Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:58 Выпуск No. 043   Next
 
[29.04.1999, 18:30:37]
Моисей Рыбак, Михаил Шифрин, Юлия Мосиенко
Радиостанция "Эхо Москвы"
29 апреля - Международный день танца

До 1 января 2000-го года осталось... двести сорок семь дней

Сегодня отмечается Международный день танца. Который был учрежден в память о родившемся 29 апреля 1727 года французском балетмейстере Жане Жорже Новере. Однако сам День танца стали отмечать относительно недавно, с 29 апреля 1982 года.

29 апреля 1945 года около полуночи самый бесчеловечный человек на свете Адольф Гитлер сочетался браком с Евой Браун. Они жили недолго, и не нам судить насколько счастливо, но то, что умерли в один день - известно доподлинно, это факт. Живи и твори Шекспир в сороковые годы нашего века, финал "Ромео и Джульетты", возможно, был бы куда более жутким и угнетающим...

Трудно спорить с тем, что с гнетом смириться трудно, еще сложнее работать с давлением. 29 апреля 1909 года родился физик, академик Леонид Федорович Верещагин. В блокадном Ленинграде был случай: от голода ошибся инженер, и партия зенитных снарядов получилась с утолщенными стенками. После стрельбы этими снарядами раздуло стволы орудий. Новые пушки перебросить было нельзя. Тогда перед физиками поставили вопрос: можно ли теперь стрелять из имеющихся орудий. Специалист по высоким давлениям Верещагин считал всю ночь и поручился, что стрелять можно.

Хотя Верещагин и был под бронью, пороха все же понюхал. С фронта везли вражеские взрывные устройства, которые Верещагин исследовал, чтобы понять их конструкцию. Никто не знал, чем кончится сегодня опыт. Уходя на работу, физики оставляли записки на случай, если не вернутся. После войны Леонид Федорович продолжал работать с высокими давлениями и получил первые наши искусственные алмазы. Ради его института и под непосредственным руководством Верещагина построили подмосковный город Троицк, всем нам хорошо известный.

Однажды Гитлер, наш сегодняшний брачующийся, взялся освободить народ от химеры, именуемой совестью... Так и сказал - освобождаю! К счастью, эта самая "химера" лечится не у всех, даже в конце прогрессивного ХХ века. Еще один "освободитель", русский император Александр II родился в этот день 1818 года, безнадежно совестливый царь. Александр Николаевич Романов отменил крепостное право, на это благодарный народ ответил шестью покушениями, справедливости ради уточню, отблагодарил не народ, а народники. Но до рокового мартовского дня 1881 года было еще далеко. Пока, 29 апреля 1866 года, в день рождения императора Александра II была открыта линия телеграфной факсимильной связи между Санкт-Петербургом и Москвой, в это время в Лондоне уже пять лет функционировал метрополитен.

А в банке данных этой даты в истории хранится еще два примечательных события. Во-первых; в этот день 1980 года умер культовый режиссер триллеров, сэр Альфред Хичкок. Режиссер, который сумел до полусмерти запугать всё человечество, вселивший страх высоты и множество прочих фобий зрителю, жил в страхе перед полицейскими и с комплексом неполноценности из-за собственной внешности. Что ж , остается радоваться, что мы пуганные не кем-нибудь, а самим Хичкоком.

Во-вторых, наш век может гордиться своим сверстником и нашим современником Дюком Эллингтоном, родившемся в этот день ровно сто лет назад. Природа одарила этого человека столькими талантами, что с лихвой хватило бы еще на добрый десяток обычных людей, да еще, пожалуй, и осталось бы! Судите сами: Эдвард Кеннеди Эллингтон, композитор, музыкант, создатель оркестра, равного которому нет и скорее всего никогда не будет, мог бы стать превосходным художником, архитектором, скульптором... Он писал прекрасные стихи, в том числе и к своим произведениям, а к концу жизни написал удивительно тонкую и умную книгу воспоминаний "Музыка - моя возлюбленная"...

И все же лишь музыка стала делом всей его жизни. Он отдал всего себя этой поистине всепожирающей страсти творчества: сочинению и исполнению своей музыки... Многие десятилетия Дюк был идолом и кумиром миллионов людей на всем земном шаре - от простых тружеников до королей и королев, президентов и премьер-министров.... Таким он остается и поныне, и останется таким, пока жива музыка! Столетие великого музыканта, одной из самых замечательных фигур двадцатого века, празднует сегодня весь мир! Мы можем гордиться - мы были современниками Дюка Эллингтона!


СМ. ТАКЖЕ

. Радио ЭХО МОСКВЫ

. Эхо Москвы: 7 новостей

. Эхо Москвы: инфоагентство

. Эхо Москвы: регионы

. Эхо Москвы: программа

. МН: Этот день в истории
. Петит: Этот день в истории
. History Channel: Today
... Yahoo: This Day In History
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:58 Выпуск No. 043   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network