Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из Польши13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:32 Выпуск No. 064   Next
 
[04.06.1999, 19:32:43]
Дмитрий Турецкий,
<dmitri@listsoft.com>
Выбор программы

Я уже несколько раз писал на близкие темы, но, судя по неослабевающему потоку писем, тема продолжает волновать многих. Поэтому сегодня я попробую сформулировать какие-то моменты, которые помогут выбрать именно ту программу или утилиту, которая вам нужна.

Прежде всего, попробуйте сформулировать (для себя), что именно вам хочется получить. То есть, какие именно задачи должна решать программа. Постарайтесь расставить эти задачи по степени важности. Например, вы хотите программу, которая позволяла бы вам с удобством скачивать файлы и страницы из Интернета. Если приоритетом для вас является скачивание файлов, вас может устроить, скажем, GetRight, который умеет дозваниваться по расписанию, скачивать, отключасться и т.д.; если же приоритет - использование Интернета, тогда лучше подумать о какой-нибудь "звонилке", умеющей запускать программы при соединении, отключать их при разрыве связи и работать по расписанию.

Кстати, эта задача не столь очевидна и проста, как кажется. Любой технический специалист вам скажет, что одна из самых сложных задач - добиться от клиента (или, в некоторых особо тяжелых случаях, объяснить клиенту), что именно ему надо. Банальный пример: человек просит программу, которая умеет извлекать картинки из PDF файлов. Если вы начнете искать именно ее, то с вероятностью в 99% будете неправы просто потому, что, скорее всего, требуется не вырезать картинки, а конвертировать PDF, скажем, в MS Word, но при этом заказчик уже нашел утилитку, вытаскивающую текст. Более того, если вы ему такую "вырезалку" найдете, то окажете плохую услугу вам обоим. Во-первых, товарищ будет мучаться и тратить больше времени на выполнение работы, а во-вторых, когда он увидит у кого-нибудь "полный конвертер", то обидится на вас, честно считая, что вы не выполнили его заказ. А обиженный человек не преминет рассказать окружающим, какой вы плохой специалист.

Поэтому при постановке (или получении) задачи на выбор программы, прежде всего постарайтесь как можно точнее расписать общую задачу (конвертацию PDF в Word) и частную проблему (невозможность конвертировать картинки). Такое "дерево задач" редко когда превышает два-три уровня. Ошибка, при которой "частная проблема" выдается за "общую задачу", встречается очень часто. В большинстве случаев она происходит из-за того, что "заказчик" просто не подозревает о существовании альтернативных решений, либо же стесняется показаться "чайником". Поэтому еще раз советую попытаться "приподняться над плоскостью" и посмотреть на свою проблему со стороны.

Теперь, когда "техническое задание" поставлено, пришло время поиска вариантов. Как правило, именно этот этап отнимает максимум времени. В зависимости от задачи, можно начинать поиск как "сверху вниз" так и "снизу вверх". Грамотное решение на этом этапе значительно сократит время поисков. При поиске "сверху вниз" вы начинаете искать альтернативные решения "общей задачи", которые попутно решили бы и "частные проблемы". Затем, если ничего не нашлось, переходите к поиску "частных решений". При поиске "снизу вверх" все происходит с точностью до наоборот. Выбор способа поиска очень сильно привязан к задаче и к вашим привычкам, поэтому какие-то общие рекомендации давать здесь бессмысленно.

Дальше начинается собственно поиск нужной программы по поставленному тех. заданию. Об этом я писал в заметке "Разыскивается... программа"; если интересно - почитайте. В результате такого поиска вы можете ничего не найти, найти одну подходящую программу или несколько. В первом случае (а иногда и во втором) можно попытаться несколько расширить тех. задание (т.е. сделать еще один шаг вверх). Например, в случае нашего примера с PDF файлами попробовать поискать не конвертеры, а редакторы PDF файлов, которые умеют сохранять данные в каких-либо еще форматах. В случае же нахождения нескольких подходящих программ (чаще всего, так и бывает) вам остается либо положиться на удачу и подбросить монетку; либо попробовать все найденные программы и выбрать что-то для себя; либо положиться на чужой выбор, поспрашивав в нескольких местах; либо прочитать вот эту заметку. Ну, а для комплекта, и вот эту тоже...

Успехов!

НОВОСТИ
. В Америке заканчиваются рабочие визы. В прошлом году квота на H1-B визы была увеличена с 65000 до 115000 в год, но предполагается, что выделенные визы закончатся уже в этом месяце. Сейчас разворачивается борьба между сторонниками увеличения квоты до 200000, что позволило бы американским фирмам нанимать больше талантливых иностранных работников, и их противниками, которые считают, что было бы полезнее обучать своих собственных граждан.
... Продолжаются обсуждения вопроса, является ли Микрософт монополистом, и если да, то не нарушает ли при этом чьих-нибудь прав. На сей раз в приложении к Netscape.


. Лист SOFT: подпишись!
. download.ru: русский софт
. Freeware.ru: халява, сэр!
. FreewareHome - то же
. DaveCentral - каталог
. TuCows - выбери зеркало
. WinFiles - часть C|Net.
. NoNags - только даром
. Filez - поиск софта
. FTPSearch - пойск по FTP
... Русский FTPSearch
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:32 Выпуск No. 064   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network