Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:33 Выпуск No. 031   Next
 
[13.04.1999, 19:08:47]
Дмитрий Турецкий,
<dmitri@listsoft.com>
Чем скачать программу?



После появления заметки об FTP клиентах я получил большую кучу писем с вопросами о том, как сделать то-то и то-то, и почему не написал про вот эту программу (программы при этом назывались разные). Поэтому сегодня я попробую написать про всякие разные вещи, каким-нибудь боком относящиеся к перекачке файлов (разумеется, не про все! :).

Ну, начать, наверное, стоит с того, что достаточно простой FTP клиент встроен и в популярные менеджеры файлов FAR и Windows Commander. Пользоваться ими довольно удобно для сравнительно простых операций.

Следующая область - это download менеджеры. Их появление связано с несколькими моментами: во-первых, файлы можно передавать не только по FTP, но и по HTTP протоколу, что в последнее время становится все более популярным. Во-вторых,пользователю часто приходится скачивать несколько файлов одновременно, да еще и с разных серверов, и он не хочет ждать, пока докачается один файл, перед "заказом" следующего. Что вполне понятно - многие современные программы занимают десятки мегабайт и ожидание конца их закачки - довольно противное занятие. Значительно проще накидать кучу ссылок и пойти спать. В-третьих, download менеджеры умеют скачивать файлы по расписанию, что полезно, если у провайдера тариф изменяется по времени.

Ярчайшими примерами download менеджеров являются GetRight, ReGet и Go!Zilla. GetRight можно назвать основоположником этой области, по крайней мере, насколько я знаю, он появился первым. Все эти программы умеют не занимать места на экране и работать в фоновом режиме. Они могут перехватывать нажатия на ссылки в Internet Explorer-е и Netscape Navigator-е, сканировать буфер на предмет появления ссылок на файлы, запоминать ваши "заказы" и скачивать их в удобное время. Также они поддерживают докачку (в тех случаях, когда сервер это позволяет), т.е. если связь оборвалась где-то на середине файла, то вам останется докачать вторую половину, а не качать весь файл повторно. Могут они и автоматически искать, где еще есть копия файла, находить самое быстрое зеркало и переключаться на него. Ну и, разумеется, дозваниваться до провайдера по расписанию и отключать связь, когда все файлы скачались. К "классике жанра" можно отнести и Net Vampire. Кстати, к Вампиру есть и дополнительный модуль HTML Importer, который выполняет функции, аналогичные программе Http downloader, описанной ниже.



Немножко особняком тут стоит GetSmart, который занимается тем, что при скачивании файла разбивает его на куски и скачивает эти куски параллельно. Благодаря тому, что с сервером открывается несколько соединений, а не одно, скорость загрузки файла увеличивается, причем в некоторых случаях, весьма существенно. Эта программа распространена несколько меньше предыдущих из-за чуть менее удобного интерфейса...

А Http downloader подошел к делу несколько с другой стороны - эта программа скачивает указанную вами HTML страницу и показывает все ссылки на файлы, которые на этой странице присутствуют. Затем вы выбираете те из них, которые вас интересуют, и...

Для авторов WWW страниц интерес представляет не только скачивание (download) файлов, но и их выгрузка (upload) на сервер. Причем здесь требуется, чтобы программа могла передавать файлы в ASCII и Binary режимах, поддерживала команду chmod и, желательно, умела выбирать обновленные файлы и "на лету" конвертировать файлы из CP1251 в KOI8-R. К сожалению, я не знаю программы, которая бы удовлетворяла всем этим требованиям. Первые два пункта умеют делать практически все FTP клиенты, последние - FTPWeb. Кроме того, можно отметить программу FTP OutBox, специально ориентированную на выгрузку файлов на сервер. Кроме того, многие "большие" HTML редакторы включают в себя FTP клиента, позволяющего быстро обновить отредактированную страницу.

Ну и в конце пара слов о том, зачем нужно переключать режимы и т.п. (часто спрашивают). Разница между двоичным (binary) и текстовым (ASCII) режимами заключается в одной маленькой разнице - символе конца строки. Они различаются в Windows и Unix. Поэтому при передаче текстовых файлов между этими операционными системами требуется замена управляющих символов, иначе текст будет отражаться некорректно. Для Web-страниц это не столь критично - браузер умеет правильно понимать файлы обоих форматов, а вот для CGI скриптов... Если вы пишете CGI скрипт на Windows машине, а исполняться он должен на Unix-е, то обязательно выгружайте его в текстовом режиме, иначе он просто не будет выполняться. Использование команды chmod позволит вам указать системе, например, что файл является исполняемым и определить, кто имеет право его редактировать и запускать. Вторая распространенная ошибка при использовании CGI - это неуказание того, что файл является исполняемым.

И еще парочка программ, которые могут иногда пригодиться - Mr. Cool и URLRequester. Обе эти программы умеют "принимать заказы" на файлы и пересылать их вам по E-mail. Иногда это бывает весьма полезно, например, если из-за плохого соединения или большой загрузки сервера файл качается еле-еле - ведь от провайдера-то он будет скачиваться намного быстрее! Но не переусердствуйте - при отправке файлов по E-mail из-за специального кодирования их размер увеличивается почти на треть!


. Лист SOFT: подпишись!
. download.ru: русский софт
. Freeware.ru: халява, сэр!
. FreewareHome - то же
. DaveCentral - каталог
. TuCows - выбери зеркало
. WinFiles - часть C|Net.
. NoNags - только даром
. Filez - поиск софта
. FTPSearch - пойск по FTP
... Русский FTPSearch
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:33 Выпуск No. 031   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network