Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:57 Выпуск No. 081   Next
 
[29.06.1999, 18:35:11]
Сергей Бунтман, Николай Александров, Артем Варгафтик, Ольга Журавлева
Радиостанция "Эхо Москвы"
29 июня 1900-го года родился Сент-Экзюпери

До первого января 2000-го года осталось... cто восемьдесят шесть дней

29-го  июня происходило много разного - Сен-Жерменский мир в 1678 году - между Францией и Швецией с одной  стороны и  Бранбенбургом - с другой. Сей договор определил условия мира  после Голландской  войны.  В  1711 году в этот день в  ходе  русско-турецкой войны происходил Прутский поход русских. Турецкая армия соединилась на левом  берегу  Прута  с конницей крымского хана. В 1913-м  происходила вторая  балканская  война  -  Болгария, Греция,  Сербия  и  Черногория спорили относительно раздела Македонии. Как вы понимаете, конфликт все длится так или иначе.

Еще один конфликт отметился в истории 29-го июня -  в  1966 году в этот день начались первые американские бомбардировки Ханоя и Хайфона. Ну и совсем недавно - в 92-м 29-го июня Эрих Хоннекер был выдан германским властям и водворен в Моабит.

Теперь  подойдем к политике и войнам  с другой стороны - в  этот  день родились, например, русский публицист и общественный  деятель  Николай Сазонов  - в 1815-м, французский деятель - министр иностранных  дел  и председатель  Европарламента Робер Шуман, - в 1886м, генерал  армии  и дважды  герой  Советского Союза Иван Черняховский в 1906-м,  в  1849-м году в этот день родился Сергей Витте.

Технократ и прагматик, жесткий политик и дипломат, граф Витте вошел в Историю как  автор  винной монополии и денежной реформы.  Витте укрепил рубль, пополнил   значительно  казну,  рационализировал  управление  огромной империей   и  прежде  всего, путями сообщения,  рационально  и  просто продавил    национальный  идеализм  и,  отдав  японцам   пол-Сахалина, завершил   идиотскую  войну.   Но  в  исторической   перспективе   его стремление все подчинить государству,  убить в зародыше самоуправление создали  плацдарм  для   госэкономики,   эффективной  в  тактике,   но стратегически  застойной,  что блестяще доказано  было  при  советской власти.

С  вашего позволения, мы больше не будем об этом... Только на переходе от  политики  и  экономики к искусствам отметим день рождения  Антуана Мари   Роже  де  Сент-Экзюпери.  Очень  странного  человека,   почти болезненно  влюбленного  в самолеты. Он  хотел  летать  даже  тогда, когда  был  почти не способен на это. И ему позволяли.  А  выражение своего  коротконосого кукольного лица  как вынес  из  детства,  так  и сохранил  всю  недолгую  жизнь. Сент-Экзюпери  был  и  летчиком, и писателем  -  но  во  всех проявлениях, как и  в  любви,  более  всего романтическим  ребенком.  Он родился 29 июня  1900-го  года.  

Что  до других  литераторов, то в этот день появились на свет  еще,  например, итальянский  поэт  Джакомо Леопарди - в 1798-м, и французский  поэт  и писатель Петрус Борель. Жозеф Пьер Борель д'Отрив, прозванный Ликантроп, то есть оборотень, человек- волк, он же Петрус Борель был поэтом. Во время июльской революции 1830 года,  исполненный  революционных настроений,  он  писал  восторженные стихи, составившие сборник "Рапсодии". После революции он обратился  к прозе, написав  книгу "Шампавер. Безнравственные рассказы", которая  в полной  мере  отвечает  заглавию и оправдывает  прозвище  Бореля.  Мир чудовищных   страстей,  ужасов,  преступлений,   зверств   и   насилий легли  основу этого сборника. Кроме того, перу Бореля  принадлежит исторический роман "Госпожа Пютифар".

Оборотень -  подходящий образ для художника в широком смысле - для лицедея, мага,  заклинателя  духов  посредством слова  или  танца,  музыки  или живописи... Так что  к ним, к оборотням - в 1871-м году в этот день появилась на свет итальянское   колоратурное  сопрано  Луиза  Тетраццини.   Ее   считали наследницей  Аделины Патти, - то есть знаменитой Золотой  Глотке.  В течение  долгого  времени Тетраццини выступала в  составе  итальянской оперы  в  России. Сто лет назад в Москве спела Людмилу в "Руслане  и Людмиле", а в 1903-м году выступала в Петербурге вместе с Собиновым.

Еще  один  сегодняшний герой родился лишь в 1914-м - сегодня юбилей  у Рафаэля Кубелика. В отличие от своего отца - безумно романтичного и холодно-демонического скрипача  Яна  Кубелика  -  Рафаэль  Кубелик  вовремя  и  на  редкость счастливо ушел от "ответственной миссии художника в трудное  время"  - то  есть  попросту говоря удачно уехал из послевоенной Чехословакии  в более  аполитичную  Европу. 

Он  успешно  дирижировал  в  Лондоне,   в Соединенных  Штатах только год продержался во главе  одного  из  самых дорогих  оркестров,  но  затем началась самая интенсивная  и  звездная полоса  Рафаэля  Кубелика: его поставили во главе оркестра  Баварского радио  в  Мюнхене и не ошиблись. Он знал до самых скрипучих  тонкостей природу  струнных  (сын такого скрипача поневоле  получил  сверхмощное образование в музыкальных мелочах), умел терпеливо и быстро работать с духовыми  и не утомлять оркестры рассказами о гениальности исполняемых авторов... 

Его  записи всего Малера в 1960-ые годы внесли  ясность  в тогда  весьма темную для многих музыку, а чешская классика у  Кубелика шла  как по маслу. Он вернулся в свою страну только в 1990 году и  его встретили на "Пражской весне" так, как не встречают даже победителей - ведь  он  пережил  и  пересилил коммунизм музыкой Малера,  Дворжака  и Сметаны. Умер пан Кубелик совсем недавно, в Швейцарии - говорят, что с карандашом и партитурой в руках.

Надо заметить, что 29-го июня родились еще два джазовых композитора Лерой Андерсон  и  Ральф Бернс. В 1936-м году в этот день появился  на  свет сценарист  и  режиссер  Реваз Габривадзе,  сегодня  же  день  рождения актрисы Ольги Машной. Отдельно необходимо отметить день рождения Ромарио - бразильского футболиста,  1966-го года рождения.


СМ. ТАКЖЕ

. Радио ЭХО МОСКВЫ

. Эхо Москвы: 7 новостей

. Эхо Москвы: инфоагентство

. Эхо Москвы: регионы

. Эхо Москвы: программа

. МН: Этот день в истории
. Петит: Этот день в истории
. History Channel: Today
... Yahoo: This Day In History
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:57 Выпуск No. 081   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network