателей офисов "популярными" медицинскими терминами: остеохондроз позвоночника, ожирение, геморрой. Риск всех этих заболеваний стремительно возрастает при снижении уровня физической активности, характерного для "сидячего" образа жизни. А недавнее исследование ученых из Harvard University's School of Public Health, что в Бостоне, убедительно показало, что гипокинезия является фактором риска еще и в развитии сахарного диабета.

Медиками давно разработаны "комплексные мероприятия" и жесткие гигиенические требования, позволяющие минимизировать разнообразные производственные вредности. Эти требования носят название санитарных правил и норм.  В 1996 году Государственный комитет санэпиднадзора утвердил "Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным ЭВМ и организации работы". Этот документ содержит массу полезных рекомендаций для пользователей компьютеров. Желающие могут скачать текст Гигиенических требований, кликнув по этой ссылке. Впрочем, чтение нормативного акта - занятие малоприятное, поэтому ниже изложены некоторые положения этого документа.

Требования к помещениям

Санитарные нормы предписывают наличие естественного и искусственного освещения. Расположение рабочих мест в подвальных помещениях не допускается. Наиболее оптимальная ориентация окон - на север или северо-восток. Офисная площадь на одно рабочее место должна составлять не менее 6 кв.м, а объем - не менее 20 кубометров. Помещения должны оборудоваться системами отопления, кондиционирования воздуха или эффективной приточно-вытяжной вентиляций (безусловно, с поправками на современные реалии - тепловыделение от ПК нельзя сравнивать с таковым от ЕС ЭВМ). Для внутренней отделки интерьера помещений должны использоваться диффузно-отражающие материалы (зеркальные стены к таковым не относятся). В помещениях ежедневно должна проводиться влажная уборка.

Требования к освещению

Рабочее место должно располагаться сбоку от окна. Рекомендуется, чтобы свет падал слева от линии взора. Оконные проемы должны закрываться шторами либо жалюзи. Искусственное освещение должно осуществляться системой общего равномерного освещения, т.е. использование одних только настольных ламп недопустимо. Освещение не должно создавать бликов на поверхности экрана или стола. В поле зрения пользователя не должно быть резких перепадов яркости. Тривиальное требование - чистку стекол оконных рам и светильников следует проводить не реже двух раз в год, перегоревшие лампочки необходимо своевременно заменять.

Организация рабочих мест

Расстояния между рабочими столами с мониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора), должно быть не менее 2 метров, а расстояние между боковыми поверхностями мониторов - не менее 1,2 м. При выполнении творческой работы, требующей значительного умственного напряжения или высокой концентрации внимания, рабочие места следует изолировать друг от друга перегородками высотой 1,5-2 метра.

Конструкция рабочего стула должна обеспечивать поддержание рациональной рабочей позы, позволять изменять позу с целью снижения статического напряжения мышц шейно-плечевой области и спины. Стул должен быть подъемно-поворотным и регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также расстоянию спинки от переднего края сиденья. Поверхность сиденья, спинки и других элементов стула должна быть полумягкой, с нескользящим, неэлектризующимся и воздухопроницаемым покрытием.

Организация режима труда и отдыха

Правила предусматривают 3 группы пользователей, в зависимости от вида трудовой деятельности:

группа А - работа по считыванию информации
группа Б - работа по вводу информации
группа В - творческая работа

Суммарное время непосредственной работы с ПК - не более 6 часов за смену. На протяжении рабочего дня должны устанавливаться регламентированные перерывы. Продолжительность перерывов 10-20 минут. Продолжительность непрерывной работы с ПК без перерыва не должна превышать 2 часов. Во время перерывов   целесообразно выполнять комплексы физических упражнений (список упражнений приводится в документе).

Упражнения для глаз необходимо проводить при появлении зрительного дискомфорта, выражающегося в быстром развитии усталости глаз, рези, мелькании точек перед глазами:

  1. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
  2. Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
  3. Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3-4 раза.
  4. Перенести взгляд быстро по диагонали: направо вверх - налево вниз, потом прямо вдаль на счет 1-6; затем налево вверх направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

Надеюсь, что этот небольшой свод из санитарных правил позволит читателю оценить адекватность организации своего рабочего места и режима труда. Помните, что профилактика - достаточно хлопотливый, но наиболее эффективный способ предупреждения заболеваний.

Ссылки

Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам ЭВМ

iXBT: Мониторы: технологии и рекомендации по выбору

ZDNet - Еще раз о безопасности мониторов

Трудная борьба за килограммы - Gazeta.Ru

НОВОСТИ
. Американская администрация по продовольствию и медикаментам (FDA) запретила принимать кровь от граждан, находившихся в Великобритании с 1980 по 1986 год включительно. Связано это с опасностью заражения губчатой энцефалопатией. Решение было принято после того, как было установлено - в 22,6% случаев зараженная кровь была получена от лиц, живших в Великобритании.
По материалам журнала The Lancet.
... Германская Медицинская Ассоциация избрала нового президента Йорга Дитриха. Поспешные выборы были связаны с началом реформ системы здравоохранения. Медицинские ассоциации и профсоюзы обеспокоены тем, что все затраты на "ошибки" теперь будет оплачивать врач из собственного кармана. Отношения между ассоциацией и министром здравоохранения обострились после того, как Андреа Фишер обвинила большинство семейных врачей в излишнем назначении антибиотиков при гриппе.
По материалам журнала  The Lancet.


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:41 Выпуск No. 083   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network