Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает Олбрайт13 сентября в России объявлено днем траураБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:31 Выпуск No. 087   Next
 
[07.07.1999, 16:43:35]
Дмитрий Турецкий,
<dmitri@listsoft.com>
Компьютер все еще в кармане



Чуть больше полутора месяцев назад я впервые взял в руки то, что принято называть карманным компьютером. Это была (и сейчас есть) машинка с названием Everex freestyle. Свои самые первые впечатления о ней я описал в заметке Компьютер в кармане. Желающие приглашаются ее просмотреть, а я попробую рассказать о своих нынешних впечатлениях от этого девайса. Напомню, что это Palm-Sized PC с операционной системой WinCE 2.0 и жидкокристаллическим экраном с 4 градациями серого.

Итак, к чему же я пришел? Ну, прежде всего, из дома без этой машинки я уже не выхожу. Это даже хуже, чем забыть записную книжку ;-) Но обо всем по порядку...

Деловые применения
В машинке (кстати, про себя я ее именно так и называю) у меня забиты телефоны, адреса, заметки, встречи и т.п. Пользоваться довольно удобно, интерфейс и принцип хранения информации очень похож на Outlook (собственно, программа так и называется - Pocket Outlook). Единственный совет - сразу заводите категории для записи информации о своих контактах, иначе список очень быстро вырастает, и найти нужного человека станет весьма проблематично. Писать какие-то заметки (короткие) сравнительно удобно, когда привыкнешь. Распознаванием рукописного текста я пользуюсь реже, чем стилом и нарисованной клавиатуркой, хотя это, видимо, дело вкуса. Сигнализация о наступающих событиях есть, но сравнительно неудобная - мигающую лампочку не видно, т.к. машинка обычно в кармане; звук почти не слышно из-за того же кармана и чехла; а вибрация быстро сажает аккумуляторы, и я ее отключил. Но если эпизодически смотреть на экран и запоминать, что планируется на ближайшее время, то все ОК.

Интернет
Немножко покопавшись, я нашел большую кучу программ для Интернета. Но ими почти не пользуюсь - неудобно. Почту получать бессмысленно - на 400 писем я с этой машинки не отвечу при всем желании, а чем просматривать и отбирать что-то срочное, проще подождать, пока доберешься до дома и работать уже там. Хотя если писем немного и дома вы пользуетесь Outlook-ом (чтобы синхронизировать почтовые папки), то это вполне приемлемый вариант. Вот отправка писем пару раз меня выручала, но для этого надо, чтобы "подставка" с модемом была с собой, а я ее обычно не таскаю. По вебу ползать можно, но тоже неудобно, т.к. все сайты больше экрана, и прокручивать страницы приходится не только вертикально, но и горизонтально. Файлы качать - вообще смешно. В машинке всего 16 метров памяти, и почти все заняты. Однако если очень хочется, то можно. Разные утилитки типа traceroute, ping и т.д. теоретически могут пригодится, но я даже не знаю кому. Новости USENET? В принципе, конечно, можно скачать кучу статей, а потом читать их где-то в дороге, но это на любителя.

Хочу подчеркнуть, что это мое личное мнение, относящееся только к PPC. Мне несколько человек говорили, что с помощью HPC лазить по Интернету вполне комфортно. Не знаю, не пробовал...

Развлечения
Вот этого - сколько угодно. Всевозможных игрушек для WinCE - полно. Это и аркады, и головоломки, и всевозможные пасьянсы, и домино... Есть даже гадание на картах Таро!

Более интересное и полезное занятие - электронные книжки. Вот тут машинка незаменима! Правда, встроенные в нее программы довольно примитивны, и имеет смысл поискать что-то еще. Я попробовал несколько разных bookreader-ов, но они все меня не устроили по разным причинам. В результате я остановился на комбинации eLib и iBrowser.

Идея eLib проста до безобразия и реализована очень удобно. Эта программа берет текстовые файлы с какими-то книжками (которые можно без проблем найти в Интернете), преобразует в гипертекст, разбивает на куски небольшого размера (чтобы можно было легко попасть в середину книги, не загружая и не прокручивая огромный файл) и составляет из них библиотеку. Такую библиотеку вы затем без проблем можете скопировать на другой компьютер (в том числе карманный), модифицировать, архивировать и т.д. А передвигаться по ней и читать книжки можно с помощью любого браузера (так что программка будет весьма полезна не только владельцам КПК, но и всем остальным). Ну а iBrowser - это как раз и есть веб-браузер, который показался мне самым удобным. К тому же он еще и бесплатный!

Сейчас библиотека у меня на машинке занимает около 7 мегабайт и содержит несколько детективов, фантастику, компьютерную литературу и т.п. Читать в метро, очереди или поезде довольно удобно (только нужно настроить контрастность экрана и не забывать про подсветку), хотя некоторые люди все-таки косятся.

Настройка
Саму машинку настраивать не надо (я не считаю настройкой установку времени, включение или отключение звука и т.п.). Подключение к настольному компьютеру тоже максимально автоматизировано (связь осуществляется через специальный провод, подключаемый к COM-порту) и проблем не вызывает. Синхронизация - автоматическая.

Сложности начинаются, когда вам хочется большего комфорта. Например, чтобы можно было дозваниваться и работать в Интернете, и при этом одновременно перекачивать файлы на КПК. Дело в том, что COM-порт Windows воспринимает как модем. И для связи с КПК задействует Контроллер удаленного доступа (Dialup adapter). Поэтому когда вы попытаетесь позвонить в Интернет, то обнаружите, что контроллер занят. В лучшем случае. В худшем придется перезагрузить компьютер. Теоретически все решается установкой второго контроллера, и я так даже работал одно время, но всплыли другие проблемы. Во-первых, не получается указать, какое из устройств каким контроллером должно пользоваться (я пробовал "поковырять" реестр, но у меня не сработало). А во-вторых, по непонятным причинам Windows иногда начинает контроллеры путать и отправлять пакеты, предназначенные для Интернета, в COM-порт. Помогает только перезагрузка.

Другая проблема проявилась у меня при синхронизации КПК с двумя компьютерами - настольным и ноутбуком. Некоторые файлы и записи стали упорно дублироваться, причем я так и не смог выяснить, по какому принципу это происходит.

Общее впечатление
Неоднозначное. С одной стороны, вроде бы игрушка, прожить без которой вполне можно. Никаких особо важных функций не несет. С другой - удобно. Особенно, когда чуть-чуть привыкнешь. В общем, "думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь".


. Лист SOFT: подпишись!
. download.ru: русский софт
. Freeware.ru: халява, сэр!
. FreewareHome - то же
. DaveCentral - каталог
. TuCows - выбери зеркало
. WinFiles - часть C|Net.
. NoNags - только даром
. Filez - поиск софта
. FTPSearch - пойск по FTP
... Русский FTPSearch
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:31 Выпуск No. 087   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network