Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:33 Выпуск No. 021   Next
 
[30.03.1999, 14:51:59]
Дмитрий Турецкий,
<dmitri@listsoft.com>
Платить или не платить? (Часть II)



Продолжим разговор о shareware программах и их оплате (точнее, неоплате). На очереди вопрос о том, почему не платят. Причин обычно называют довольно много: от маленькой зарплаты до того, что все программы должны быть бесплатными. Попробуем поговорить подробнее.

Маленькая зарплата. Аргумент действительно сильный, спорить тут тяжело. Но... Многие авторы программ предлагают специальные скидки для жителей xUSSR, причем скидки, весьма ощутимые. Например, программа продается по курсу 1:1, но даже 10-20-50 рублей платить никто не хочет, хотя сумма вполне по силам. Так что не всегда дело в зарплате... Кстати, если уж у вас вдруг сложилась такая ситуация, что дома есть компьютер, подключение к Интернету, а вот денег на оплату программ выкроить никак не удается, хотя и хочется, то есть один способ: практически любой автор подарит вам регистрацию в обмен, например, на перевод его программы на русский язык или на бета-тестирование. Вы можете связаться с автором (его адрес обычно есть в файле read.me) и написать, что испытали программу на таком-то и таком-то компьютере, с такой-то и такой-то операционной системой; нашли вот такие глюки и могли бы порекомендовать то-то и то-то. Если из письма будет видно, что вы провели какую-то работу с программой, а ваши замечания действительно по существу, есть очень большой шанс получить регистрацию...

Все программы должны быть бесплатными! Такое заявление в последнее время постепенно выходит из моды, хотя еще года полтора назад его можно было видеть на каждом углу Интернета. В этом направлении тоже было сделано много телодвижений, появился класс программ, оплачиваемых рекламодателями и бесплатных для пользователя. К сожалению, вряд ли это направление примет сильно массовый характер: для нахождения рекламодателей необходимы навыки менеджера и рекламного агента, надо уговорить какого-то богатого дядю платить деньги за рекламу в неизвестной программе... В свою очередь это означает, что либо программист должен заниматься не своим делом и пытаться "продать" свою программу рекламодателям (а дилетантам редко улыбается удача), либо он должен вложить свои деньги, нанять менеджера и т.д. То есть программист должен создать что-то типа фирмы для продвижения на рынок своей программы. К сожалению, почти никогда программист не является предпринимателем, и этот путь ему не подходит. Я уж не говорю, что это требует сравнительно больших начальных вложений, а программист - такой же человек, как и вы.

Я бы заплатил, но идти на почту в лом! Вот это действительно сильный аргумент. К сожалению, в отличие от Америки, кредитные карточки у нас развиты довольно слабо, да и доверять свои деньги банкам как-то не хочется... А идти на почту или в сберкассу, стоять в очереди, заполнять квитанцию, потом несколько дней ждать... лень. Проще минут за несколько найти кряк. Я думаю, что отсутствие удобных (и распространенных!) средств платежей (желательно онлайновых) является одной из причин медленного развития Интернета вообще и программ в частности. Это не означает, что как только появится возможность заплатить за что-то, не отходя от компьютера, все сразу кинутся покупать программы, но количество оплат (равно как и возможностей потратить деньги) вырастет на порядок, а то и не на один. В качестве примера могу привести свой ListSOFT: в начале существования он был объявлен как donationware - то есть "подайте, кто сколько может..." И, что самое удивительное, несмотря на все неудобства хождений на почту и отсутствие какой-либо выгоды для себя, подписчики присылали мне деньги! Пусть немного, но переводов 10-15 в месяц я получал. Намного больше было писем о том, что "я бы хотел помочь, но идти на почту лень..." Именно поэтому я с надеждой смотрю на разработки систем онлайновых платежей, например, Assist или CyberPlat. Если эта тема вас интересует, подробную информацию по различным электронным платежным системам вы сможете найти на сайте Emoney. (продолжение следует...)

НОВОСТИ
... Началось нашествие E-mail-вирусов. Точнее, это макровирусы, которые работают в среде MS Office. Один из вирусов, названный Melissa, заражает файлы MS Word, при открытии зараженного документа смотрит адресную книгу Outlook и, если находит, то отправляет копию документа первым 50 адресатам. Каждое новое письмо в subject'е содержит слова "Important Message From" и имя "отправителя". Другой вирус (точнее, червь) HAPPY99.EXE тоже распространяется с помощью E-mail, при запуске поздравляет вас с Новым годом и показывает салют. А заодно меняет WSOCK32.DLL и создает файлы SKA.EXE и SKA.DLL в директории Windows. При установлении связи с Интернетом червь создает письмо с приаттаченной копией самого себя и отправляет его. В понедельник создатели McAfee Antivirus'а сообщили об обнаружении еще одного противного зверя, который получил имя Papa. Он очень похож на Meliss'у, но распространяется с файлами Excel, отправляя свои копии первым 60-ти получателям.
Защита от первых двух вирусов включена в последние обновления вирусной базы практически всех антивирусных программ, защита от последнего, скорее всего, будет включена сегодня-завтра...
. Microsoft объявила о готовности MS Office 2000, который начнет рассылаться в апреле. Интересно, а начаты ли уже работы над сервис-паком?


. Лист SOFT: подпишись!
. download.ru: русский софт
. Freeware.ru: халява, сэр!
. FreewareHome - то же
. DaveCentral - каталог
. TuCows - выбери зеркало
. WinFiles - часть C|Net.
. NoNags - только даром
. Filez - поиск софта
. FTPSearch - пойск по FTP
... Русский FTPSearch
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:33 Выпуск No. 021   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network