Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:33 Выпуск No. 025   Next
 
[05.04.1999, 13:19:27]
Дмитрий Турецкий,
<dmitri@listsoft.com>
Проводник и его примочки

Думаю, все знают, что при щелчке правой кнопкой мышки по какому-нибудь объекту Windows появляется контекстное меню, относящееся к этому объекту. Например, архив можно разархивировать, картинку - посмотреть и т.д. Занимается этим Проводник (в англоязычной версии - Explorer), который можно назвать одним из важнейших элементов Windows. Сегодня я расскажу о некоторых программках - дополнениях к проводнику, которые могут изрядно упростить жизнь.

Довольно полезная программа Folder Remarker позволяет вам делать комментарии к файлам и папкам. В следующий раз, когда вы выберете пункт "свойства" этого объекта, увидите дополнительную вкладку со своим комментарием. Это может оказаться весьма полезным, например, если на компьютере работает несколько человек, или если вы используете множество файлов и иногда забываете, что из них что. Скачать программу можно здесь. Другой подход к этой же проблеме проявился в программе FileNote, которая создает текстовый файл с тем же именем, что и тот, который у вас выделен. После этого автоматически открывает этот файл в Notepad для редактирования. А программка Folder Size добавляет к контекстному меню папок специальный пункт, который позволяет увидеть их размер. Причем программа достаточно хорошо работает и с сетевыми дисками, и с общими директориями. Folder Size можно скачать, например, отсюда. Есть и еще одна программка с похожей функциональностью - TreeSize. Она дополнительно умеет показывать, сколько дискового пространства вы деряете на кластерах... Ну а тем, кто считает, что создавать папки в Проводнике очень неудобно, возможно, пригодится MDFolder, который добавляет для этого специальный пункт. Я, правда, предпочитаю щелкнуть правой кнопкой по нужному месту и выбрать Создать - Папка...

Наверняка вы замечали, что практически во всех контекстных меню присутствует пункт "Отправить". А если подвести к нему курсор мыши, появляется окно со списком тех "мест", куда вы можете отправить объект. Модифицировать этот список очень просто - достаточно открыть папку, в которой у вас живет Windows, и найти там подпапку SendTo. Любой объект или ярлык, который вы поместите в эту папку будет появляться в меню "Отправить". Этим очень удобно пользоваться, если поместить в эту папку ярлыки к часто используемым папкам и блокноту. С помощью этих ярлыков вы сможете легко копировать файлы, а также просматривать их в notepad-е. Кстати, довольно забавно, например, поместить в папку SendTo ярлык к ней самой. Теперь как только вы захотите добавить новый "пункт назначения" к контекстному меню, вы просто выбираете Отправить - SendTo. И все! Программа Targets, в свою очередь, предлагает несколько расширенный вариант подобной же функциональности: вы сможете задавать множество "любимых папок", задавать группы для них и т.д.

Если вам часто (и даже если редко!) приходится переносить что-то с одного компьютера на другой на дискетах, вам, наверное, пригодится Split Files Shell Extension, скачать который можно здесь. Эта программа позволяет легко разрезать файл на куски и собрать обратно. Также удобной штукой является PathCopier, который дает возможность поместить в буфер "короткий" или "длинный" путь к файлу или папке.

Любителям музыки пригодится RightClick-MP3, с помощью которого можно конвертировать WAV в MP3 и обратно. А заодно и MP3Ext, который дает возможность назначить каждому MP3 файлу свою собственную иконку, а попутно посмотреть и отредактировать содержание заголовка... Ну а любители картинок обрадуются программе PicaView, которая понимает все наиболее распространенные графические форматы, показывает thumbnail и размер файла, позволяет распечатывать картинки, устанавливать их в качестве обоев и конвертировать в BMP, PCX или JPEG. Несколько более простая (то есть менее наворочанная), но зато бесплатная программка ImageSize показывает размерность и глубину цветов графических файлов. А программка ImageFox - это не совсем добавка к проводнику, но все равно будет полезна при работе с графикой. Она меняет стандартные диалоги "Открыть" и "Сохранить как" таким образом, что вы можете услышать звук или посмотреть картинку при выделении файла, а в панели состояния увидеть параметры. Понимает кучу графических форматов, включая анимированные GIFы.

Recase позволит быстро поменять название файла или папки, переведя его в верхний или нижний регистр. PropertiesPlus поможет легко изменить системные атрибуты файла или группы файлов, посмотреть размер папки... Ну а с помощью CommandLine вы сможете легко запускать программы, требующие указания параметров в командной строке. Эту же возможность даст вам и ParamStr, у которого вдобавок есть еще и русскоязычная версия.

Очень полезным может оказаться Decode Windows 95 Shell Extension, который поможет раскодировать пришедшее к вам по электронной почте письмо... А вот AutoMail, наоборот, позволит вам отправлять файлы по электронной почте прямо из Проводника.

ExtractRAR облегчает задачу по извлечению файлов из RAR архивов. Cabinet Manager, в свою очередь, позволит легко работать с .cab и .exe (самораспаковывающимися .cab) файлами. Это бывает очень удобно для просмотра содержимого тех файлов, которые вам предлагается установить... А вот программистам, использующим JDK, наверняка понравится Explorer eXtension for JDK, который добавляет к контекстному меню java, class и html файлов пункты для компиляции, просмотра, запуска, создания JavaDoc.

НОВОСТИ
. Неплохой пример первоапрельского розыгрыша: страничка, рассказывающая о разгоне "линуксоидов", инспирированном Микрософтом. Даже с фотографиями... А здесь рассказывается о выходе в свет MS-Linux 3.1
. Вышел The Bat! 1.31
. Вышел WinRAR 2.50 Скчать его можно здесь.
... После долгого застоя и пользования архиватором PKZIP 2.04g вышла версия 2.50 Основное улучшение - поддержка длинных имен.


. Лист SOFT: подпишись!
. download.ru: русский софт
. Freeware.ru: халява, сэр!
. FreewareHome - то же
. DaveCentral - каталог
. TuCows - выбери зеркало
. WinFiles - часть C|Net.
. NoNags - только даром
. Filez - поиск софта
. FTPSearch - пойск по FTP
... Русский FTPSearch
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:33 Выпуск No. 025   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network