Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:31 Выпуск No. 102   Next
 
[28.07.1999, 18:37:01]
Дмитрий Турецкий,
<dmitri@listsoft.com>
Магия вокруг нас

Есть у меня знакомый маг. Самый настоящий. Занимается лечением людей и разработками новых "магических технологий". Отношение у меня к его деятельности двойственное - с одной стороны, конечно, бред. То есть, понятно, что люди вылечиваются - самовнушение и вера штука довольно сильная. Понятно, что вылечиваются многие - процент верящих среди тех, кто идет к магу, значительно выше "нормы" - соответственно, и излечивается большинство. Понятно, что есть поклонники, школа, книги - вера в чудеса неистребима. Но ведь есть и статистика кое-какая - долгое время Борис занимался тем, что ставил диагнозы в поликлиннике (причем "предварительной селекции" пациентов не проводилось), а потом больные проходили врачей. И около 80% диагнозов совпадали!

Но я, собственно, не об этом. С Борисом очень интересно разговаривать - его знания об истории, религиях и тому подобных вещах поражают. И, естественно, как нормальный (надеюсь :) человек я расспрашиваю его о магии, о том, как она сочетается с "научным мировоззрением" и т.п. И, честно говоря, больших противоречий я пока что не нашел. Тем более, что сам Борис считает магию наукой, просто использующей несколько другое представление о Мире и физике. Мне это показалось достаточно интересным, и я решил подбросить вам тему для размышления. Тем более что некоторые появившиеся в последнее время фильмы довольно интересно пересекаются с тем, что рассказывает Борис.

Вкратце, мировоззрение Бориса сводится к тому, что мир вокруг нас - информационный. Представьте, например, компьютер, в котором запрограммирован человечек. Этот человечек живет в своем виртуальном мире, встречается и общается с другими такими же человечками и не подозревает о существовании компьютера. Сколько бы он ни копал, он никогда не доберется до дискеты, на которой записан весь его мир. Точно так же, куда бы он ни перемещался, он не сможет добраться до Творца - программиста, который сидит перед монитором.

Теперь предположим, что этот человечек догадался о сущности своего Мира и начал его исследовать. Если он сумеет понять структуру команд процессора, то сможет создавать свои программы. Если при этом он сумеет еще и преодолеть защиту операционной системы, то сможет даже запускать их на выполнение и в каких-то пределах менять Мир вокруг себя! Узнаете картину? Творец - программист ("в начале было Слово..."), ангелы (createprocess), демоны (delete), язык программирования (кабалистика), вмешательство программиста в программу (знамения), устройство для обратной связи (ковчег), духовное развитие (повышение приоритета и узнавание "дыр" в защите, изучение команд), параллельные миры (другое адресное пространство с аналогичной программой)... Забавно, правда?

Но есть и еще одна сторона - с точки зрения этого человечка его Мир материален, и материальность эту тоже можно исследовать. И эти исследования тоже отличаются от "официального" мировоззрения. Так, по мнению магов, наш мир двадцатидвухмерен (почему у него именно 22 измерения, я не знаю). При этом, например, понятие поля сводится к взаимодействию предметов в каких-то других измерениях. Скажем, если взять двумерного наблюдателя, живущего на плоскости, и покатать по этой плоскости трехмерные шары, то он обнаружит физический закон - те точки, где шары соприкасаются с плоскостью (уж не знаю, как они будут представляться такому наблюдателю) никак нельзя сдвинуть ближе какого-то расстояния (суммы радиусов этих шаров). Поле, однако...

Есть и еще куча всяких вещей - всевозможные духи, элементали, цивилизации, артефакты, биосферы... Интересно до безобразия. А сейчас Борис разрабатывает машину для перемещенния в параллельные миры. Причем прообраз уже есть, сейчас идет его доводка, калибровка и т.п. Кстати, эта машина является несколько другим подходом к феномену, известному как Филадельфийский эксперимент (смотрели фильм?), когда во время войны при испытаниях новой системы противорадарной защиты методом создания сильного электромагнитного поля корабль на некоторое время исчез, а потом появился уже в другом месте. Кстати, у этого эксперимента было менее известное продолжение под названием Монтаукский проект, который имел целью перемещения во времени и связь с параллельными вселенными...

Одно из возможных побочных применений машины Бориса - создание бесконтактных устройств виртуальной реальности. Т.е. компьютер сможет передавать данные напрямую в мозг человека, минуя монитор и колонки... И кое-что из этого уже работает, я попробовал!

Если вам эта тема показалась интересной, то можно писать мне или напрямую Борису Моносову.


. Лист SOFT: подпишись!
. download.ru: русский софт
. Freeware.ru: халява, сэр!
. FreewareHome - то же
. DaveCentral - каталог
. TuCows - выбери зеркало
. WinFiles - часть C|Net.
. NoNags - только даром
. Filez - поиск софта
. FTPSearch - пойск по FTP
... Русский FTPSearch
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:31 Выпуск No. 102   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network