Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает Олбрайт13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:12 Выпуск No. 121   Next
 
[24.08.1999, 12:00:04]
Таблички Апронении Авиции

Щ.Author Макс Фрай "Я насчитала шесть ненавистных мне запахов. Первый - тот, что издает тростник в пересохшем болоте.
Второй - запах молока, которое младенец срыгнул на тунику матери.
Третий - идущий из гнезда гадюки.
Четвертый - от козла, покрывающего козу.
Пятый - тот, что свойствен очень дряхлым старикам или старухам, прими они хоть семь ванн подряд.
Шестой - от пряжи, дважды погруженной в лохань с пурпуровой краской."

Паскаль Киньяр "Записки на табличках Апронении Авиции"

"Записки на табличках Апронении Авиции" Паскаля Киньяра - одна из лучших книг, попавших в мои руки в этом богатом на приятные открытия году. Возможно, я совершаю ошибку, принявшись писать, не отрываясь от только что дочитанной книги: слишком много эмоций. Возможно, впрочем, эта ошибка своевременна: мой щенячий восторг окажется заразительным и добавит читателей изумительному Паскалю Киньяру, изысканному стилисту, умелому игроку в литературу; автору, в России до сих пор неизвестному. "Записки на табличках Апронении Авиции" - первая книга Киньяра, переведенная на русский язык. Я проклинаю тот день, когда родители не отдали меня во французскую школу; я благословляю тот день, когда переводчик И. Я. Волевич перевел (перевела? - увы, не знаю) первую страницу этого роскошного текста.

Из изящно симулированного "предисловия", озаглавленного "Жизнь Апронении Авеции", мы узнаем, что Апронения родилась в 343 году, была наследницей знатного патрицианского рода и прожила на свете 71 год. Однако "в ее письмах и дневниковых записях, которые она вела наподобие Паулина и Рутилия Наматиана, читатель не отыщет ни единого упоминания о гибели империи". Далее Паскаль Киньяр рассуждает о причинах подобного безразличия к актуальным событиям римской истории. "Либо она не снисходила до того, чтобы замечать подобные события. Либо внутренняя сдержанность мешала ей высказаться." После изложения биографии Апронении и долгого, слегка утомительного "анализа" ее записок, следует собственно текст, от которого кружится голова и земля уходит из-под ног: вот как, оказывается, можно писать!

Вымышленные записки вымышленной же Апронении Авеции кажутся куда более достоверными, чем учебники истории и даже подлинные исторические документы. Только однажды я в той же мере почувствовал себя очевидцем - да что там, соучастником! - римской истории: когда читал "Мартовские иды" Торнтона Уайлдера. Уайлдер и Киньяр - авторы настолько непохожие, что любая попытка сравнить их была бы, в лучшем случае, нелепой выходкой. Однако, оба используют схожий метод: "Мартовские иды" составлены из дневниковых записей, писем, надписей на заборах, указов, доносов, отчетов и просто записок; "Записки на табличках Апронении Авиции", как следует из самого названия - это записки на табличках.

Метод, судя по всему, более чем перспективный. Паскаль Киньяр, играя с форматом таблички для записей, создал текст не только изысканный, но и мощный, впечатляющий, то и дело выбивающий читателя из колеи - именно то, что требуется от хорошей книги! Киньяр не позволяет вниманию читателя зацепиться за нечто "важное", а принуждает его метаться из одного смыслового угла в другой, внезапно переходить от брезгливого любопытства, невольно возникающего у современного человека, вынужденного вчитываться в подробности приготовления фаршированных свиных сосков, к ошеломленному вздоху узнавания, когда Апронения Авеция цитирует слова своего друга Публия Савфея Минора: "Во имя чего нужно жаловаться и страдать? Чего мы ждем от вселенной, когда объявляем себя несчастными?"

"Ничто из того, что кажется тебе главным в этом мире, не имеет тени", - замечает все тот же Публий Савфей в главе CXIX. Предыдущая табличка, под номером CXVIII, содержит всего одну запись: "двадцать четыре мешочка золота"; следующая повествует о глазной болезни. "Мне кажется, все девять отверстий в моем теле зияют понапрасну, без всякой пользы. Несомненно, им становится ясно, что открывались они в пустоту. Мои девять отверстий начинают приобщаться к безмолвию смерти", - пишет Апронения Авеция на табличке под номером CLVI; табличкой ранее она сообщает: "Спатале перестала выщипывать себе волоски в промежности"; табличку спустя будет перечислять "вещи, способные развлечь при скуке", в числе которых вино, игра в кости, фрукты, купание и бог весть что еще...

Ах, Паскаль Киньяр, Магистр Игры в глиняные таблички! Ах, Апронения Авеция, "женщина, вытирающая лужицы разлитого времени"! Почему вы случились со мной?

P.S. Не забыть
Смешать немного меда из Гиблы с небольшой толикой гиметского.


СМ. ТАКЖЕ

. Индоевропейский диктант

. Хазарский словарь

. Гадание на Пелевине

. Курицынweekly
. Яркевич по пятницам
. Словесность
. Маятник Фуко
. "Каббала" Торнтона Уайлдера
. Net-культура
. Борхес на high.ru
. Современное искусство в сети
. Обзоры литературных конкурсов
... Бог Максимон
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:12 Выпуск No. 121   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network